Pull to refresh

Comments 38

> аппараты за 15 000 тысяч (Lenovo Vibe X2 столько и стоит, например, а Meizu MX4 – на тысячу дороже)

Мейзу от 18990 в РФ же стоит. Или речь о заказе из Китая?
Курс рубля сейчас буквально каждый день очень сильно колеблется, поэтому цена в рублях может быть не совсем верной на конкретный момент времени. В тексте исправил на актуальные 15-17 000 руб (так как писал пару дней назад).
Есть ли надежда, что GPS будет как в квалкомах? В 6592, 6585, 6575 был отвратительный дерганый жпс.
Всё сильно зависит от конкретных аппаратов конкретных производителей — одни не заморачивались и в полной красе выдали нерабочий GPS, а других все было нормально. В данном случае нареканий на Lenovo и Meizu вроде бы не было – или я просмотрел.
Многое зависит от качества сборки… даже не производителя, а конкретного устройства.
У меня уже старенький китайский jiayu с MT6577. После покупки радовался хваткому GPS по сравнению с заменённым HTC (на квалкоме). Но как-то выпал период частых падений телефона и теперь gps отвратительный :(
Супруге взял jiayu c MT6592, из первых партий. Холодный старт GPS не сильно отстаёт от полноценных gps-навигаторов. Но при этом на «телефонных» форумах не мало тем по данному телу типа «Как поправить ужасный GPS». В этом китайце всё равно дешёвая gps-антена, но вот с качеством сборки, видимо, повезло.
На Xiaomi RedMi Mote (MT6592) GPS работет отлично и нигде не дергается
Если в тексте есть слово Antutu, употребляемое в качестве мерила производительности — это сразу в топку текст, вы б ещё Quadrant вспомнили. Если и использовать бенчмарки, то что-то поприличнее типа 3DMark, Tainted Keep Benchmark (платный) или GFXBenchmark, которые отображают производительность в реальных задачах, а не синтетике от китайцев, которую «наоптимизировали» все, кому не лень.

Ну и PVR G62xx — это нищенский GPU от Imagination. В iдевайсах прошлого года использовался G64xx, а в новеньком iPad — вообще GX66xx. Так что чип в Mediatek хуже, чем даже прошлогодний Adreno 330. Я не говорю даже про Adreno 420 или GeForce 5 ULP Mobile Kepler и аналогов, которые лучше не только в попугаях, но и охвате API. Драйвера PVR6200, наверное, будут совместимы со спеками OpenGL ES 3.1, если будет милость вендоров, но с Android Extension Pack — нет.

Чип-то, конечно, хороший на бумаге, но он не ровня решениям от Apple, NVIDIA и Qualcomm.
Возможно, я чего-то не знаю – процессорные и 3D-тесты AnTutu – они чем конкретно неприличнее или более синтетические, чем в том же 3DMark? Реальные задачи – это то, чем я действительно занимаюсь на смартфоне, а любая имитация, тем более с балльной оценкой – она вроде бы синтетическая по своей природе. Про оптимизацию не совсем понял, поясните пожалуйста. Вы наверное про оптимизацию производителей смартфонов под конкретные бенчмарки?
Читы OEM и производителей чипов (самый громкий был с Intel) в Antutu уже обсасывались 100500 раз. Так уж получилось, что на Android нет SPEC-бенчей для ARM-чипов, вот и меряют во всякой ерунде, так как замерить производительность CPU на Android толком не в чем. Некоторые используют JS-бенчмарки, но не от хорошей жизни. Читы с 3D-тестами с реальным рендерингом провернуть сложнее, тем более Tainted Keep benchmark — это как раз пример реальной задачи. На движке с ресурсами обычной игры, в которую можно самому играть, просто запускается бенчмарк и дополнительные эффекты с динамическим освещением, частицами и т.п в режиме 1080p-рендеринга.

А 3DMark — это просто для примера бенчмарка от признанного лидера бенчмаркинга в GPU-индустрии Futuremark, а не нонеймовой китайской конторы, которые за полтора часа своего существования умудрилась влипнуть во все возможные скандалы с читами, корявым кодом и прочими прелестями.
Я не совсем понял связь между примером про Intel, ее процессоры Clover Trail+ — и конкретно процессорами ARM. В AnTutu была ошибка – ошибку выявили и устранили, инцидент исчерпан. Можете какой-то другой пример привести, почему не стоит использовать именно AnTutu? Если не ошибаюсь, с вашей позиции речь идет о читинге конкретно со стороны чипмейкеров, но ведь в таком случае можно абсолютно любую компанию обвинять в накрутках и навязывать видение «суслика» где угодно. Что касается нонейма – в определенный момент времени даже самая легендарная компания пребывала в статусе таковой. Наверное, все же AnTutu не на пустом месте так популярен, а большое число этих самых скандалов может быть ни чем иным как следствием этой самой популярности.
Связь не между Intel и ARM, а между Antutu и читами. На махинациях с Antutu в том году попались все OEM, кроме Google/Motorola и NVIDIA.
А чипмейкерам особо нет резона читерить с бенчмарками, так как они отсутствуют практически на потребительском рынке, поэтому читерством обычно занимаются Samsung, LG, ASUS и прочие.

Что касается применения Antutu, то применять его, конечно, можно, но проще просто от балды написать первую прошедшую в голову цифру. Результат в целом не изменится. Поэтому после того как в прошлом году все ведущие OEM попались на читах с Antutu, использовать его позорно.
imgtec на самом деле в забавной ситуации, DDK для PVR SGX54x благополучно слили в сеть в прошлом месяце, там можно увидеть код такой запутанности и кривости, что индусы позавидуют три раза, выпуск новой линейки G обещали очень давно, но только сейчас впихали и впарили производителям. К их решениям нет никакого доверия.
Для IT, как я понимаю, главные клиенты — Apple и Sony (PSVita), на остальных, даже Intel, британцы кладут мпч и BSP дают корявые. А у Apple, у меня такое подозрение, вообще есть доступ к исходникам всех дров, и они их пилят сами.

А вообще, в мобильных SoC дрова кривые чуть менее, чем полностью и у ARM, и у Qualcomm, и у IT. Только вон NVIDIA в K1 Kepler взялась наконец за ум и дала не только красивые маркетинговые флаеры (как с прошлыми теграми), но и нормальные дрова и sdk. Может и Intel осилит свои GPU-чипы дотащить до смартфонов, а то в мобилах по-прежнему PVR.
по поводу ARM я бы чуток поспорил, они умудрились с 2010 по 2014 год выпускать для Mali-4xx (utgard) драйвера с завидной периодичностью, обновляя как и DDK, так и ядерную часть. при этом, внезапно, они отвечают в саппорт и на форум. лог выпуска драйверов можно оценить по списку здесь. Для midgard/vithar выпустили либы под Linux, ссылки в топе. Это первое, а второе, конечно, это то, что Mali на самом деле не ARM сделал, а Falanx, который теперь называется ARM Norway. Если бы делал сам ARM, получилось бы как у imgtec.
Ну так я смотрю, что это открытые дрова кернела, а это дело важно, но не так как юзерспейсовые. А блобы там только для борды, хромбука и нексус 10. Такие блобы релизит Google и для Adreno, и для GeForce, и для PowerVR (в OMAP 4460). А опенсорцовую поддержку драйвера ядра такого рода обеспечивает и Qualcomm на Code Aurora, и NVIDIA, что-то даже в мейнлайн линукса попадает. Img такого не делает, потому что она сама железки не делает. Так-то что Texas Instruments, что Intel, что Google что могут сорсят, или хотя бы блобы выкладывают. А от медиатека вообще ничего не дождешься, говнари те еще.

А вообще я имел в виду, что сами по себе драйвера на мобильных SoC не очень по сравнению с десктопами. В ARM там починили косячную производительность с glBufferSubData у Mali? И что там с LIMA для Midgard? Насколько я помню, там только 400 серию поддерживали.

Так что я весьма скептически отношусь ко всем игрокам, кроме nvidia, которая на поколение обошла всех конкурентов в этом году, что похвально. И дрова не кривые из коробки, и опенсорца отсыпали, так что с воодушевлением жду, что под напором конкуренции остальные тоже подтянутся, а то уже позор такое делать.
lima под midgard еще долго не будет (другая ISA, другой шейдеркомпиллер), про buffersubdata не вспомню сразу, но между тем же r2p4 (default release A10/exynos4412) и последними блобами есть разница банально в производительности всего. Блобы, к слову, универсальные, единственный необходимый для работы твик — впихать powerup/clockup в ядерный драйвер и дать базовый регистр, все остальное он сам заполнит и наплодит устройств, я успешно запускал r3p2 от exynos на allwinner для utgard. Не в курсе, как там в midgard (спасибо EMS за потерянную посылку).

MTK раньше (в 2010) с мелкими конторами общался аж блобами ядра, пишешь им что нужно, они тебе через день сборку. Других вариантов не было.
>> Falanx, который теперь называется ARM Norway
C 2006г? Хорошее определение слова «теперь» =)
так оно и есть, mali-2xx (2005 год) отличается от какой-нибудь топовой mali-450mp8 (2013 год) лишь набором geometry/pixel processor-ов, архитектура и ISA одна с 2006 года. маркетингу Аминь.
В 2012г уже вышел Mali T604, так что 450й ну никак не мог быть топовым =) И архитектура там другая.
Однако я имел в виду, что лично для меня 8 лет назад это «уже давно как».
Если у вас будет МедиаТек, вы с очень большой вероятностью можете забыть про апдейты на свежие версии Андроид (вышедшие после вашего аппарата).
Это очень субъективно, но лично для меня багфиксы и обновления текущей версии системы важнее, чем порой сомнительно ценности цифра более высокого порядка напротив версии Android. А это уже зависит скорее от производителя смартфона, а не MTK.
но лично для меня багфиксы и обновления текущей версии системы важнее, чем порой сомнительно ценности цифра более высокого порядка напротив версии Android

Да? Но L например довольно хорош. Да и багов как-то не вижу.
А это уже зависит скорее от производителя смартфона, а не MTK.

Насколько мне известно, МТК обвешивает проивзодителей кучей ограничений и NDA, даже исходников не дает, заставляя компилировать ядро на собственных ресурсах, и соответственно дерет за всё подряд столько денег, что производители смартфонов разорятся, если станут выпускать мажорные апдейты. То есть фактически если купил телефон на MTK на 4.4.4, то шансы когда-либо увидеть 5.0 мизерные.

Или я не прав?
Здесь больше вопрос к производителю девайса, а не чипа. Некоторые пару раз выпускают багфиксы и через три месяца забывают о модельке, некоторые поддерживают модель пока она не устареет (в текущих реалиях год-полтора).
У меня MT6577, выходил с 4.0.4 версией. Официально обновился до 4.1.2, кастомная последняя ставится 4.2.2.
Не могу сказать, что очень долго поддерживали. Но между версиями андроида больше года.
С нынешними темпами развития производительности и прожорливости ПО постоянные обновления до последних версий противопоказаны :)
90% производителей MTK устройств — китайские фирмы с нулевой поддержкой дальше периода продажи и такой же репутацией, продают сотни разных вариантов на одной и той же референсной платформе, технология поддержки — «продал — забыл». Поддержку так же сложно получать, потому что продается не вся платформа, а только кастомизированная версия и очень часто в виде уже собраных устройств и прошивок, для получения поддержки нужно идти по всему дереву вверх (продавец в стране — ОЕМщик-штамповщик — фирма-дизайнер для ОЕМщика — сам MTK).

Остальные 10% это более известные компании, которые покупают у самого MTK и сами же делают, обычно могут предоставлять какую-то программную поддержку, пока продают модель успешно и видят пользовательскую базу.
Конкретно я ориентируюсь на Huawei. Крайне малы шансы на переход на другую мажорную версию Андроид. Но уж у хуавея то должны быть ресурсы на поддержку?
у Huawei есть карманный HiSilicon, им невыгодно на внутреннем рынке Китая поддерживать продукты на железе конкурентов.
Тот же Honor 3C вышел с 4.2 и для него уже почти как пол года есть beta 4.4.2
Зависит от производителя всё же сильно. Например у меня Lenovo p780, за год использования пришло помойму уже 4 обновления, одно из них с 4.2 на 4.4 и вот сегодня какое то обновление капнуло на ~180мб, правда не знаю что обновилось.
не статья, а вольный перевод пары-тройки релизов плюс некоторая отсебятина автора про парочку елефонов

итак, начнём:
та же Meizu в своих предыдущих устройствах задействовала чипсеты Samsung Exynos
причин этому может быть куча
восемь вычислительных ядер
не совсем верно. да, формально, если их сложить — их 8, но всё же… вы же дальше сами это говорите. но это вопрос терминологии.
Напомню, что в своё время MediaTek выпустила MT6592 – первый в мире чипсет, в котором все ядра (архитектура Cortex-A7) могут работать одновременно.
не верно.
практически в любой снк все ядра могут работать одновременно: например, в любом в одноядерном ;)
да и с 8 ядрами не mtk первый.
CorePilot
адекватно технология не расписана ровным счётом нигде. но, так как mtk имеет только processor license, у многих есть сомнения в асинхронном тактировнии ядер внутри кластера
Однако чипсет проанализировал ситуацию и понял, что запускать все ядра на максимальной частоте не следует – достаточно, скажем, 1,5 ГГц вместо максимальных 2,2.
бред. на самом деле немного по-другому.
Причём, данный чипсет является первым в мире с архитектурой последнего типа.
ну тут тёмная история. можно вспомнить о а12 ;)
Стоит также отметить, что MT6595 представлен в трёх вариантах – собственно MT6595, а также MT6595M и MT6595T.
не верно.
PowerVR G6200 с разными частотами – одно из топовых решений
не верно.
встроенные кодеки для обработки видео в H.265
не верно
поддержку Wi-Fi 802.11ac
в виде 1х1:1
Немного практики
тут вообще вакханалия. даже и обсуждать нечего. выше попытались начать объяснять.
GPS поддержку ГЛОНАСС
не прошло и 5 лет. при условии, что мтк первенец в поддержке ГЛОНАСС.
Сравнение MT6595 и MT6592
к табличке тоже много вопросов.

пмсм, заметку (если не рассматривать её как рекламную) проще переписать с нуля, чем править все фактические ошибки.
это только к статье вопросы, к мтк вопросов ещё больше… как у злобного бывшего пересборщика прошивок для кЕтайцев
Может стоит переписать? (не сарказм).
Таки это мне предложение?
Автор в отличии от меня на зряплате сидит (блог-то корпоративный).
Ну да, предложение.
Воздастся кармой (хотя не факт).
О, а посоветуйте бюджетную (экран можно 1280*800) модельку на этом проце с функцией Slow-Motion, можно еще не вышедшую — подожду, сейчас все равно курс не торт.
пока не чипсетах mediatek не работают прошивки с открытым кодом типа cyanogenmod, компания mediatek может выпускать сколь угодно крутое железо. цена ему будет ноль без палочки.

покупая аппарат, я хочу получать обновления всей операционной системы до последних версий, выпущенных гуглом, а не только исправления ваших багов, которые вы обязаны исправлять.

по этим причинам мой выбор сейчас — это qualcomm.
Как раз недавно выбирал себе смартфон (впервые в жизни! долго сопротивлялся :D)
Сначала казалось, что выбор очень широк. А потом осознал, что с AMOLED дисплеем вариантов раз-два и обчелся :( Пришлось брать Samsung Galaxy S5.
Обещают с AMOLED-ом еще Nexus 6 и Motorola Moto Maxx, но первого пока нет (да и лопата), а второго не предвидится в Европе.

Что касается чипсетов — мне было достаточно беглого чтения отзывов на форумах, чтобы отказаться от идеи связываться с MediaTek-ами.
UFO just landed and posted this here
Я, попробовав AMOLED на плеере — никакой другой дисплей больше не хочу :)
Мне вот интересно, как так, что MediaTek фактически нарушает GPL, и при этом вполне себе успешно и дальше косит бабло?
Или нашли лазейку какую-то?
Sign up to leave a comment.