Pull to refresh
0

Умный корректор осанки отечественного производства поступил в продажу. Посмотрели на новинку — IBACK

Reading time6 min
Views23K
Тема корректоров осанки — одна из наших самых любимых: больше, чем об этом, мы пишем разве что о наушниках с костной проводимостью. Удивительно, но получается, что весь блог крутится вокруг костей — не задумывались об это раньше…

В Новом году на отечественном рынке появилось новое устройство в знакомой и близкой категории — интеллектуальный корректор осанки. Коротко о том, что это за девайс, мы и расскажем.



Небольшое вступление

Рынок корректоров осанки удивителен по многим причинам. Во-первых, он не кажется чрезвычайно надежным для инвестиций, однако на горизонте появляются новые проекты с завидным постоянством. А затем с таким же постоянством его покидают. Из десятков проектов с краудфандинга до полок доходят далеко не все.

Да и судьба тех, кто считался лидером — например, Lumo Lift, находится в постоянно подвешенном состоянии. С момента написания поста по ссылке прошло всего два года, которых хватило, чтобы десятилетняя история лучшего корректора завершилась.

В России тоже есть и успехи, и неудачи. Но наш отечественный рынок корректорами знаменит: о некоторых необычных образцах мы когда-то также упоминали. Тем не менее, лидирующие позиции в данной категории занимает пока небезызвестный "Мастер осанки".

Как вы помните, это не «смарт»-корректор, он не синхронизируется со смартфоном, а потому путей для развития продукта вроде как не много: честно говоря, единственная динамика, которая наблюдается — рост цены год к году рублей на 500.

И вот появился IBACK



Не возьмусь со 100% уверенностью судить, однако по первым впечатлениям IBACK — это синтез прошлого опыта наиболее успешных проектов в данной категории, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения функциональности. Вплоть до отдельных элементов позиционирования и маркеров убеждения:



Это и впрямь очень знакомые тезисы, и мы и сами-то их приводили как аргументы в наших постах и подборках. В них, безусловно, есть логика, однако в контексте данного материала мы их приводим скорее в доказательство иных тезисов. Итак, у нас очередной корректор-тренажер, который обещает те же профиты, что и обещали все остальные.

Как же это устроено?



Перед нами небольшой круглый датчик размером чуть больше пятирублевой монеты. Этот датчик необходимо разместить на теле, что можно сделать тремя различными способами: здесь предусмотрена специальная клипса, магнит и стикеры. И опять нельзя не отметить, что это закрывает весь предыдущий опыт в одном устройстве.





Все необходимые элементы, разумеется, в комплекте.



Датчик представляет собой собранную из двух половин «таблетку», внутри которой отсек для батарейки-аккумулятора и вся прочая электроника с вибромоторчиком.



В комплекте идут именно аккумуляторы, а также специальное зарядное устройство.



Вообще надо отметить, что собрано все и упаковано богато. Комплект поставки учитывает даже специальный переходник для «глубоких» розеток — эталонно продумано до мелочей, претензий нет.

Как это работает?

Основное управление, настройка и прочие радости — в вашем смартфоне. Для того, чтобы работать с IBACK нужно скачать приложение. Здесь открывается доступ к ряду достаточно важных функций: во-первых, это фиксация положения.



Здесь вам предстоит выбрать положение, которое вы хотите поддерживать и которое для вас запомнит корректор. Чувствительность акселерометра — от 1 градуса. Это достаточно маленький шаг для оптимальной отстройки вашего трекера.

После отстройки начинается сбор статистики, которая продемонстрирует вам, сколько времени за период вы провели с «правильным» положением спины. Наблюдать за этим можно и в режиме реального времени.



Это достаточно важная особенность и реальное конкурентное преимущество «слепым» корректорам. Причем, в правильное положение, как можно видеть, засчитывается лишь небольшой радиус: зафиксированные отклонения вбок, назад — также считаются «неверным» положением.

Подобный «нещадящий» вариант действительно, пожалуй, может натренировать и приучить держать спину в одном положении.

Второй важной функции, которой не хватало в корректорах автономных, это возможность программирования интервала подачи сигнала. Этот пункт принципиально важен для подвижных носителей, скажем, детей, которые за 50 секунд могут с десяток раз поменять позу — и каждый раз она будет неправильной. Интервал вибросигнала IBACK — от 5 секунд!



На мой взгляд, одно это в текущих условиях делает данную модель внеконкурентной и ценной. Скажем, любоваться на свое положение в режиме реального времени — может, и полезно, но скорее занятно. А вот управлять своим положением спины — это объективно круто.

Другие функции приложения мне показались «постольку — поскольку». Например, те же push'и или вибрация смартфона: это то, что можно «выжать» из Bluetooth, а потому и реализовано. Полный список находится в меню «Настроек».



Однако полностью игнорировать данное меню не надо: здесь есть любопытный пункт «Упражнения». Базово раздел с упражнениями представляет собой небольшой дайджест коротких тренировок.



Однако! И это реально очень примечательно: в процессе накопления статистики, с учетом ваших достижений, интеллектуальная система корректора будет рекомендовать вам индивидуальный план с упором на проблемные места.

Иными словами, здесь встроен лечебно-профилкатический алгоритм индивидуального характера, чего до сих пор не было реализовано ни в одном подобном устройстве. На что, кстати, у разработчиков IBACK есть официальное разрешение — девайс имеет Регистрационное удостоверение и является медицинским изделием!

Скрин РУ


В общем, при том, что модель можно упрекнуть в некотором наследовании формы и содержания от предыдущих изобретений, здесь есть достаточно ценные уникальные алгоритмы, которые имеют отношение и к красоте, и к здоровью.

Кому это вообще нужно?

Так как мы давно увлекаемся данной темой, то читали некоторое количество литературы, анализировали отчеты, смотрели на позиционирование брендами своих устройств. Любопытно, но создается впечатление, что те, кому это могло бы быть необходимо напрямую — детям в первую очередь — они-то как раз в меньшей степени этим и пользуются.

Вот так сейчас выглядят столбики, на которых отражена востребованность корректоров:



Это означает, во-первых, что к устройствам подобного рода зачастую не относятся как к устройствам «для здоровья». Вероятно, считается, что корректоры выполняют эстетическую работу, улучшают фигуру, откуда и столь высокий центральный столбик.

Детский же рынок корректоры не могли удовлетворять во многом из-за интервалов подачи сигнала: дети довольно подвижны, поэтому зафиксироваться в одной позе в течение минуты им довольно сложно, а в этом случае корректор в целом теряет всякий смысл, потому что преимущественно будет молчать.

IBACK вроде бы сейчас закрывает эти точечные проблемы, никак не отменяя эстетической составляющей:

  • Здесь есть функции для здоровья — контроль за положением спины, сбор статистики, выдача персональных рекомендаций
  • Гибкие настройки интервалов и градусов — подойдет для детей во время уроков или выполнения домашнего задания
  • Для красоты — помощь в выработке привычки держать спину ровно



В общем, что ни говори — штуковина удивительно толерантная!

Прежде, чем вы скажете, что «это что-то напоминает»...

Впрямую сталкивать производителей, конечно, не хочется, однако не сказать об этом — тоже глупо. Действительно IBACK имеет некоторую схожесть с «Мастером осанки». Но тут надо внимательнее, как говорится, следить за руками.

Во-первых, это не единственный девайс, у которого есть схожесть с другим девайсом. А уж среди корректоров такое бывало и раньше: скрестить Lumo и Мастер пытались на BoomStarter несколько лет назад.

Во-вторых, все-таки герой нашего текущего топика чуть меньше в размерах:



Наконец, как вы можете помнить, «Мастер осанки» и сам является чем-то до боли похожим на западный аналог, известный года эдак с 2008. О чем создателю даже задавали вопросы, на которые он ответил, что все совпадения случайны.

Я думаю, что подобная форма в первую очередь продиктована элементом питания: круглая батарейка кажется логичным и очевидным решением для устройств с таким энергопотреблением, так что буквально замкнутый круг.

Но тут есть еще вот, что любопытное. Формально новых корректоров у нас два: IBACK и «Правильная осанка». Это две разработки одного автора, и если первый похож по форме на конкурента, но является по сути интеллектуальным, то второй — имеет другую форму, но при этом едва ли не полностью копирует известные рынку ТТХ.

В общем, пока вы не запутались, коротко:

Второй продукт — "Правильная осанка". Это небольшой датчик, который крепится к телу с помощью магнита или стикера, имеет довольно причудливую форму полуовала с кнопкой сверху.



Принцип его работы в том, что по нажатию кнопки корректор запомнит позу, а если в течение 50 секунд вы будете сидеть в ином положении, то получите вибросигнал.

Подведем некоторые итоги

  • Корректоры осанки недооцененный пользователями класс устройств, к которым все-таки стоит относится с большим вниманием. Ровная спина в любом возрасте — это скорее шаг в сторону ЗОЖ, нормальное кровообращение, меньше стресса и стабильнее ЧСС.
  • В новом году у нас появилось два новых корректора осанки. Некоторые функции были нам знакомы и ранее, некоторые существуют в рынке и сейчас, но по более высокой цене. «Правильная осанка» — более простой вариант, IBACK — более гибкий с точки зрения управления.
  • IBACK кажется более перспективным, здесь есть куда расти и развиваться, так как есть софт. Софт — это всегда хорошо и интересно. Здесь же, кроме любопытства, можно оптимизировать работу датчика и сделать его максимально индивидуальным.
  • Это имеет смысл потому, что алгоритм работы предполагает систему персональных рекомендаций, от которых зависит не только красивая фигура, но и здоровая спина. Здоровая спина же в свою очередь — это отсутствие болезненных ощущений, нормальная ЧСС и… круг замкнулся.

Стоимость младшей модели составляет 3500 рублей. IBACK стоит 7500 рублей.
Tags:
Hubs:
+19
Comments14

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия