Pull to refresh
0

Новое слово в «рюкзакостроении»: встречайте модель с экраном Pixel — мой LED-опыт и впечатления

Reading time8 min
Views23K
Добрый день!

С недавних пор появилось желание обновить рюкзак своему второкласснику. И, конечно, как не только писатель Хабра, но и как читатель Хабра поглядывал в сторону XD (возможно, и до него доберемся).

Однако в последний момент перед ноябрьскими стал обладателем рюкзака Pixel. Если коротко, то проблему со школьным рюкзаком я не решил, потому что в итоге решил оставить Pixel себе.



Восторг, обзор, наблюдения — внутри!

Пусть это будет слегка инверсивный обзор, и я начну сразу с итога: рюкзак реально пришелся мне по душе и с эмоциональной точки зрения, и по своим основным характеристикам. На мой взгляд, рюкзак-гаджет на 90% состоит из плюсов, но, возможно, во мне все еще говорят эмоции, и вы меня поправите.

Кажется, что он должен понравиться всем, но, послеживая за комментариями к другим постам про рюкзаки, могу сказать точно, что любителей что-то убирать во внешние боковые карманы, он огорчит. В остальном — не придраться.

Пролог

Pixel MAX представитель семейства рюкзаков Pixel. Основная отличительная особенность таких рюкзаков — наличие дисплея. Безусловно, идея была заимствована с Kickstarter и быстро распространившихся подобий с Aliexpress.

От первопроходцев — моделей PIX — наш образец отличает вдвое меньшая цена, а от первых последователей с «Алика» — очень приличное качество с «отшивом» в России. Панели, как подтверждает производитель, все еще идут трансгранично, но этап производства перенесен в родные просторы.

Откровенно говоря, я не считаю, что продукт следует рассматривать как копию, потому что идея LED-одежды, аксессуарики на поверхности. Скажем, я впервые столкнулся с таким информационным форматом по телевизору, когда в институте смотрел Comedy, где у г-на Родригеза, кажется, был LED-ремень.

Дисплей как элемент дизайна знаком и в Luxury-сегменте, например, на память приходит дизайнер DIANA BROUSSARD. В общем, я в таких случаях всегда предпочитаю фразу, типа: «авторы вдохновлялись...» и рассматривать девайс как отдельный продукт.

Часть 1. Желание угодить всем

Создавая любой новый, инновационный и оригинальный продукт, ты не можешь не учитывать предшествующий опыт. Ты вынужден, грубо говоря, забрать все самое положительное у предшественников, убрать весь негатив и добавить новое.

В этом смысле, нужно сказать, что Pixel явно ориентируется на топ-категорию прошлого года, а именно: «рюкзаки-антиворы». В первую очередь это выражается в достаточно прочной ткани, которая, к слову, имеет водоотталкивающие характеристики.



Во-вторых, это отсутствие внешних карманов. И, наконец, скрытый карман на спине.





Рюкзак сделан надежно. Шов ко шву при отсутствии торчащих ниток. Особо отмечу хорошую скрытую молнию.



У меня было достаточное количество времени, чтобы залезть в самые, что называется, труднодоступные места, и из всех этих мест я вышел вполне довольным. Даже пытался немного вывернуть его наизнанку:



Пошив нареканий не вызвал. Внешне Pixel имеет форму прямоугольника. В профиль — прямоугольника, слегка расширяющегося к основанию (не помню, как это в геометрии).





Несмотря на то, что молния доходит почти до конца, он не будет разваливаться книжкой. С одной стороны, это странно, с другой — мне это показалось неплохим решением. Насколько я могу судить, «расхлоп» — достаточно спорный принцип в оценке здешних пользователей.



Спинка рюкзака мягкая и сетчатая. Сетка, как я понял из недавних комментариев, тоже весьма неоднозначное решение, потому что вызывает катышки. Опыт с этим имеется — с катышками на одежде в нижней части спины я сталкивался.

По-моим наблюдениям, это происходит не со всеми типами одежды: во-первых, куртка, джинсовка, очевидно, меньше подвержены новообразованиям. Во-вторых, у меня катышки возникают почему-то исключительно на ЭйчЭндэмовском продукте из экопереработки. Тешу себя мыслью, что спасаю планету, но, что есть, то есть.



Той же сеткой и подушечками снабдили и лямки — они не врезаются в плечи и в целом рюкзак носится довольно легко и комфортно, а сам по себе он весит до 1 кг.



В общем, по части сборки и выделки я получил хороший продукт, который выглядит надежно, компактно, носится удобно, легко открывается, имеет секретный карман на спине и «трендовый» кармашек на лямке для — не знаю чего, потому что ни разу не пользовался подобным.

Размеры

Модельный ряд Pixel представлен тремя моделями: Pixel ONE, PLUS и MAX.



Различаются они не только размерами, конечно, но и ими в том числе:

  • MAX: 45x31x14 см
  • PLUS: 37x28x11 см
  • ONE: 44x35x13 см

Так как я подыскивал в первую очередь модель для ребенка, то поначалу присматривался к самой младшей модели, однако по факту выяснилось, что версия MAX вполне годная, хоть и выглядит чуть громоздко на маленьких спинах.







Адаптироваться при желании можно, но куда более правильнее для ребенка выбрать серединную модель. С детской аудиторией любопытно другое: сама компания, как подтверждает в диалоге ее представитель, сейчас на детей не ориентируется.

Мне это кажется странным, потому что восторг моей парочки как раз вроде как говорит об обратном, но что есть — то есть. Pixel'и — для взрослых, и уж точно не хотят становиться школьными ранцами, оставаясь в нише городских рюкзаков.

Впрочем, школьная история может не срастись и еще по одной причине.

Что до общего впечатления, то еще раз отмечу, что на спине сидит рюкзак достаточно комфортно, а размер можно охарактеризовать скорее как универсальный. При росте 120+ и правильно затянутых лямках он скорее чуть спустится к попе, чем будет упираться в шею, как на фото выше.

Вместительность

Почему я вообще озадачился проблемой нормального школьного ранца, так это потому, что я довольно часто наблюдаю вот такую картинку:



При достаточно среднем среднем образовании у нас уже на самом начальном этапе такой загруз по весу, что, вероятно, образование вскоре и вовсе начнет исчисляться в килограммах. В этом смысле тот же Bobby подкупает меня идеей правильного распределения веса.

Pixel при своей легкости + привлекательности для самого ребенка обладает на глаз хорошим потенциалом, а внешне — сопоставим с тем, что мы перетаскиваем на спинах ежедневно.



При этом он неплохо сохраняет форму, достаточно широко раскрывается, и обладает организованной внутренней структурой. Самому мне удавалось переносить в нем пару ноутбуков, PowerBank (который, кстати, необходим), воду, мелкую снедь + натыкать и уложить всякого почти доверху, если делать это тетризоподобно.

Но при этом должен признать, что даже максимальная модель для современного посетителя началки будет маловата. Начиная класса с 8-9 и до финала — пожалуйста, институт, куда мы в свое время вообще ходили с универсальной тетрадкой — без проблем, а вот потребностей в начальной школе чуть больше, чем возможностей рюкзака. Поэтому будьте внимательны и бдительны.

Также есть некоторое лукавство в описании, когда речь заходит о шести отделениях внутри.



Их действительно шесть: два отделения, в которых я возил два ноутбука. К ним крепится сетка, одно основное и кармашек на спине. Растолкать по ним вещи — нехитрое дело, и в городской жизни офисного работника едва ли требуется больше места. Но основной загруз приходится на одно главное.







На некоторых фото выше заметен провод, исходящий из корпуса и молния. Собственно, мы подходим к самому любопытному: к тому, что отличает этот городской рюкзак от всех прочих городских рюкзаков.

По вместительности, я обобщу, что для ноутбука, зонта, документов, ключей, кошелька и прочих радостей городской жизни этого городского рюкзака вполне будет достаточно. При желании уложить в него больше потребностей нужно понимать, что делать это придется стопкой, так что некоторая каша там заварится. Сам рюкзак к общему весу добавит порядка 900 граммов.

Экран

Первым делом, когда ко мне в руки попал Pixel, я, конечно, сделал это:

18+


Извините, продолжим. Ключевой фишкой рюкзаков с дисплеями является, конечно, дисплей. С одной стороны, нас окружают дисплеи повсюду от личных смартфонов до городских пространств. С другой, а как еще выделяться. А надо ли выделяться вообще? А что можно? А зачем это и так далее. В этом подразделе предлагаю подумать над этим вместе.

Во-первых, скажу сразу, что реально получил колоссальное количество положительных эмоций, когда играл с этим всей семьей. Небольшая очередь из двоих детей попеременно образовывалась вокруг смартфона с запущенным приложением, выкрикивая «а теперь моя очередь». Рисовали, писали, запускали гифки и прочее, прочее. Плюс к этому часть времени мы провели с «Пикселем» в отеле, где люди всех возрастов поглядывали и с любопытством, и с одобрением.

Было весело. Но есть нюансы.

Во-первых, отображение. Рюкзаки Pixel имеют экран 25x25 см при разрешении 64x64 точек. При том, что поддерживают они свыше 16 млн цветов, некоторые картинки получаются менее разборчивыми, некоторые более.

Ну, во-первых, понятное дело, может сказываться освещение и угол взора, и расстояние до картинки.

Например, при ясной погоде при слишком пестром изображении примерно это выглядит вот так:





Оригинал:



При этом я еще допускаю, что и на зеркальную камеру мы снимаем так себе, потому что зрительно эффект сильно лучше. В помещении при свете / в темноте.



Картинки с меньшей палитрой заходят, конечно, лучше.



Оригинал:



Гифка на 5 MB


На мой взгляд, со своими задачами справляется. При определенном расстоянии и правильном подборе картинки все видно отлично, образы узнаются. Внутреннее наполнение в приложении учитывая это, и цветовая гамма рисунков, которые предлагает грузить сам Pixel адаптирована для лучшего восприятия.

Как это использовать? Простор для правильных решений. Возможно лишний дисплей оценят рекламные агентства для спецпроектов или просто компании, которые снабдят своих курьеров такими рюкзаками и попросят их носить на спине логотип. В целом, имея это в виду, мы можем к НГ получить новую волну корпоративных подарков — вполне достойно. С точки зрения безопасности — тоже есть, о чем подумать: люди носят довольно темную одежду, и такой дисплей — возможность заявить о себе в темное время суток. Да и просто кастомный рюкзак каждый день — почему бы и нет?



Кстати, для лучшего отображения желательно, чтобы рюкзак был чем-то заполнен. Защитное покрытие не приклеено к самому дисплею, поэтому часть надписи при пустом рюкзаке может быть нечеткой.



Как итог, могу сказать, что дисплей при правильном использовании может приносить и радость и пользу, однако он не перетягивает на себя всю ценность. Как и с любым элементом геймификации, наигрываешься быстро и рюкзак становится обычным рюкзаком.

Во всех трех моделях дисплей абсолютно одинаковый. Разница лишь в том, что в Plus и Max он «скрытый», что делает его визуально больше, если, например, подбирать картинки на черном фоне.

В рюкзаке ONE дисплей врезан в корпус.





Сам по себе с эстетической точки зрения, как по мне, он уступает старшим моделям, тем не менее, несколько фото прикладываю.

Фото Pixel ONE










Приложение

Управляется экран через приложение Led Space. Визуально — это не шедевр дизайнерской мысли, но функционально неплохое и понятное.



Нельзя не отметить странность: подключается рюкзак к смартфону как точка Wi-fi (пароль довольно простенький, так что рекомендую сменить сразу). Соответственно, в момент пользования рюкзаком, загрузки туда какой-либо инфы вы потеряете LTE-связь.

В приложении 8 подпунктов, из которых на долю творческих приходится 5:

  • Текст
  • Графическая комбинация
  • Изображение
  • Анимация
  • Рисование

Зайдя в каждый пункт вы получаете доступ к интерфейсу и настройкам. Например:



Как видно, тут можно менять шрифт, размер, цвет текста и т. п. Отдельного внимания требует меню «Продолжительность». На рюкзак можно грузить попеременно много чего, превращая панель в слайд-шоу, так что тайминг каждого элемента нужно не забывать настраивать.

Встроенных картинок и анимации довольно много — они находятся в разделе «Библиотека».



В остальных пунктах меню дела обстоят таким образом:



  • Изображение — предполагается, что вы загрузите свою картинку из галереи.
  • Режим рисования — простенький редактор с возможностью выбрать кисть, цвет, цвет фона.
  • Анимация — вы грузите свою гифку.
  • Комбинированный режим — вы можете сделать надпись и добавить к ней картинку. Действия аналогичны меню «Текст» и «Изображение» по отдельности.

Приложение вызывает нарекания с точки зрения внешнего вида + несколько удручает, но я так и не нашел возможность поэтапно очистить экран от элементов, удалять можно только все и сразу, что при большом количестве несколько обидно. В остальном по простоте управления и функциональности оно вполне приемлемо. Картинки сохраняются внутри, так что каждый раз переделывать материалы не обязательно. Отдельно скажу, что вполне хватило и Bluetooth.

PowerBank

Дисплей рюкзака работает от PowerBank, то есть шутка о том, что рюкзак не зарядил, поэтому не пришел, уже прям срывается с языка. Банка, конечно, не встроенная, так что вы ее покупаете отдельно и отдельно же заряжаете. 10 mAh мне хватило на полный рабочий день — 8 часов. В 8 утра включил — в начале пятого экран погас. Это при постоянном использовании!

Общий вывод

В целом модели Pixel второго поколения вышли весьма достойными: для ребенка во внешкольной жизни реально имеет смысл рассмотреть версию Plus как более престижную, что будет вполне годным подарком на ближайший НГ.

Модель Max — в целом тоже универсальное размерное решение, однако до определенного роста выглядит немного громоздко. Это новинка ассортимента (официальный сайт).

И, наконец, Pixel One — самый простенький дизайн при своих достоинствах в виде более прочной крышки корпуса, например. Никаких визуальных преимущество ни один рюкзак не дает — везде один размер и одно разрешение.
Tags:
Hubs:
+13
Comments39

Articles

Change theme settings

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия