Pull to refresh

Comments 26

Погрешность в 5% это очень большая погрешность, сводящая смысл весов к 0. Я месяцами снижаю процент жира с 15% до критических 9% но с вашими весами я не увижу разницы. Весы годны как раз не для спортсменов, а для людец страдающих тяжелыми формами ожирения где +-5% жира это малая погрешность.

Да и еще заметил на практике подобные весы сильно меняют результат измерений в зависимости от потребления соли человеком и задержки клетками воды.

А вот работа со смартфоном вызывает интерес. Могул ли весы автоматически заносить информацию в приложение здоровье в ios?
А что точнее, кроме DEXA, что можно было бы использовать в домашних условиях? Насчет диапазона значений — спора нет: это бытовой прибор для отслеживания трендов.
Вряд ли ошибка 5% возникнет на одном конкретном человеке в процессе постоянных измерений, я ничего такого в процессе пользования программой не заметил. Скорее это 5% ошибка в измерении начальной точки. Так что ваш относительный прогресс будет прекрасно виден, просто будет сдвинут на процент-другой в зависимости от индивидуальных особенностей тела.

Кстати, программа AIFit (откуда скриншоты) под iOS жуть какая глючная. Под Андроид — норм.

Вообщем то нужен именно относительный прогресс.

Как раз в процессе. Я написал выше про «булочки». У меня кето диета и и для «обмана» весов достаточно пары булочек. А если еще и соленое выпить…

9% это очень мало и может быть вредно. Вы спортсмен? Иначе 15% уже прекрасный показатель. Не совсем понятно, как эти весы меряют импеданс, если контакты только на ногах. У меня весы дают погрешность в 0.5%, но если соблюдать водный баланс при взвешиваниях, то погрешность еще меньше

Спортсмен любитель, занимаюсь бодибилдингом для себя, убираю процент жира до 9%, но такой низкий процент держу не дольше недели, потом стараюсь до весны держать 12-13% ну, а летом отпуская возжи и ем и углеводы и жиры но в ограниченых количествах. Значительно лучше себя чувствую без трансжиров и простых углеводов, ну и жирным надоело быть, ожирение явно наносило ущерб сердцу. 9% конечно тоже опасно но 11-14 вполне безопасно и я чувствую себя как в свои 18 лет, хотя мне уже 33.

Ну тогда вам не подойдет любая форма биоимпеданса и ручного измерения. Все, окей, тут вопрос понятен.

Остается вопрос, как вы измеряете столь детально этот уровень и как часто и во сколько это обходится, если для вас опасна любая погрешность?

Насчет вашего же исходного тезиса о том, что 5% — это много, — нет, это не много: например, глюкометры бытовые (к слову медприбор с сертификатом, от которого зависят дозы инсулина) могут иметь погрешность до 15%, так что вопрос лишь в абсолютных цифрах: 9 + 5% = 9,45?

Или уровень сахара 6,6 + 10% = 7,2, и это некритичный скачок в быту, потому что глюкометр также направлен на отслеживание трендов и корректировки высоких или слишком низких значений. Диапазон, который ставят в эндокринологии по помпе от 5 до 8 — зеленая категория.
Те же наблюдения. Помимо соли зависит от питания. Я на LCHF диете «умные» весы с ума свожу. Достаточно пары булочек и результат меняется на 3-4%!
Считать массу мышц одно из самых бесполезных, тем более таким способом — бредятина сивой кобылы. Чисто для красивого словца и продаже весов.
Куда проще просто следить за весом и считать процент жира.
А для подсчета процента жира, есть калькуляторы и поточнее, правда к весам их никак не прикрутить ввиду очевидных причин.
Вы считаете, что калипер для подсчета процента жира — хорошая идея? Вот тут несколько слов на тему измерения жира.
промахнулся уровнем :( ответ сюда
Shevev
Для похудения и рельефности (на что акцент в обеих статьях) — нас интересует в первую очередь подкожный жир. Жир внутри, просто так во первых «выгонять» не получится, а во вторых если нет тонуса мышц, может быть крайне вредно (может привести к опусканию почек и т.д.) — это уже лучше под контролем диетолога и врача, а не какого то гаджета.
На подкожный жир проще всего влиять, и не сушкой, а просто грамотным питанием (сушка опять же это инструмент из бодибилдинга, и достаточно вредный, который к сожалению перекочевал в обычную жизнь, и многие думают что это решение всех проблем, только вот постоянно на сушке жить нельзя, это сказывается на всем здоровье организма, в т.ч. и на иммунитете).
И да, еслиб вы посмотрели калькулятор, то заметили бы, измеряется не как в приведенной вами статье, где тупо в лоб измерили на животе складку и по ней сделали вывод о проценте жира, а на нескольких участках тела.
На мой взгляд в той статье опять же подтасовка фактов, выставление только в нужном Им свете. :)
Тем более у всех электронных весов, просто колоссальный разбег в показателях на каждом измерении, можно подряд несколько раз встать слезть, а лучше вдвоем-втроем по очереди, и погрешность будет в килограмм, иногда и больше. Ладно когда человек утром и вечером, можно свалить на многие факторы…
(а всё, вижу, блог тот же).
Нет акцента на рельефности, тем более здесь. Как измерить рельефность чуть ли не в самом начале написано: на глаз.
В копилку народной мудрости ещё один более менее точный способ выяснения массы жира:
Взвешиваешься на простых весах, потом ныряешь в ванну и узнаёшь объём своего тела по методу Архимееда (разница уровня воды до и после погружения). По полученным таким образом даннным о плотности судишь о количестве жира в организме.
Никак не могу определиться с выбором весов. Хочу и жир мерить и пульсовую волну. Но весы с измерением пульсовой волны стоят больше 12 000. В 6 раз больше, чем гаджет из обзора :(
Рискну предположить, что вы говорить про Nokia. Это хорошие весы. Это удобные весы. Однако насчет скорости волны надо подумать: в общем-то, у взрослого здорового человека она укладывается в 5 — 8 м/с и долгое время остается в этом коридоре значений, если вы не сидите на строго рецептурных таблетках, которые могут эту скорость увеличивать.

Ключевым фактором подгонки под нормальное значение будет встроенный в весы пульсометр, и вот тут как бы такая ситуация: он покажет пульс в текущий момент без какой-либо динамики. Получается у вас секундная цифра и прогноз скорости волны на ее основе.

С другой стороны — других весов с аналогичными возможностями нет. Если же вам достаточно контролировать пульс и нет необходимости делать это в режиме 24/7, можно подобрать недорогой эпизодический пульсометр с увеличенным интервалом на запястье + весы из недорогих: такой комплект будет около 5 тысяч.
Думал действительно новое что то придумали, технически достойное, что бы написать на geektimes, а в итоге все свелось к рекламе покупки весов, которые опять же, как написали в первом комментарии подходят ТОЛЬКО людям для которых 5% на общем фоне не очень важно.

Мне например очень важны эти 5% и тем более важно измерение мышечной массы. Но статья не об этом.
А как вы сейчас измеряете эти пять процентов и с какой периодичностью?
«постная» масса тела

Это для людоедов

Я правильно понимаю, что ваше исследование весов было проведено на выборке из двух людей с двумя-тремя измерениями для каждого и без какой-либо динамики?
Вы же понимаете, что статистическая значимость такого исследования стремится к нулю и делать на его основе выводы как минимум странно?

Не совсем. Вы искажаете и суть проделанной работы, и зачем-то привязываете это к текущей публикации: по весам не было никакого исследования — это обычные пользовательские тесты, однако, поверьте для этих весов было сделано куда больше сравнений, чем для всех остальных. Их несколько раз просто сравнивали на разных людях, чтобы понять, насколько такой бытовой прибор может быть точен или неточен.

Динамических показателей достать непросто (кстати, каких именно?): то же исследование DEXA по разным причинам не будешь делать после каждого взвешивания, а любой иной способ — настолько же приблизителен или больше.

Выводы достаточно просты: что касается жировой массы метод, который лежит в основе смарт-весов в целом жизнеспособен после калибровки, опирается в большей степени на математику и затем уже физику.

Мышечную же массу измерить точно — невозможно в принципе, и любой способ будет приблизителен, кроме DEXA — но тут возникает вопрос, о чем именно идет речь, а потому проще контролировать массу так называемую «безжировую». Вот и все.
Вы искажаете и суть проделанной работы, и зачем-то привязываете это к текущей публикации

Я основываю своё мнение о публикации на основе самой публикации, но никак не на основе каких-то других работ.


Но в целом я понял свою ошибку, я принял данную статью за результат качественного сравнения продукта с другими методами измерения состава тела. А на самом деле это обычная маркетинговая статья без намека на объективность.

качественного сравнения продукта с другими методами измерения состава тела.


Нет других методов качественного измерения состава тела — он один.
Тут нет про состав тела — тут про мышцы.

Биоимпедансный анализ на сегодняшний день сопоставим с DEXA не по всем показателям, во всяком случае в медицине его постоянно сравнивают последовательно только по жировой массе.
Да нифига, Это всё не работает, вот что я вам скажу. Во мне стабильно от 48 до 54 килограмм, варьируется это без циклов или особых на то причин, моя комплекция тела такова, что все усреднённые расчёты не больше чем пшик для меня… Моя физическая форма при этом может дать фору многим, такие дела…
Я не буду спорить про мышечную массу и способы её измерения, т.к. это второстепенно. Первостепенно — это состояние и количество мышечных клеток — миоцитов. Русская педивикия мало что может дать по этой теме. Во многих странах (и в России) даже нет такой врачебной специальности — миолог. Мышечные клетки слабо изучены и они существенно отличаются от других клеток. Пожалуй их главное свойство — они не могут делиться чтобы создавать новые клетки. Это ограниченный ресурс.
В медицине для измерения силы и качества мышц используют ЭМГ, биопсию, динамометры и как ни странно субъективные методы, т.е. сжать руку/пальцы, надавить, поднять.
Рельефы актёров — это вода и жир между мышечных волокон, которые накапливаются и задерживаются исскуственно таблетками.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.