Pull to refresh

Comments 47

Единственный настоящий метод измерить давление — это его измерить. Открытым способом, с подключением манометра.
попробовать вживить манометр в кровеносную систему и чтобы браслет мог считывать с него показания по беспроводному протоколу…
Вообще-то такой способ существует. Как минимум, прямое измерение давление в артерии использовалось для доказательства релевантности метода с передавливанием сосудов и выслушиванием тонов. Сейчас датчики измельчали и, в принципе, возможно и такое… Было бы зачем.
Тут практически принцип неопределенности Гейзенберга — если «открыть» человека для измерения давления, то давление резко подскочит ввиду выброса адреналина и участившегося сердцебиения. Может есть, конечно, индивидумы, которые за этим процессом смогут беспристрасно наблюдать, но, увы, далеко не все.

Если человека "открыть", то из него вытечет вся кровь и давление упадет до нуля:)

Вроде те же medgadgets писали тут о w/me2, который измеряет давление опосредственно.
Но что-то больше они его не рекламируют. Наверное, тоже не очень точная штуковина получилась.
С гаджетом все в порядке, девайс работает, его покупают, и мы его рекламируем. Просто было бы странно постоянно писать о нем на Geektimes.
Ну мне просто показалось, что бы бы логичнее сравнивать этот самый 37* именно с w/me2 (и с обычным тонометром), а не с Mi Band 1S
Некорректно совсем. В приведенных примерах — набор чисел, в упомянутых гаджетах измерения
W/me2 даёт полную отсебятину.
Отписывался об этом в комментариях к прошлой статье medgadgets и ни одного ответа от них не получил.
Так надо было статью по этому поводу: сравнение провести.
Я бы с радостью, но не располагаю оборудованием и мединскими знаниями.
Приведу здесь свой прошлый комментарий к статье https://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/271222/ с минимальными правками (т.к. он был написан в контексте другого поста):

«В changelog была заявлена калибровка, но в приложении пункта нет. Сейчас измерения совершенно некорректные. Проверял на всех членах семьи и гостях и сравнивал с результатами двух тонометров (бытовые Оmron и AND) — тонометры дают одни и те же значения ±погрешность, а W/me2 всегда уменьшает на 10-30 мм рт. ст.
И несколько вопросов, которые беспокоят многих, судя по отзывам к приложению:

Будет ли когда-нибудь добавлен 24-часовой формат часов?
Появится ли возможность создания нескольких будильников (про умный будильник даже не заикаюсь)?
Ожидается ли исправление регулярной потери связи с телефоном (требуется перезагрузка браслета)?
Будет ли добавлен мониторинг пульса на-лету?

Брал в подарок дяде купившись исключительно на измерение давления. В результате получил запредельно дорогой шагомер.»

В статье я бы мало что смог добавить.
Не совсем, давление сейчас умеют и косвенно хорошо измерять, погуглите что-то типа NIBP Pulse Transit Time, например:
«blood pressure is determined with the Pulse Transit Time continuously and non reactive, using an ECG and the SpO2 finger clip. The method is validated in serveral clinical studies» via http://somnomedics.eu/products/new-somnotouch/somnotouch-nibp/
То есть, получается Mi Band 1S измеряет пульс из рук ввон плохо? Выходит, зря я его заказал?
Меряет нормально, но не в движении, то есть датчиком на внутреннюю поверхность запястья, руку согнул в локте и не шевелишь. Тогда ОК.
Если двигаешься — он или честно говорит не могу изменять, или полную ахинею дает.
Да, мои мечты мерять пульс на тренировке за 20 баксов тоже накрылись медным другом :), только в перерыве между подходами.
Похоже нормальный пульс — это поларовский нагрудный датчик, остальное — шапито.
Черт, у меня был точно такой же геаниальный план. Просто беда с нагрудными датчиками в том, что они работают через ANT+ в лучшем случае. Или уже появились девайсы с поддержкой BLE?
Я пока не встречал, но суть гигтаймса в коментах, может кто чего отпишет.
Дак вроде у polar давно уже нагрудный датчик с bluetooth http://www.polar.com/ru/products/accessories/H7_heart_rate_sensor
Нна алиэкспрессе есть уже нагрудники с ble. Сам купил такой на замену ant+. Работает даже с адидас микоч.
Polar H7 работает по Bluetooth Smart. У меня такой, очень доволен. От батарейки (2032CR) почти год (конечно все зависит от частоты использования)
Polar A360, тот что на запястье, хоть и дорогой чертяка, но я вполне доволен.
Скриншот из Polar Flow
Там тоже оптический сенсор. Насколько я понял из статей, проблема именно в нем. Даже сам создатель этой технологии говорит что оптический сенсор нормально подходит только для бега или езды на велосипеде. Опять же, на запьястье много костей и мало мягких тканей, поэтому там измерять пульс довольно сложно.
Маркет яндекса его не выводит, не внесли видимо еще.
>>>дорогой чертяка
это точно, десяток 1s. Но тренировку вроде хорошо отработал — пики на графике, это подходы к тренажерам?
Именно так, пики на графике это подходы.
На самом деле для 17.7$ достаточное качество измерений. Только нужно смотреть не на эпизодические измерения из программы, а в динамике. На скрине интервальная тренировка (после 400м ускорения сбрасывал пульс до 140-130). Тут ситуация ухудшается качеством GPS на телефоне.

Скрин из Endomondo


Сейчас сделал два замера электронным тонометром. И сравнил с показателями Mi Band 1S. Первый отличался на 2 удара, второй полностью совпал.
Тут довольно индивидуально. Эксперимента ради меряли на нескольких людях. На мне Mi Band 1S мерял пульс почти идеально. Видимо кожа хорошо просвечивается и сосуды удачно расположены. На друге он за минуту намерял разнящиеся в два раза результаты (то 110, то 214). На некоторых других тоже скакали результаты.
Я меряю пульс вот этой программой: https://itunes.apple.com/us/app/runtastic-heart-rate-monitor/id586956623?mt=8 (есть и lite-версия), показывает более-менее точно.

Одно время программа любила умножать частоту или отказываться работать иногда, после очередного обновления все глюки прошли.
пульс — это не давление. Оптический датчик реагирует на изменение проницаемости тела для света (за счет того, что кровь поглощает определенные длины волн), происходящее с определенной периодичностью. Измерить период колебаний — это одно (и решается просто), а вот пытаться по этому вычислить давление — это совсем другое (я лично сомневаюсь, что такое возможно).
Да, я знаю.
Просто нигде не заявлялось что Mi Band 1S умееть мерить давление. Тем не менее, автор поста прошелся по качеству измерений Mi Band 1S. Т.е., если я понял его слова правильно — Mi Band 1S измеряет пульс довольно таки плохо. Впрочем, Nizametdinov подтвердил мои подозрения.
нене, мы про пульс только. Давление понятно что утопия, это как китайские ваты на магнитоле
Оффтоп. Китайские ватты были даже относительно правдивые — только это не средняя мощность, а пиковая, после которой динамик выкинуть можно. Такие же характеристики есть для любых колонок.
ИМХО надо законодательно такие вещи регулировать. Купят в подарок какому нибудь пожилому человеку, тот намеряет ерунду — и привет неправильное употребление лекарств со всеми последствиями. Т.е. это потенциальная угроза жизни и здоровью, причем осознанная.
А может, дарящим стоит думать о последствиях?
Для этого дарящим надо быть хоть немного технически подкованными. А реальность такова, что большинство быстрее поведется на качественную рекламу и красивую обертку, не думая о технической составляющей.
Дарящие сначала подумают, покупать ли непонятный но красивый браслет за 20$ или купить нормальный электронный тонометр с которым умеют работать как старые так и молодые за 15$
т.е. вы поддерживаете продажу неправильно работающих устройств?
В технических характеристиках/инструкции заявлено одно, по факту другое?
Причем это не дефект/заводской брак конкретного устр-ва, а именно «нормальное поведение» всей партии приборов?

Мне кажется это не совсем правильно. И за продажу таких «приборов» продавцов надо как минимум серьезно штрафовать, «что бы не повадно было», особенно если они позиционируются как медицинские или приближенные к ним (спортивные трекеры и тп), когда покупатель рассчитывает что прибор показывает не погоду на Марсе, а пульс/давление/температуру/…
+100500, одно дело людей дурить с супер заработком или там, лох и лузер Сергей накачался сидя дома и принимая «это», другое — стариков гипертоников обманывать…
Надо просто большую табличку вкладывать, о том, что «не является медицинским прибором и не может использоваться для контроля параметра организма в целях лечения». Или даже галочку в приложении, если оно есть — пока не согласишься с этим, не активируешь гаджет.
UFO just landed and posted this here
Что-то доказательств обвинения в мошенничестве маловато.
Я уж было подумал, что они туда трекер вставили и следят за пользователями.
Приобретал такой для отца. На первых тестах сравнили с OMRON (к сожалению, модели не помню, но недорогой какой-то). К нашему удивлению показания были схожи (± 5-10). Последующие измерения в течение 2 недель в течение каждого дня, к сожалению, не сравнивали. О их правдивости сказать тоже затруднительно.
Затем на браслет и приложение прилетело обновление. Приложение обновилось, браслет перепрошился по bluetooth через приложение (!). После чего значительное количество измерений стало происходить с ошибкой — приложение писало, что измерить не удалось и что пробует повторить. Разработчики явно что-то поменяли в алгоритме измерения? Затем пришло еще обновление. Теперь уже измерения завершались успешно почти каждый раз, но результаты стали абсурдными. Браслет мог сделать пару измерений в течение дня, когда он вовсе не был надет. Мол, я тут на столе лежу, но давление у тебя нормальное, здоровье ок, не беспокойся )
Чтение форумов 4PDA подтвердило, что такая проблема появилась у многих. Пользователи стали подозревать, что дело в среднем качестве сборки — со временем, при активном ношении, под стеклышко с сенсором стал попадать жир, влага, пыль.

p.s. Конечно, за такие деньги ни о каких крутых датчиках и гаджетах мечтать не следует. Все, думаю, это понимают. Это просто игрушка )
А чем Вас удивило обновление и прошивка по bluetooth? Тот же mi band так же обновляется, 99% процентов других
Для меня этот 37° при покупке был где-то на уровне китайских noname-производителей. Т.е. явно ниже таких брендов как Xiaomi. Поэтому даже сам факт регулярного выхода обновлений ПО и прошивки удивил )
Это хорошо, что сейчас обновления — распространенное явление среди таких девайсов! Не надо возиться с загрузчиками, версиями прошивок, самой процедурой прошивки и пр.
Mi Band 1S вполне нормально меряет пульс в движении. Да, погрешность есть, но не так велика по сравнению с разницей в цене.
В состоянии простоя он действительно меряет очень плохо, даже если вообще снять его с руки он что-то да намеряет. А вот на велике или самокате, первые секунды сперва врёт, потом начинает нормально всё мерить.
Sign up to leave a comment.