Pull to refresh

Comments 23

посоветуйте пожалуйста, что поставить для защиты от протечек дома?
однажды сорвало шланг с раковины и почти залили соседей, хотелось бы поставить небольшую автоматизацию с датчиками воды на полу и, возможно, сервоприводными входными вентилями на воду.
Выбрал аквасторож из-за питания 4.5В и наличия ИБП (ионисторы). Надо ожидать развитие самого худшего сценария аварии. Самым уязвимым при этом остаётся кран, который не задублируешь.
Брат супруги поставил себе Гидролок (Gidrolock), ближайшие конкуренты — Аквасторож, Аквастоп, Нептун
Сравнение систем нашел здесь.
Единого мнения о «лучшая система защиты от протечек» не существует, судя по откликам разным форумах и по итогам бесед с 6-тью сантехниками, обслуживающими крупные здания (комм/гос. секторов), у каждой системы есть минусы и плюсы.

У меня 2 стояка (2 трубы ХВС и 2 ГВС), т.е. надо ставить две системы контроля + онлайн мониторинг состояния.
В шахты проведены (во время ремонта) электричество, слаботочка для мониторинга счетчиков учета потребления и датчиков контроля протечек.
Шахта №1. Потребители ХВС: стиральная машина, душ, раковина ванны, раковина туалета (включая гигиенический душ), унитаз.
Шахта №1. Потребители ГВС: душ, раковина ванны, раковина туалета (включая гигиенический душ).
Датчики — 1шт. — в шахте, 1шт. — под душевой кабинкой, 1шт. — под трубами в ванне, м.б. 1шт. — под стиралку.

Шахта №2. Потребители ХВС: посудомоечная машина, раковина кухни, фильтр питьевой воды.
Шахта №2. Потребители ГВС: раковина кухни.
Датчики — 1шт. — в шахте, 1шт. — под раковиной, м.б. 1шт. — под ПММ.

С помощью друга, который является ходячей энциклопедией, я остановился на системе Гидролок, с «виннерами» (краны со встроенной автоматикой перекрытия при протечке) для кухни, и на полноценной системе для санузла («премьюм» умеет показывать каждый датчик отдельно при их числе до 8 — то есть можно будет открыв нишу, по светящемуся светодиоду сразу понять, где протекло — душ, раковина, х.з.что, бойлер, унитаз и т.п., если грамотно датчики разложить), с дешевыми кранами для стояков и самыми крутыми (на 20 бар) для полотенцесушителя.
Система вылазит за 40`000рубл, поэтому, зная длины оригинальных кранов — надо будет подобрать фитинг или даже дешевые краны на замену под эту длину (обойдется максимум в 2 тыр), и пока не накоплю денег на гидролок — поставлю «плейсхолдеры».

Информация для размышления:
В системе Winner реализована система предупреждающая о разряде элементов питания. Если вытащить элементы питания из привод Winner и подключить напрямую 12В, то система будет «пищать», предполагая что элементы питания разрядились.
Питание виннеров идет через клеммы (ну не доверяю я батарейкам – тем более энерджайзеру, на моей практике мрут как мухи безо всякой причины (с) мой друг). Про датчики-то и так понятно.
На блок управления Premium можно подключить дополнительно радиодатчики, gsm оповещение, снять сигнал типа «сухой контакт». К серии Winner можно подключить только проводные датчики WSP.

Прошу alex_mac_13 озвучить Ваше мнение.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Огромное количество устройств с разными возможностями — это прекрасно. Только вот зоопарк программ для управления всем этим, отсутствие возможности связать все устройства в единую сеть с управлением по одному протоколу — громадный минус. Есть же например стандарт SmartTV для ТВ — поддерживается всеми производителями. Нужно сделать нечто подобное, универсальное.
UFO just landed and posted this here
хотябы АПИ открывали бы, не то что стандарт
связать все устройства в единую сеть с управлением по одному протоколу

В сеть связать — теоретически возможно
А вот чтобы по одному протоколу — это утопия
Каждый производитель делает как ему удобно. Особенно учитывая, что стандарта де-факто нет. По крайней мере пока.
Проект, который стремится объединить разные устройства в единую систему — 1-М Умный Дом
Бюджетная система сигнализации и Умного Дома за 100$
Уже говорил и скажу вновь — куча всяких «умных» штук, а без андроидного девайса или айфона они попросту хлам. Ну не докупать же для лампочки или розетки айфон еще? Честное слово, не смешно. Сайты считают что у всех должен быть мобильный и без него не регистрируют, а девайсы считают что должен быть айфон. А вот нету его, что ж не пользоваться этим чудом техники теперь?
Хотя, конечно, всё это полумеры. Те же «камеры для безопасности» окажутся бесполезными, если злоумышленник выключит свет из щитка в подъезде. Умная розетка у меня используется практически исключительно с таймером, потому что а) большие задержки между нажатием кнопки/активацией триггера и срабатыванием переключателя, б) ещё один вай-фай девайс в диапазоне 2,4 ггц.
Окей. А есть конторы в Украине которые сделают «умный» ремонт? Или какой-то гайд…
А то уж больно хочется сделать все как нужно. Все розетки и лампочки — умные, теплый пол с таймером. Замки которые iBeacon или что то вроде того. Хочется сделать отличный wifi по всей квартире, NAS, проектор подключенный к NAS`у, автоматические жалюзи\ролеты, музычка по всей квартире с умным радио. Ну вообще вот это все.
Или может найти ребят которым я профинансирую проект. Я конечно могу и сам… Но слишком большая фрагментация.

И еще вопрос. Для каждой умной «штуки» нужно свое приложение?
Ещё стоит вспомнить очень бюджетный набор радиоуправляемых девайсов из Беларуси — nooLite.
Я Homey жду уже год, один из первых сделал ставку на кикстартере. Разработчики все завтраками кормят. Вот сейчас вроде начинают отправки, посмотрим… :)
По большому счету, это не совсем умный дом, а набор независимых устройств, управляющихся с телефона. IoT. Протокол почти у всех закрыт, возможности объединения в общую систему практически отсутствуют. А по отдельности они достаточно дорогие и почти бесполезные игрушки.
Что-то умные железки стоят столько, что умный человек уходя из дома будет выключать общий рубильник :)
для устройств с радиоинтерфейсами есть готовый хаб: en.cozify.fi
Wifi: Requires external Wifi-router
Bluetooth: Bluetooth Low Energy 4.0
Zigbee: Zigbee 2.4 GHz, IEEE 802.15.4
433MHz (HW-ready): ITU Region 1, 433.05 to 434.79 MHz
Z-Wave (HW-ready):
Или вот в 5 раз дешевле, правда пока без поддержки стандартов с датчиками стоимостью от 30 евро (ZigBee, Z-Wave)
Sign up to leave a comment.