Pull to refresh

Comments 18

А это терминал, который тоже вскоре либо станет еще меньше, либо все данные будут передаваться прямо на смартфон

Все же кажется, что лучше будет сделать поддержку передачи данных на смартфон, но вместе с этим оставить и сам терминал.
Жду с нетерпением, когда появится компания, предоставляющая облачный сервис в виде экспертной медицинской системы, которая будет являться для пользователя личным долговременным педиатором. Такая система могла бы принимать во внимание результаты анализов (плановые, генетические, специфические), заявления о текущих болезнях, данные со спорттрекеров, параметры тела, дневник самочувствия, и на основе этих разрозненных данных выдавать рекомендации о проведении плановых тестов, анализов, рекомендации по образу жизни и питанию (с обоснованием).
И эта система может появиться в относительно скоро будущем (привет, Watson!) и быть адекватнее многих участковых терапевтов.
Как-то мы делали исследование, что же такого можно навесить на человека, полезного врачам. Оказалось, что мало чего: все медицинские сенсоры температуру и артериальное давление. Дальше начинаются сложности — даже банальный пульс без некого окружения «что происходит» не очень полезен. ЭКГ и более серьезные параметры нет смысл снимать, если датчики ставил не профессионал. В принципе, я думаю, есть какие-то пути а-ля использования нейтронных сетей для тренировке на конкретном пациенте, но дело это не быстрое с учетом методов подтверждения работоспособности таких вещей.
По поводу ЭКГ — существуют в природе и имплантируемые решения, например Reveal DX / Reveal XT. По нормальной ЭКГ можно достаточно много всего мониторить.
Сабж тоже имеет смысл (как и другие датчики, вроде определения сатурации крови).
Я может быть неясно выразился — проблема именно в том, что если ставить датчики будет пациент, как ему вдумается, то при текущей процедуре медицинской работы с такими измерениями грош цена этим данным. Т.е. заходить надо со стороны датчиков.

Насчет глюкометрического монитора. Традиционно они базируются на измерения потенциала на мембране покрытой глюкозооксидазой. Такой датчик имеет не очень хорошую точность (50%) при низком сахаре (2 ммоль/мл) — а это надо уметь измерять. Кроме того, датчик живет 3 суток, после чего его химия портится и его надо менять. Ну и наконец он инвазивный, т.е. подкожный, что не очень-то весело. Тем не менее это рабочая и востребованная технология, хотя я, как разработчик подобных штук, не очень понимаю, как можно его уменьшить до монетки — в измерении он потребляет пару миллиампер, и длиться оно примерно минуту, все упирается в питание.

Врачи говорят, что корреляция уровня глюкозы в крови и слезной жидкости хорошая. Проблема вот в чем: селективность физических методов (например ик-спетрометрия) в такой среде совсем не айс (очень много чего плавает в это жидкости, что будет давать перекрытие спектра), а физико-химические (мембраны/белки/измерение потенциала) — хорошо, но жручие по току и долго не живут (впрочем линзы могут быть «однодневками»). Судя по тому, что пока нет даже предклиники — речь идет о прототипе, который не добирает по своим характеристикам до продукта, что-то в нем плохо. Иначе бы была предклиника параллельно с разработкой технологии производства (от чего уже можно шагать в клинические испытания).
Согласен.
Поэтому подобная экспертная система могла бы просто сказать:
— «Пришло время пройти тестирование. Пожалуйста, пройдите в клинику и сдайте следующие анализы… и введите результаты в систему».
и артериальное давление
А что, уже есть удобные, малозаметные и достаточно точные датчики АД постоянного ношения?
Вроде нет (точно не оптические), но хотя бы измерение АД ценно само по себе, без наблюдения и распросами врачом.
Увидел приписку в конце страницы:
* The Dexcom G4 PLATINUM System does not replace a blood glucose meter. Always use the values from your blood glucose meter for treatment decisions.

Что бы это значило? Получается, его нельзя использовать как настоящий мониторинг, а только приблизительный?
за день калибровка сбивается, и утром и вечером его показания необходимо сверять с показаниями обычного старого доброго инвазивного глюкометра. Если ежедневно калибровать то достаточно точно работает.
А вообще, эти все нательные датчики для непрерывного мониторинга глюкозы — муть голубая, они все равно инвазивные, просто иголка очень тонкая, мало того картриджа с иголкой хватает максимум на 5-7 дней, стоит каждый картридж по 100 баксов (а иногда они выходят из строя за два дня), плюс передатчик в которой вставляется картридж с иголкой стоит под штуку баксов, и обладает впаянной батарейкой, которой хватает на год, после чего передатчик надо покупать новый. Одним словом, Dexcom — наглые, жадные барыги. Очень жаль что гугл связался с ними, ибо есть вероятность что на выходе получится что-то подобное- с искусственно заложенным сроком жизни, с какими нибудь расходниками для постоянного вытягивания денег у пользователя и кроме того очень дорогое.
И вообще, что еще за датчики с монету? Гугл вроде работал над контактной линзой с датчиком глюкозы, берущей показатели с слезной жидкости… Пару лет назад об этом писали.
А возможно ли построение подобного датчика, но неинвазивного? Я слышал, что бывают датчики, использующие спектральный анализ.
С ними уже 30 лет возня идет, перепробовано множество способов. ИК-спектрометрия, рамановская спектрометрия, хитрая рамановская спектрометрия с селективным возбуждением — видел десятки статей и несколько опытных сенсоров. Пока точность — плохо, калибровка к новому пациенту — плохо. Был даже какой-то британский стартап, который года три назад разместил предзаказ на такие сенсоры, но так и не вышел на рынок :)
Наверное планируется создать конкуренцию фирме Medtronic, котрая уже давно продаёт устройство по всем параметрам подходящее под то, что описано — www.medtronicdiabetes.com/products/i-pro-evaluation
Это устройство тоже не требует взятие крови, но имеет иглу, так как измеряет уровень глюкозы а подкожножировой клетчатке. Расходные материалы не из дешёвых.
Логичнее было бы пойти по пути разработки пигментов, меняющих цвет в зависимости от концентрации сахара. Аналогично термометрам-наклейкам на аквариумы. Дальше — простая татуировка.
Еще дальше — анимированная татуировка!
Sign up to leave a comment.