Pull to refresh
0

Круглая волшебная палочка: универсальный пульт Orvibo AllOne

Reading time 4 min
Views 10K


В блистающем будущем все наши устройства будут управляться из единого центра. Возможно, это будет какое-то «кольцо всевластия», а может быть, устройства научатся распознавать наши желания по изменению излучению мозга. Как бы там ни было, уже сейчас различные компании предлагают универсальные решения, которые помогают справиться с засильем умных (и обычных) устройств в наших домах и офисах.

При этом количество пультов ДУ тоже растет, и, порой, сложно уже понять, от чего конкретный пульт. Тут приходит на помощь универсальный девайс, который называется Orvibo AllOne. Летающая тарелка в миниатюре, AllOne совместим с огромным числом моделей бытовой техники и электроники. Управляется же все это из мобильного приложения, которое устанавливается на мобильном устройстве.

Что обещает производитель?



В принципе, ролик правдив, девайс действительно практичен и универсален.

Unboxing



In The Box

На рекламных проспектах «летающая тарелка» выглядит внушительно:

Orvibo placed on table

На самом деле, все не так фатально, устройство небольшое по размеру, его диаметр составляет 11 см.

Orvibo In The Box

После распаковки перед нами сам девайс, метровый USB-кабель, 3 винта и пластиковые пробки (это если захочется прикрепить девайс к стене). Инструкция к Orvibo AllOne довольно бедная, но установка простая, так что это не проблема.

Кстати, при включении устройства на его «вершине» начинает мигать голубой огонек. Выключить это, к сожалению, нельзя. Внутри — несколько IR-трансмиттеров, так что, в принципе, размещать девайс можно где угодно — сигнал достанет куда угодно.

При этом мобильное приложение позволяет управлять любым совместимым устройством в своем доме или офисе через Интернет, из любой точки мира.

Приложение





ПО для устройства доступно в двух вариантах: для iOS и для Android. Если нет доступа к Google Play, пакет можно скачать напрямую.

Здесь можно добавлять новые устройства, менять раскладку удаленного управления, изменять профили устройств, объединять устройства в группы, устанавливать расписание для техники. Есть и возможность все это запаролить.

Кстати, в приложении есть функция «Cloud Service». Она довольно полезна — при помощи этой функции можно сохранять в облако свои настройки, и в любой момент их оттуда извлекать. Правда, серверы расположены в Китае, так что особой скорости от процесса сохранения ждать не стоит. Все отправляется по HTTP, поэтому не стоит отправлять в «облако» какие-то важные настройки, включая управление гаражными воротами.

Во всем остальном приложение оптимально — нет только виджета, но это не столь уж и важно.

Установка и настройка



Все просто. Нужно просто включить девайс, а затем, используя приложение, начать настройку. Так, нужно подключить гаджет к WiFi сети, после чего можно начать непосредственную эксплуатацию.

Демонстрация работы:


Все работает «из коробки», особых проблем не замечено. Если что-то не нравится, можно кастомизировать. Кстати, в приложении есть функция автоматической синхронизации с контрольным профилем TV-пульта. Если эта функция не работает, лучше поставить AllOne в обучающий режим, и нажимать на пульте соответствующие кнопки. Orvibo OllOne учится очень быстро :)

Хаки



При подключении AllOne к ПК не происходит ничего интересного — девайс просто заряжается. Здесь нет веб-сервера, REST API, telnet, SSH, ничего такого.

Но, благодаря Open Source сообществу, можно найти кое-что полезное. А именно, Node.js — библиотеку для устройства. Будем надеяться, для кого-то все это окажется полезным:

Исходный код и каменты
packetLength = _s.lpad(decimalToHexString(ir.length / 2 + 26).toString(), 4, «0»); // This takes the length of our whole packet (IR + 26 bytes) and converts it to hex. Uses _s to pad it with 0s to make it valid hex
irLength = _s.lpad(decimalToHexString(ir.length / 2).toString(), 4, «0»); // And we do the same, but with our hex
irLength = _s.chop(irLength,2).reverse().join(""); // Cut up our length into hex and reverse it (needed for the IR length. Strange..)
randomBitA = Math.floor((Math.random() * 2048)); // The A1 won't blast twice if this remains the same (some kind of accidental blast guard?), so get a random value
randomBitB = Math.floor((Math.random() * 2048)); // Same as above
payload = payload.concat(['0x68', '0x64'], this.hex2ba(packetLength), ['0x69', '0x63'], this.hex2ba(hosts[index].macaddress), twenties, ['0x65', '0x00', '0x00', '0x00'], randomBitA, randomBitB, this.hex2ba(irLength), this.hex2ba(ir)); // Put it all together


Во всяком случае, все это может послужить основой для создания библиотек на других языках.

Смотрим, что внутри



Под металлической основой — вот такая штука:

Orvibo Inside

Как видим, здесь 4 IR-передатчика, представляющих собой белые квадраты. Вот почему устройство может быть размещено, где угодно — сигнал идет во всех направлениях. Кстати, для обучения девайс использует единственный IR-ресивер.

Wi-Fi модуль здесь HF-LPB100.

Характеристики:



  • Модель: WiWo-R1;
  • Размер: 11х3.3 см
  • Цвет: Черный
  • Входное напряжение: 5В
  • Входящий ток: 1А
  • ИК частота: 38КГц
  • Радиосигнал: 433МГц ASK
  • Беспроводная связь: WiFi-2.4ГГц Мбит/с
  • Потребление мощности беспроводной связи: ≤0.3Вт
  • Тип защиты: WEP/WPA-PSK/WPA2-PSK
  • Условия эксплуатации: в помещении
  • Условия работы:
  • Температура: -20~600С
  • Влажность: ≤80%


IP девайса меняется достаточно часто, поэтому можно прописать в настройках роутера статический IP для AllOne.

Вывод



Orvibo AllOne — интересное устройство, которое позволяет управлять практически всей техникой, которая слушает удаленные сигналы. В идеале, вся техника должна управляться таким образом, но, конечно, наш мир пока делок от идеала.

Цена Orvibo AllOne — 5 190 рублей.

Via shkspr
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия