Pull to refresh

Comments 51

Давно читал про разные техники, как правильно заснуть, чтобы потом сновидения были осознанными, пробовал, но не получалось. Они у меня случались сами по себе. Возможно, техники давали отложенный результат, х. его з. Какой в них толк я так и не понял. Ну осознал что это сон, ну полетал там, пострадал какой-то фигней, проснулся и помнишь это. И чего с этим делать? Пользы от этого никакой.
Вот как раз об этом и спорят представители разных направлений. Пользу осознанного сна доказывают на примере пациентов с кошмарами. Осознание того, что это всего лишь сон, возможность управлять в этом сне помогают избегать стресса, который в особых случаях может провоцировать членовредительство с летальным исходом.
| Осознание того, что это всего лишь сон, возможность управлять в этом сне помогают избегать стресса

Очень сомнительно. На ролике oculus-а девушка тоже знала, что это только картинка, но завизжала и вскочила от падающей гильотины. Одно только осознание, что ты в «другой» реальности, не даёт автоматически контроля по управлению ею.
Это инструмент достучаться почти напрямую до подсознания, только от вашей фантазии зависит что можно из этого получить.
Если разово то да, ничего не дает. У меня одно время кошмары были. Через какое-то время я научился во сне сознательно избегать мест где они появляются и просыпаться если уже попал. Вопрос исключительно практики.
Одно только осознание, что ты в «другой» реальности, не даёт автоматически контроля по управлению ею.

Автоматического контроля, конечно, не дает, но очень сильно увеличивает шанс такого контроля.

Лично для меня это просто какие-то супер-ощущения, когда я понимаю, что это сон. Что бы там не снилось в тот момент, когда я начинаю это понимать, уже не важно. Я просто медленно меняю все вокруг и создаю то, что хочу. Ощущения реально класные. Главное — не менять все слишком быстро, так можно и проснуться.
Oculus пробовал на railsconf, штука достаточно занятная, была программа «аттракцион», суть в том что ты мозгом прекрасно осознаешь что ты стоишь на полу, в доме и на тебе одета маска, но есть же части мозга, типа мозжечка, которые реагируют быстрее чем приходит осознание, например вы идете и запнулись — не упали, почему? потому что мозг успел среагировать и поправить баланс тела, но это было неосознанно. Т.ч. нет, девушка не успела осознать что это нереально и только картинка, у неё отработал рефлекс, всё остальное пришло потом.
Как это никакой пользы?!

Осознанный сон позволяет получить доступ даже к самым далеким воспоминаниям, или увидеть то, на что бы ты не обратил внимание бодрствуя. Например: погружая свидетеля аварии в осознанный сон, узнают номер автомобиля, который он мельком видел, но не может вспомнить.

Читал следующие легенды от сообществ «хакеров сновидений»:
1. Натренировался погружаться в осознанное сновидение в течении пары минут.
2. Смог увидеть свое рождение.
3. Увидел во сне квартиру соседа, в которой никогда не бывал, а когда оказался в ней, все сошлось.

На самом деле пользу извлекать можно. Особенно в криминалистике.

Некоторые опытные «пользователи» таких снов считают, что кроме шныряния в памяти, можно на ее основе получить будущее.

Например если научиться, когда захочется(а не случайно), моделировать бушующее в осознанном сне, на основе текущих знаний, то можно использовать ресурсы головы, вместо разных серверов и приложений для моделирования сложных систем.

Сам же, в осознанном сне был мало раз, и все они были короткие. Вроде только осознал, и уже проснулся.
UFO just landed and posted this here
>Увидел во сне квартиру соседа, в которой никогда не бывал, а когда оказался в ней, все сошлось.
Хоть кто-то когда-то подобное подтверждал научными экспериментами? С таким же успехом можно утверждать что дежавю это послание из иных миров.
В настоящее время возможность осознанных сновидений рассматривается скептически, и ряд ученых, хоть и не отрицают ее, но говорят о том, что единственный способ проверить — просто поверить проснувшемуся!

В этом то вся проблема. Потому и назвал их легендами.

Пока наука не сумеет читать больше информации из мозга, достаточной что бы подсмотреть сон испытуемого, доказательства получить невозможно.
Насколько я читал, нормальных взаимодействий с реалом так и не удалось никому получить. Бывают совпадения, а бывает и не бывает. Так что полагаться на это не стоит. Хакеры сновидений конечно сильно мотивируют, но реальная польза от того что они пишут более чем сомнительна. Как говорил тот же Кастанеда — это все сказки о силе. Именно что сказки. Реальных подтверждений я не встречал.
Серверы в бошке лучше не моделировать, бошка опухнет. А задачи можно очень интересно решать, находить неординарные решения, это да:)
Но с моделированием это не связано.
Соглашусь, причём более того, я практиковал так называемый «выход в астрал», который якобы помещает твоё «астральное» тело рядом со спящим физическим. Ощущения в нём были совершенно другие и действительно казалось, что находишься в реальном мире. Но в итоге после нескольких месяцев тренировки необычные ощущения прошли и всё это превратилось в простой сон. Причём, побочные эффекты проявились такие же: например, при быстром выходе за «локацию» (вылет из комнаты) мозг в спешке дорисовывает окружающее пространство и с реальностью сходства могло быть никакого.
Ну почему обязательно из всего пользу извлекать? От аттракционов пользы тоже никакой. Зато сколько удовольствия.
И чего с этим делать? Пользы от этого никакой.

Можно добавить осознанность в ту половину нашей недолгой жизни, которая в большинстве случаев проходит в бессознательном состоянии.
Если отточить технику ОС, то во сне можно заниматься практически любой творческой деятельностью. Можно обдумывать любые идеи, воплощать любые визуальные образы и т.д.
Так что возможности безграничны.
Смотря что подразумевать под пользой. Во сне, зная что все как бы понарошку, можно проделывать всякие штуки которые в реале сделать нельзя по какими-либо причинам. Например можно спрыгнуть со скалы в километр и не разбиться :) Впечатлений же будет выше крыши. Другйо пример это избавление от всяких страхов. Зная что все «понарошку» можно засовывать в стрессовые ситуации и переживать их. После подобных тренировок, в реале все проходит гораздо проще и продуктивнее. Можно искать выход из тупиковых казалось бы ситуаций и решения сложных задач. Применений масса, успевай только дрыхнуть ;))
Я подобной штукой развлекался ещё в начале нулевых. Не помню был ли там настоящий детектор R.E.M. или тоже мигало когда попало, но лучше конечно детектить по-настоящему.
Не помнить сны — это очень здорово, так как, например, для меня время «там» обычно идёт быстрее в 2-3 раза, чем «здесь». Бывают моменты, что за 10 минут здесь, там проходит несколько часов. Если бы эта память не отсоединялась после пробуждения, очень сложно было бы жить «здесь» набегами раз в 2-3 дня. Вот кто бы научил не видеть сны.

Кстати, уже не считают, что люди видят сны только в быстрой фазе. Могу это и по себе сказать.

В общем, не ломайте себе мозги.
Интересно, а насколько эффективно будет оставить рядом с кроватью ноутбук с программой, которая через 2.5 часа после запуска начнет мигать дисплеем поочередно заливая его красным и черным цветами?
Идея в том, что вы должны еще перед сном настроить себя на то, что распознаете сон. Если вы будете готовы, то любой внешний раздражитель может подтолкнуть к осознанию.
Просто нужно, что бы это произошло в фазе быстрого сна. Без механизма определения этой фазы, шансы малы.
Люди, честно делающие упражнения («руку» и прочие), смотрят на обладателей таких гаджетов как обычные игроки на донатеров.

А если серьёзно — сперва был очень заинтересован, но к концу статьи усомнился в полезности гаджета. За те же неделю-месяц настройки можно и без гаджета натренироваться.

Была на доброчане очень годная методичка по осознанным сновидениям. Сон по режиму и дневник сновидений очень повысил запоминаемость снов (вплоть до 3-4 сюжетов за ночь). Упражнения не лишены логики, но лично у меня самые простые не сработали (смотрел во сне на руки и всё было нормально, обычно все сны у меня очень реалистичны в этом плане), а на сложные не хватило выдержки (график снова сбил).

Нормальных ОСов у меня была пара (а вот ложных несколько). Последний — из-за косяка в сюжете: по сюжету я говорил кому-то «бла-бла-бла, и поскольку это сон...», и тут-то я осознался. Доказательством того, что это был ОС, а не ложное пробуждение, было то, что я помнил реальную жизнь до засыпания. И методичку доброчана в том числе, это позволило сделать упражнения по стабилизации, без них выкинуло бы из сна. Сходил в другую комнату, посмотрел на руки, в зеркало, попытался изменить обстановку. Про технику последнего знал мало, не получилось. Хотел проверить ещё несколько теорий, но меня разбудила кошка…

А ещё автор статьи рассказал про философов античности, но не упомянул Карлоса Кастанеду, у которого тоже целая книжка про ОСы, хоть там они и с другой точки зрения рассмотрены.

Тут случайно под рукой оказалась ссылка на упомянутую выше методичку: dobrochan.ru/src/pdf/1301/Metodichka.pdf на случай если кому интересно. Не смотря на подачу, выжимка — основательная)

А если про внешние костыли говорить — то лет 10 назад была еще на слуху такая штука, как hemi-sync Роберта Монро. Большого выхлопа от неё не обнаружил (правда и не особо углублялся тогда), но встречал людей, кому оно помогало добиться ОС-ов. Хотя может и накопленное намерение сработало.
ссылка на методичку битая. если возможно, обновите пожалуйста. заинтересовало.
Методичка:
http://dobrochan.ru/src/pdf/1204/Metodichka-v2.61.pdf

От себя порекомендую книгу Михаила Радуги http://www.aing.ru/files/uchebnik.pdf а еще лучше его видео-семинар «Выход из тела за 3 дня», легко найдете на youtube. Кстати, методичка на него часто ссылается.

На своем опыте скажу что это действительно работает.
с ссылкой все же что-то не так — «403 Forbidden»
Доброчану реферер не нравится. Просто обновите страницу или перейдите по прямой ссылке (скопируйте и вставьте в адресную строку).
У меня тоже его методики получались эффективнее всего. А вот польза от подобных гаджетов кажется весьма сомнительной.
хм, вчера тоже через раз открывалась, но думал может это на доброчане какие-то проф. работы.
сейчас вроде открывается стабильнее, но на всякий, до кучи — актуальная версия, 2013 г.
>Роберта Монро
Книжки его почитайте. Там ОС преподносится не как эффекты мозга, а как альтернативная реальность. Я думаю после нескольких чаепитий с зелеными человечками и переселений в тела других людей можно и до дурки напрактиковаться, если воспринимать все это как реальность.
Читали, интересные книжки) С чем соглашаться из выводов автора а с чем нет, имхо, пусть каждый сам решает. Но случай Монро не совсем из разряда «напрактиковаться». Одно дело когда узнал что-то, заинтересовался и упрактиковался до запуска крыши в космические дали, другое дело, когда жизнь преподносит опыт, который надо как-то вписать в свою картину мира, а он не вписывается.

А так да, у всех свои способы сходить с ума)
Дело не только в читерстве. Когда человек делает упражения, у него накатывается определенная «воля к победе», и именно она, эта упертость, позволяет потом удержаться во сне. Если ее нет то никакие техники не помогут. Вся эта тема со снами в основе своей про управление своей волей. Если просто лампочкой моргать то как в ОС вбросит, так и выбросит.

Судя по тому что упомянули много чего, а Кастанеду нет, что его записали в эзотерику, способную дискредитировать «научную» поддержку продажи волшебной шняжки ;))
Сей девайс можно выбросить сразу после покупки. Он просто бесполезен. В Reeme вы устанавливаете время миганий этих светодиодов сами, но как вы узнаете наступила у вас фаза быстрого сна или нет? Это тыканье пальцем в небо. Лучше уже купить что-то более стоящее с датчиком движения глаз.
Я как-то натыкался на схему определения быстрого движения глаз. Повторно не могу найти. Может, кто встречал? Поделитесь, пожалуйста.
То есть вместо этого устройства можно примотать телефон с акселерометром к голове и каким-то звуковым будильником?

Наверное, тут лучше бы подошли устройства анализирующие мозговую активность.
Не будильником, а мигалкой. Световое воздействие в целом мягче, чем звуковое.

На самом деле для детектирования REM достаточно анализировать движение глаз, которое неплохо просматривается через веки. Так что хватило бы какой-нибудь инфракрасной камеры.
А если я хочу тупо выспаться и мне пофиг, какие сны я увижу. Маска поможет?
Есть на Кикстартере похожий девайс — «The Aurora».
www.kickstarter.com/projects/iwinks/the-aurora-dream-enhancing-headband
Если не ошибаюсь, определяет фазу сна по энцефалограмме. Тоже есть диоды для «подмигивания», плюс есть функция будильника, т.е. будит в наиболее подходящей фазе сна. Ради этого будильника и задонатил им больше года назад. К сожалению, до сих пор не выупстили, хотя обещают вот-вот. Что смущает, сомнительно, что такая махина не будет мешать лежать.
Я свою Аврору уже год жду — они только к производству приступили )
Тоже жду, в июле обещали вроде.
Сон и две его фазы, это нечто фундаментальное. На сегодняшний день сон и две фазы обнаружены у всех животных, имеющих достаточный сгусток нервной ткани, что б назвать его мозгом. Т.е. все животные видят сны, т.к. быстрая фаза у них присутствует. Причем, возможность наличия сна с двумя фазами не отрицается и для простейших видов, вроде червей. Просто пока не придумали методику снятия подходящей энцефалограммы с нервных тканей, заменяющих им мозг, что б доказать или опровергнуть наличие у них двух фаз.
Фундаментальную важность сна и его фаз подтверждает то факт, что в ходе эволюции, природа шла на любые извраты, но сохраняла животным сон. Например перелетные птицы, у которых нет времени на сон при дальних перелетах, спят прямо в полете. Дельфины, которым тоже не до сна во время долгих миграций, научились спать одной половинкой мозга! Пока одна половинка мозга смотрит сны, другая бодрствует. Некоторые животные спят стоя, некоторые свисая вниз голой, как угодно, в любых позах, но обязательно есть сон в котором есть фаза глубокого сна и фаза быстрого сна со сновидениями.
А коммент к тому, что хоть и сам приборчик, ради рекламы которого написан сабжевый пост, лажа полная, однако проблема изучения сновидений не такая уж и бессмысленная и маловажная. Это нечто базовое. Это то, на что стоить обратить внимание каждому.
В дневниках разных людей того времени также можно найти указания на получение некоторого удовольствия от участия в собственном сне.

Некоторое удовольствие — это явно не те слова. Осознанные сновидения это гораздо более яркие переживания, чем реальная жизнь.
Это просто мое пуританское воспитание. Под некоторым удовольствием там имеются в виду вполне конкретные сцены сексуального характера.
UFO just landed and posted this here
Фонарь с кучей сенсоров и динамиком. Как только сенсорами улавливается поведение социально активного зомби, фонарь начинает светить в глаза, а динамик орать «Проснись!». Идея для Стартапа?
UFO just landed and posted this here
Вот эта цитата:
В настоящее время возможность осознанных сновидений рассматривается скептически, и ряд ученых, хоть и не отрицают ее, но говорят о том, что единственный способ проверить — просто поверить проснувшемуся!

Уже страшно устарела — уже лет 30 назад нашли простой способ доказательства реальности осознанных сновидений — с человеком договариваются о некотором заданном движении глаз в тот момент когда он попадает в ОС — например он должен 3 раза посмотреть вверх-вниз (в REM фазе движения глаз во сне повторяются реальным движением глаза). И так как в сон вполне себе проникают звуки и свет, хотя они во сне они могут искажаться, но можно с человеком в ОС полноценно двунаправленно коммуницировать, при желании.
Sign up to leave a comment.