Pull to refresh

Comments 8

Таким конструкторам не хватает блока питания с регулируемым ограничителем тока. Потому что один раз неправильно развел и все — микросхема сгорела, светодиод выгорел, динамику диффузор вывернуло. Вот если бы можно было задавать ограничение, скажем, от 10 до 100 миллиампер, с шагом в 10 (и указывать макс.потребление для каждой схемы) — тогда было бы гораздо лучше.
Эхххх
Вот вышла бы статься пораньше, взял бы этот набор в подарок. А так уже приобрел набор от другого производителя. Но там к сожалению нет логики и таймера.
Если понравится подарок и будет желание, буду посматривать и на этот набор.
Оно как бы и не конструктор вовсе, это же просто набор деталей, которые свободно продаются в обычных радиомагазинах. Вся магия спрятана в книжечке со схемами :)
Было бы хорошо добавить минимум одну микросхему с счетчиком или D-триггером. Более гибким для обучения такого рода является набор tron.ix.2, хотя его в России трудно заказать:







Вообще, побольше бы вариантов транзисторов, и простой логики — счетчики, дешифраторы — и этот конструктор чуть дольше останется интересным.
Так можно ведь докупить. А сама идея «минимального» и простого конструктора — вполне хороша.
Купил такой в подарок ребёнку, опробовал. Что могу сказать: может идея отказаться от принципиальных схем и описания работы в детском конструкторе себя и оправдывает, но хотя бы элементарное описание какую функцию выполняет какой элемент в каждом опыте быть могло бы. Также чёрным ящиком для ребёнка является макетная плата, в которой непонятно что с чем соединено — могли бы взять вариант с обозначенными дорожками. А лучше вообще с открытыми контактами как было в советских электронных конструкторах. Ну и цена: привычные уже для отечественных товаров «3 конца».
Приобрел данный набор в подарок ребенку. Ни одна из схем с микросхемой 555 так и не заработали. Из подозрений — короткие ножки или сгоревшая во время первого монтажа микросхема (что маловероятно). Сам комплект представляет из себя набор купленных на ближайшем рынке элементов без какой-либо адаптации под условия монтажа. В итоге ножки у резисторов непоправимо длинные, что их приходится загибать и есть риск короткого замыкания. Провода просто вырезаны из мотка кабеля с «обрезкой» изоляции с концов и при первом использовании нужно выравнивать изоляцию, что ребенок не догадывается делать.

Сама плата для монтажа слишком маленькая и в итоге любая схема представляет из себя нагромождение проводов и элементов. Проверить правильность сборки схемы тяжело даже для взрослого человека разбирающегося в предмете. Для ребенка это вообще — черный ящик. Отсутствие какой-либо цветовой маркировки на плате только усложняет разбор схемы.

Цена 990 рублей за такой набор, на мой взгляд, сильно завышена. Учитывая, что собранная схема может по какой-то причине не заработать (а это очень вероятно из-за того, что плата, провода и радиоэлементы никак не адаптированы), то подобный набор — легкий способ разочаровать ребенка в усердном труде в общем и в электричестве в частности.
Sign up to leave a comment.