Pull to refresh

Comments 14

Уже много статей и мнений авторитетных педиатров было о том, что нужно ограничить доступ детей к смартфонам и планшетам, желательно полностью, за остальные игрушки спасибо.
Согласен полностью, но поверьте, он ограничен. На фото — не постоянный их образ жизни.
UFO just landed and posted this here
http://tech.onliner.by/2015/09/22/planshety-vredny

http://geektimes.ru/post/252244

http://interview.komarovskiy.net/deti-i-planshety.html

Так же от себя добавлю, дочке (2+ годика) давали планшет для игр и ютуба и начали с женой замечать деградацию эмоциональных реакций и потерю интереса к простым игрушкам. Только запретили планшет / телефон / (телевизора у нас нет), сразу начала больше рисовать, больше петь, собирать пазлы. Мое мнение, нужна максимально на сколько можно оградить детей от планшетов и смартфонов.
По приведённым ссылкам много воды, но почти ничего по-сути. Довольно скудное количество ссылок на исследования, гораздо больше цитат/частных мнений и огромное количество красивых графиков и статистики. При этом, часть исследований к теме относятся косвенно, статистика и графики вообще не про то, а частные мнения изначально имеют мало «веса».
Впрочем, противопоставить данной статье мне нечего, т.к. хотя и интересовался одно время этой темой, но вот-как-то ссылки на всё, что читал и смотрел не сохранял.
Остаётся лишь частный опят, а он в моём случае показывает, что любой самый расчудесный гаджет/смартфон/планшет для ребенка не более чем ещё одна игрушка, из остальных ничем не выделяющаяся. Интересно поначалу, ничего особенного впоследствии — как и с любой новой игрушкой. Вообще, смутно представляю, какой ребенок предпочтет смотреть мультики или играть в игрушку на планшете возне в песочнице со сверстниками. Но, опять же — это частное мнений и стоит оно не много. )
дочке 4 года, временами любит смотреть (день-два) мультики на планшете с трудом отрываешь от него, но потом спокойно забывает о нем недели на две, временами почти на месяц.
Я наверное изверг, но у моего сына (2.5) можно сказать табу на телефоны и комп. Единственное мультики иногда на компе включаем и то сами, не даем ему тыкать. Может быть поэтому он телевизор часто даже не замечает, хотя там могут и мультики идти.
Сравнивать что будет если научить его играть на телефоне не хочу, рано. Хотя я сам лично увидел комп в 5 лет. Но до последних классов школы дома был запрет — не более 1-2 часов в день за компом. Планшетов и телефонов в моем детстве не было как класс :-)
Вы не изверг и я думаю не пожалеете о своем решении. Не соглашусь с BNchel, что планшет это не более чем игрушка, так как дети уходят в планшет как в дополненную реальность отключаясь от внешнего мира. Причем привыкание происходит из-за бесконечных возможностей планшета.
То есть вы ребёнку не собираетесь давать планшет, но дома у вас фоном работает телевизор — и вы хвалитесь этим!
Добавлю немного отсебятины.

Во-первых, весьма прикольная штука роборыбки. Можно в каком-нибудь ведре запускать, а можно прямо в ванне во время купания. Дитя прется!

Во-вторых, домашний планетарий вот такого типа (на самом деле нифига это не планетарий, а скорее прикольный «ночник со звездами»). Насколько я понял, у такой конструкции есть куча похожих вариантов под разными брендами. Логика такая: если покупать настоящий дорогой домашний планетарий, то это будет две недели вау-эффекта, а потом он на годы отправится в шкаф. А эта штука дешевая. Из минусов: геморройная сборка, неудачный способ соединения частей пленки, из которых делается «типа звездное небо». Но что вы в конце концов хотели за такие копейки? Частично проблема решается за счет доп. крепления изнутри канцелярскими скрепками. Еще там лампочка накаливания, и она изрядно жрет батарейки, посему имеет смысл юзать аккумуляторы.

Зато с такой штукой можно выключать свет и прятаться в домике, типа под звездным небом! У мелкого это сейчас одна из любимых игр.
Кроме того, такая штука просто приятно расслабляет перед сном например.

И еще клевый эффект получается, если совместить сабж с ультразвуковым увлажнителем воздуха

За роборыбок спасибо большое человеческое!
Sign up to leave a comment.