Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сравниваете кило бананов с килограммом апельсинов. Как бы разные совсем железки. Как минимум у кубика нагуглилось больше памяти, гиговая сеть, вай-фай и бт.
а суммарно килограмме сколько будет памяти и сети?
Сети ноль = 43*0
А памяти сами посчитайте)
Какая версия USB — 3.0 или более ранняя?
Если внимательно посмотреть, то мы увидим 2.0
Похоже идею LVDS порта для дисплея подсмотрели у китайского Банана.
этот порт есть на всех Pi еще с тех времен, когда «банана» и в проекте не было
подскажите, а у кого еще есть LVDS, желательно чтобы это можно было достать в РФ «срочно».
У плат на китайских A10/A20 скорее всего будет. Гляньте на платки от Olimex, например, Olinuxino.
А вас не смущает то, что на ней нет разъема под LAN?
USB Wifi же. Поэтому и нужно 2 порта. Для принтера и для адаптера.
Можно наверное и разветвитель приделать…
А не проще взять дешёвый и симпатичный tp-link mr3020?
На малинку уже не первый месяц существует сборка Raspbmc, которая прекрасно работает и на оригинальной модели
Немного добавлю к прошлому комментарию — так как характеристики памяти и процессора идентичны с Raspberry PI Model A, а он в свою очередь тянет Raspbmc (о чем говорится на сайте проекта) — проблем быть не должно. Другой вопрос что соединяться с медиасервером прийдется с использованием WI-FI адаптера за неимением Lan порта и после этого свободные USB порты закончатся. Возможно, это решаемо USB-хабами, но, конечно, с Model B в этом плане живется попроще
Каков смысл XBMC без сетевого интерфейса? Ведь весь сок в сетевом проигрывании (это и фильмы по сети, и IPTV, и YouTube, и прочие приятные вещи).

Всем этим я пользовался раньше на Model B, правда до максимума разогнанной и с радиатором на процессоре. Потом, правда, устал от многих условностей, и купил себе Smart TV.
ИМХО нет, с 512 памяти ещё куда ни шло, но 256 маловато.
Вопрос по ПО. Думал подставить на него Убунту и спрятать в машине. Сама машина имеет WiFi была идея сделать трекер (по причине что за сам wifi платить не надо, то решение получается полностью бесплатное). Вот вопрос может кто знает какое-нибудь ПО чтобы мониторило по GPS местоположение и отправляло бы на какой-нибудь сервер (или можно даже на собственный сервис).

Спасибо!
Как минимум стоит сказать, что для Raspberry «основной» (если так можно выразиться в мире Linux) системой является Raspbian. Ubuntu, насколько мне известно, до сих пор не выпущена для Raspberry Pi.

Касательно GPS. Потребуется GPS-приемник (например, USB донгл) и gpsd (служба Linux, которая с GPS работает). От нее можно получать текущие координаты, а дальше как угодно их обрабатывать. На ум приходит самый простой вариант — через CRON скриптом брать из gpsd координаты каждые N минут и отправлять на сервер по HTTP/FTP/something_else.
Можно почитать тут
Сами же координаты можно форматировать в формате GPS-треков (открытых есть несколько) и накладывать на Google Maps.
Поговаривают, что малина довольно прожорлива до электричества и в машину её устанвливать не рекомендуется, т.к. она умудряется выжирать аккумулятор «в ноль».
я думал воткнуть ее на кабель, которые дает питание только когда машина включена. Но тут правда сразу возникает проблема выключения Pi
добавить батарейку, которая при выключении зажигания через пару минут безопасно выключит Pi.
Малинка своими характеристиками пробуждает у своего владельца энтузиазм т.к. вместить на нем домашний сервер и еще смотреть с него 720p видео(давно видел умельцев допиливших возможность) надо постараться.
Помню как в школе увлекался созданием WAP сайтов на HTML+CSS, оптимизировал так, что получал от этого чуть ли не физические удовольствия и это сравниваю владельцев выжать максимум из малины и понимаю их.

Если есть свободное время и прямые(можно в потенциале) руки то бери Raspberry Pi.
Если хочется всё из коробки и меньше головоломок то CubieTruck.

Для себя купил второе из за компактности(wi-fi+bt+eth+vga+hdmi+sata компактнее выглядит чем тоже самое присоединенное к малинке)
UFO just landed and posted this here
Из коробки можно сделать домашний мини-сервер и умный дом(почти из коробки). На счет работы в GUI я его сейчас пока не рассматриваю.
UFO just landed and posted this here
Что то помнится когда первый покупал тоже стоил 25 Долларов, когда совершил заказ, то сказали для вашей страны он стоит 40. С этим так же будет?
Наверняка.
20 — это видимо цена от основателей, а перекупы накинут, не сомневайтесь. И напрямую купить наверно нельзя.
Sign up to leave a comment.