Pull to refresh

Comments 16

А почему бы и нет. С точки зрения аналитической химии вполне реально. Но трактовка результатов весьма нетривиальна и не факт, что даст полную и/или полезную информацию для врача.
UFO just landed and posted this here
Вопрос в том, какие расходники используются в таком устройстве. Стандартные цифровые глюкометры продаются по цене от 15-20 долларов, т.ч. цена в 25 долларов не такая уж и супернизкая. А вот комплект расходников (тест-полоски) на 50 штук (которых хватит максимум на месяц) — уже от 20 долларов. Т.ч. скорее всего это обычный глюкометр с расширенными функциями, а 25 долларов за него — только первый взнос, а потом постоянные покупки расходников.

Исходя из фразы — «For example, by applying a small amount of electricity to a drop of blood mixed with a reagent, the device can gauge glucose levels.», скорее всего мое предположение верно.

Угу. Вероятно, повторится ситуация, как с цветными принтерами. Только в случае с принтерами замена на СНПЧ и т.п. не имели прямого негативного эффекта на здоровье пользователя.
А тут, в случае неверного анализа из-за «неоригинальных (нелицензированных) составляющих» в EULA может быть прописана строчка на манер «мы не несем ответственности за результаты и влияние последствия интерпретации результатов анализов на здоровье пользователя».
В общем, сомнительно.
Там не описана идея «монитизации», или завуалированна, но все это подано под видом фичи.
Идея простая, есть анализаторы на тяжелые металлы, малярию и тд и тп.
Так вот каждый «разовый набор», может работать только с одним исследуемым элементом, те если нужно проверить на тяжелые металлы, цинк, свинец нужно использовать 3 (три!!!) анализирующих набора, которые продаются дополнительная.
Но фича основная, что полученные данные нужно отправить в США, там их обработают и пришлют результат — это вообще вынос мозга.
А так кроме картриджей, еще придется платить абонентку, что бы прога из США сказала да/нет результат по тесту.
Это же просто бизнес, детка.

За 25 долларов просто передатчик, что там отработали узко-диагностические анализаторы, хотя они могли бы сделать красную и зеленую лампочку.
Лучше бы было.
Передача данных куда-то там самое важное для лечения пациентов.
Вы, конечно, можете не поверить, но это действительно важно.
Ну может пару слов о том, чем это так важно? Почему я по тому самому телефону не могу просто позвонить и передать словами?
Во-первых — звоня и передавая голосом данные (которые совершенно элементарно передаются автоматом цифрой) вы (доктор) уменьшаете время, доступное для пациентов. Вы, конечно, можете не поверить, но существует достаточно большой рынок продуктов, заточенных под одну единственную задачу — уменьшить время, которое тратит доктор на посторонние занятия и увеличить время, которое доктор проводит с пациентом.
Во-вторых — цифрами дешевле: не надо держать целый штат высококвалифицированных слухачей, которые на слух будут записывать звонки всех врачей с тысячей разных акцентов на скорость (вы, надеюсь, согласитесь, что вы не один такой доктор Айболит). Слава Богу от азбуки Морзе мы ушли по совершенно очевидным причинам.
В-третьих — если завтра этот прибор выйдет из стадии прототипа и сможет передавать что-то более серьезное — придется менять методику, переучивать врачей и все такое. А так они уже на всем готовом.

Для пары слов вроде достаточно :)
Цены медицинского оборудования обычно определяются жадностью производителей и закрытостью рынка, куда не выйдешь без кучи сертификатов. Если бы производители обычной потребительской продукции отличались такой-же степенью жадности, их давно бы съели конкуренты.
результат передается через кабель в аудио-разъем мобильного телефона. и дальше, по сотовой связи, на сервер.


Меня заинтересовало как это реализовано. Если кто объяснит — буду премного багодарен. Тем паче, что на на фото Nokia 1100 или около того, а она же вообще почти ничего не умеет кроме функций телефона. Т.е. даже софт туда особо никакой не зальёшь.
думаю какой-то формой акустического модема.
той пары килобит что пролезет через GSM-кодеки вполне хватит, кмк.
Я тоже про это подумал. На другой стороне что-то вроде GNU Radio. Подробностей бы.
Написал Alex Nemiroski, он в статье упомянут, может ответит :)
DTMF'ом «пропищать» можно до ~120 ascii-7 символов в секунду.
0-9A-D#* и некий Flash как раз значения от 0 до 16 дают. По идее, если передавать парами то можно полный байт закодировать. Только длительности я не знаю. Как получили ascii-7 и 120?
Sign up to leave a comment.