Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

Подготовка к тесту IELTS

Reading time 6 min
Views 14K
image

Мы продолжаем наш цикл публикаций о тесте IELTS — экзамене, который проверяет навыки владения английским языком.

Напомним, что в двух предыдущих статьях мы дали общую характеристику тесту IELTS, поговорили о его системе оценивания, а также подробно описали особенности четырех секций экзамена — Reading, Listening, Speaking и Writing. При желании вы можете ознакомиться с предыдущими статьями об IELTS тут и тут.

Сегодня нам бы хотелось поговорить об особенностях подготовки к IELTS — разобраться, каковы наиболее распространенные способы подготовки, в чем преимущества и недостатки каждого из них, а также поделиться полезными ссылками и предложить учебники, которые сделают подготовку более эффективной.

И как всегда, просим вас писать свои пожелания и замечания в комментариях. Спасибо!


Существует несколько способов подготовки к тесту по английскому языку IELTS – групповые занятия, индивидуальные уроки (очно или с помощью онлайн-платформы), онлайн-программы, а также самостоятельное обучение. Прежде чем начинать подготовку к этому серьезному экзамену, рекомендуем выяснить, какой способ обучения будет эффективен именно для вас. Наиболее подходящий вариант – это помощь квалифицированного преподавателя, который оценит ваш уровень владения английским языком, а затем на основе полученных данных сделает выводы о том, какой метод обучения для вас будет самым оптимальным. Однако тип обучения можно выбрать и самостоятельно. Советуем внимательно изучить все преимущества и возможные недостатки существующих методов подготовки к экзамену IELTS.

Подготовка к экзамену IELTS в группе (на курсах)

image

Главным преимуществом этого типа обучения является возможность подробного изучения структуры предстоящего экзамена под руководством опытных преподавателей по приемлемой цене. Вы также сможете ознакомиться с образцами возможных заданий и детально отработать каждую из четырех частей теста IELTS.

Недостатком такой подготовки можно назвать необходимость соблюдения общих темпов обучения и графика занятий, а также отсутствие индивидуального подхода к каждому ученику.

Групповой метод обучения отлично подходит для тех, кто а) только начинает подготовку и хочет освоить теорию по тесту, б) владеет языком хорошо и дисциплинирован настолько, чтобы после курса самостоятельно проработать все задания.

Индивидуальная подготовка к сдаче экзамена IELTS

Преимуществом данного вида подготовки является возможность самостоятельного выбора продолжительности и интенсивности занятий. Кроме того, учебная программа разрабатывается с учетом вашего уровня знаний и того результата, которого нужно добиться.

Минусом индивидуальной подготовки можно назвать высокую стоимость занятий и отсутствие возможности поработать в группе, учиться на чужих ошибках или наоборот отличных ответах. Группа – это еще и элемент соревнования. На частных уроках вы один на один с преподавателем, поэтому соревнуетесь только со своим лучшим результатом.

Онлайн-подготовка к сдаче экзамена IELTS

Главный плюс дистанционной подготовки к тестам – это возможность заниматься из любой точки мира. Для того чтобы приступить к обучению, вам понадобится только доступ в Интернет. Занятия проводятся с использованием интерактивных тестов и учебников с необходимым грамматическим и лексическим материалом.

К недостаткам такой подготовки относится полное отсутствие контроля преподавателя за процессом обучения. Если у вас недостаточно мотивации или требуется пояснение к каждому заданию, такой способ обучения не для вас.

image

Подготовка к тесту IELTS по Skype

Неоспоримым плюсом данного обучения является такой же комфорт, как при онлайн-подготовке, но с интерактивом. Кроме того, преподаватель может полноценно подготовить вас к экзамену, концентрируя внимание на всех возможных ошибках.

К недостаткам обучения по Skype относятся занятия, которые требуют личного присутствия преподавателя. Также плохой Интернет может помешать тренировкам по секции Speaking.

Самостоятельная подготовка к экзамену

image

Главным преимуществом самостоятельной подготовки считается возможность проводить занятия в любое удобное для вас время и без больших финансовых затрат. Вам нужно будет лишь приобрести необходимые книги и аудио-материалы.

К минусам самостоятельной подготовки относится полное отсутствие контроля над процессом обучения. Вы также можете испытывать определенные сложности в поисках партнера для разговорной практики.

При самостоятельной подготовке к экзамену IELTS полностью отсутствует возможность получения консультации профессионала.

Участие преподавателя крайне необходимо при подготовке к IELTS Writing (письменная часть) и IELTS Speaking (устная часть).

Только опытный преподаватель сможет правильно составить программу вашей подготовки, а также следить за процессом обучения, постепенно увеличивая нагрузку и оценивая ваши знания в соответствии с экзаменационными требованиями.

Однако выбор метода обучения сугубо индивидуален. Только от вас зависит, как готовиться к экзамену. Но помните, что правильная стратегия – залог успеха.

Полезные учебники для подготовки к IELTS

image

На сегодняшний день разработано большое количество разнообразной литературы, ориентированной специально на желающих сдать IELTS. Все эти книги и пособия можно использовать как для обучения на курсах, так и для самостоятельной подготовки. Однако стоит учитывать, что каждый IELTS учебник имеет свое назначение, поэтому его нужно подбирать строго под индивидуальные требования. Так, вся представленная на рынке обучающая литература условно разделяется на несколько категорий, а какую именно выбирать – решает сам студент.

Сейчас есть много книг, направленных на ознакомление с самим экзаменом. В них описывается формат IELTS, стратегии его прохождения, особенности разделов и заданий, а также даются полезные советы и подсказки. Например, книги «101 Helpful Hints for IELTS», «Strategies for Study» и «Insight into IELTS». Такая литература идеально подходит для знакомства с требованиями и особенностями IELTS, помогает определиться с собственной стратегией прохождения данного теста и узнать о возможных трудностях, которые могут возникнуть во время экзамена.

К отдельной категории специальной литературы для подготовки к тестированию относятся пособия с практическими занятиями. Такие книги содержат разнообразные по типу и сложности задания из разных секций, а также правильные ответы, подсказки и подробные пояснения. Например, «202 Useful Exercises for IELTS», «Cambridge Practice Tests for IELTS», «IELTS: Practice Now» и многие другие. Эти пособия станут отличным вариантом для прохождения практических заданий во время подготовки к тесту.

Лучший учебник для IELTS — универсальный. В нем должна быть как полезная информация о самом экзамене, так и практические задания. Именно такими являются пособники «Kaplan IELTS», «Oxford IELTS Masterclass» и «Barron's IELTS». Эти книги считаются лучшей литературой для подготовки, так как содержат в себе массу полезной информации относительно структуры теста, его заданий и требований, а также много полезных советов и упражнений для практики.

Пробные тесты для подготовки к IELTS

Кандидатам на прохождение IELTS очень важно получить хороший опыт в выполнении заданий различных типов. И для реализации этой цели идеально подходят именно пробные тесты, содержащие типичные для теста упражнения и временные лимиты. При их регулярном прохождении студент может более тщательно изучить особенности заданий каждой секции, проверить свои знания и получить бесценный практический опыт в прохождения секций с учетом ограниченного времени.

Сдать пробный тест IELTS online целиком невозможно, только отдельные его части. Это обусловлено тем, что тест состоит из 4-х частей: Listening, Reading, Writing и Speaking, из которых только две могут быть проверены компьютером (Listening и Reading), а две другие (Writing и Speaking) даже теоретически не могут быть проверены на компьютере. На практике же все части теста проверяются людьми, и при cдаче IELTS на это требуется 10 рабочих дней.

Почему стоит воспользоваться online тестами IELTS
• проходить пробные тесты можно и дома, и на работе, и на отдыхе – в любом месте, где есть интернет,
• автоматический подсчет баллов за экзамен дает реальное представление о текущем уровне,
• доступно создание собственного теста: можно пройти как имитацию реального экзамена, так и тренировочный тест или диагностический,
• у кандидата есть возможность почувствовать time pressure. Данный опыт поможем справиться лимитом времени на реальном экзамене.

Минусы online тестов IELTS в том, что они неточно оценивают эссе (только по базовым критериям) и совсем не оценивают Speaking.

Online тесты IELTS:

www.examenglish.com/IELTS/index.html (в правой части сайта).
www.testden.com/challenge/free-ielts.asp(требуется простая регистрация).
takeielts.britishcouncil.org/prepare-test/free-practice-tests (несколько практических заданий).
www.roadtoielts.com/area1/RoadToIELTS2/Start-AC.php?prefix=TD (полный online tutorial от British Council).
olpt.s3.amazonaws.com/online-practice-ielts-ac/index.html (пробный тест от IELTS.org).

Напоследок, здесь можно найти ссылки на множество материалов для скачивания по тесту IELTS.

В следующей публикации мы поговорим об особенностях регистрации на экзамен и о процедуре сдачи IELTS.

Автор статьи — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult
Tags:
Hubs:
+11
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия