Pull to refresh

Comments 17

Что в вашем контексте означает сочетание слов "менеджер по программному обеспечению"? Это из серии" менеджер по продажам" — эвфемизм слова "продавец". Управляющий по? Управляющий по программному обеспечению? Что это значит?

Означает то, что написал автор материала — менеджер по программному обеспечению. Мне кажется, что синонимом будет что-то вроде аккаунт-менеджера. Но в каждой организации свое штатное расписание и должности с одинаковой сутью могут называться по-разному.

Он управляет программным обеспечением? Как это?

переводится как начальник ИТ-отдела
О! Спасибо, теперь я понял о чём статья!
Мыслить нестандартно? Согласен. Но ваш пример который вы приводите ничего общего с логикой не имеет(откуда человеку знать бесполезную информацию о площади манхэтэнна, не говоря уж о примерном количестве пиццерий на кв.км). «техника любит точность».
Ну так выдать в ответ N_{year} = N_{day} * M :-)
Например, вы можете оттолкнуться от того, что Манхеттен занимает площадь примерно в 23 квадратных мили, и прикинуть количество пиццерий на единицу площади. А затем оценить, сколько доставок ежедневно осуществляет каждое заведение, и прийти хотя бы к грубому заключению.

Интересно каким образом можно прикинуть количество пиццерий на единицу площади и количество ежедневных доставок
В статье говорится о том, что могут быть подобного рода вопросы. Но, само собой, если бы вам задали такой вопрос, то вы бы не смогли ответить на конкретный вопрос — «сколько?», формулы для расчета вполне хватило бы :)
В статье прямо говорится: прийти хотя бы к грубому заключению
Вот мне и интересно исходя из каких цифр выводится это заключение. Стратегий можно придумать множество, но никакие из них не дают даже примерных результатов, если вы не обладаете входными данными
тем не менее, я использовал похожую задачу на собеседовании. И она неплохо проявляет умения логически мыслить и учитывать разнообразные факторы для решения. Лучшие кандидаты способны учесть и качественно оценить до 30 различных параметров. Худшие смотрят на тебя стеклянными глазами.
То есть вы оцениваете кандидатов по принципу «Кто назовет больше факторов которые влияют на кол-во доставленных коробок пиццы»? В таком случае победит человек который больше знаком с предметной областью. Или для вас не важно кол-во факторов как таковое, а просто правильная реакция на подобный вопрос?
Суть же не в том, чтобы дать правильный ответ на абсурдный по сути своей вопрос. А в том, чтобы не растеряться, и предложить некие пути решения этой задачи. Иначе зачем, например, в Гугле спрашивают о том, почему крышка люка круглая? Им что, правда интересен истинный ответ?
«почему крышка люка круглая» — этот вопрос не абсурдный и вполне логичный
Говорят, что уже не спрашивают. Наверное, узнали, наконец, почему она, собственно, круглая :)
Вариант рассуждений, связанных с вопросом про пиццу, приведён на редкость неудачный. В нём даже направление рассуждений очень сомнительное. Зачем-то предлагается отталкиваться от пиццерий. При том, что распределение актов доставки по пиццериям слишком многомерно для того, чтобы даже приблизительно что-то прикидывать на основе средних показателей. Пиццерии распределены по территории неравномерно. Эффективность их работы разная. Наверняка есть какие-то сезонные факторы, которые влияют на число доставок за день. Гораздо правильнее было бы оттолкнуться в рассуждениях не от пиццерий, а от тех, кто заказывает пиццу. Население Манхэттена точно известно. И, наверняка, есть статистика по тому, сколько пиццы в год съедает средний американец. Приблизительно пришлось бы оценить только то, какую часть съеденной пиццы люди заказывают на дом.
Sign up to leave a comment.