Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

8 советов на каждый день тем, кто хочет быть счастливым (часть 2)

Reading time 5 min
Views 4.3K
Original author: bakadesuyo
image

В первой части материала мы начали разговор о том, какое мышление характерно для счастливчиков, и что можно сделать, чтобы причислить к ним и себя. Предлагаем продолжить этот разговор!

5) Жизнь – это игра, как и работа


Как показывают исследования, у счастливчиков есть цели.

Выдержка из «Сооружение счастья: Новый подход к созданию счастливой жизни»:
В своих исследованиях психолог Джонатан Фридман утверждал, что люди с умением ставить перед собой цели, как краткосрочные, так и долгосрочные, счастливее. Невролог университета Висконсин, Ричард Дэвидсон, обнаружил, что работа над достижением цели и над тем, чтобы осознать свою цель, не просто доставляет положительные эмоции, но и подавляет отрицательные, такие как страх и депрессия.

Многие из нас считают, что работа – это что-то скучное или раздражительное, но исследования показывают, что многие, на самом деле, счастливее на работе, чем дома. Почему так происходит?

Проблемы. Мы достигаем состояния «движения» только тогда, когда присутствует проблема. Итак, как же может работа сделать нас счастливее?

Три совета исследователей:


1. Делайте то, что у вас хорошо получается, насколько это возможно. Мы счастливы, когда проявляем наши сильные стороны.
2. Делайте заметки о своих достижениях. Ничто так не мотивирует, как прогресс.
3. Наблюдайте результаты своей работы. Это придаст смысл любой деятельности.

Достаточно работы. У вас есть немного свободного времени. Но как использовать свободное время, чтобы чувствовать себя более счастливым?

6) Встречайтесь с друзьями


Вы назначаете обязательные деловые встречи, а время с друзьями проводите, только если получится? Абсурд.

Одно из исследований говорит о том, что 70 % счастья зависит от отношений с другими людьми.

Выдержка из «100 простых секретов счастливых людей»:
Вопреки общепринятому мнению, что счастье трудно объяснить, или что оно зависит от наличия большого богатства, исследователи определили основные факторы счастливой жизни. Главными компонентами являются количество друзей, близость друзей, близость семьи и отношения с коллегами и соседями. Вместе эти характеристики объясняют около 70 процентов личного счастья. – Murray and Peacock 1996

Почему церковь делает людей счастливыми? Исследования показывают, что этот момент не имеет ничего общего с религией – дело в социализации. Это запланированное время для друзей.

Выдержка из «Секреты счастливых семей: совершенствуй свое утро, переосмысли семейный ужин, борись, выйди и поиграй и многое другое»:
После изучения исследований более чем трех тысяч взрослых, Чеюн Лин и Роберт Патнэм обнаружили, что то, какую религию вы исповедуете или насколько близко вы чувствуете себя к Богу, не имеет значения для вашей общей удовлетворенности жизнью.

Важно то, сколько у вас друзей в религиозной общине. Если у вас есть 10 друзей, считайте, что вы счастливы. Другими словами, религиозные люди чувствуют себя счастливее, потому что они чувствуют связь с сообществом единомышленников.

Если у вас есть наличные, оплатите ужин с другом. Деньги определенно могут сделать вас счастливее, когда вы тратите их на других людей.

Выдержка из «Счастливые деньги: наука разумных расходов»:
К концу дня люди, которые тратили деньги на других, были заметно счастливее, чем те, кто тратил деньги на себя, хотя не было никаких различий между группами в начале дня.

И получается, что количество денег, которое люди обнаружили в конвертах – $ 5 или $ 20 – не имело никакого влияния на их уровень счастья в конце дня. То, каким образом люди потратили деньги, имело гораздо большее значение, чем их количество.

Профессор Гарвардского университета и автор книги «Счастливые деньги: наука разумных расходов», Майкл Нортон объясняет в интервью:
Нет денег для этого? Нет проблем. Платите по очереди. Профессор Дюкского университета Дэн Ариэли говорит, что это приносит больше счастья, чем когда вы всегда платите пополам.

Что же еще счастливые люди имеют общего? Они справляются с неприятностями. Так что же следует делать, когда наступают нелегкие времена?

7) Не теряйте смысл жизни в трудные времена


Исследования показывают, что счастливая жизнь и осмысленная жизнь – это не всегда одно и то же.

Трудно быть счастливым, когда случается трагедия. Но кто живет дольше и лучше после преодоления проблем? Те, кто находит положительные стороны в своей борьбе.

Выдержка из «Секрет счастья»:
В одном из исследований опросили мужчин, которые пережили сердечный приступ в возрасте от тридцати до шестидесяти лет. Те, кто нашел что-то положительное в этом событии в течение семи недель после того, как оно произошло, например, посчитав, что в результате они повзрослели и стали более закаленными, переоценив семейную жизнь, решив создать менее напряженный график для себя, реже провоцировали рецидивы и чаще всего были здоровы восемь лет спустя. В отличие от них, состояние здоровья тех, кто винил в сердечном приступе других людей или свои собственные эмоции (например, стресс) было хуже.

Так что во многом Ницше был прав: то, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Выдержка из «Процветание: Новое понимание счастья и благополучия»:
Значительное число людей демонстрирует сильную депрессию и беспокойство, пережив непростые времена, часто до уровня ПТСР, но потом они восстанавливаются. В конечном счете, они оказываются более психологически устойчивыми, чем были раньше… Спустя месяц 1 700 человек сообщили, по крайней мере, об одной трагедии в своей жизни, и они также прошли наши тесты. К нашему удивлению, люди, которые пережили одно ужасное событие, оказывались более сильными (и, следовательно, более благополучными), чем те, кто не столкнулся ни с одним. Лица, которым пришлось пережить два ужасных происшествия, были сильнее, чем первые. А участники, которые прошли через три ситуации: были изнасилованы, их пытали или держали в плену, например, были сильнее, чем те, кто пережил две.

Поэтому, когда вы сталкиваетесь с невзгодами, всегда спрашивайте себя о том, чему вы можете научиться за это время.
Понимаете? Я взял список из восьми приоритетов счастливчиков и сжал его до семи привычек. Не благодарите.
Посчитаем стимуляторы счастья.

Подведем итоги


Если вы хотите каждый день быть счастливым, постарайтесь включить эти семь моментов в свое расписание:

1. Проснувшись, произнесите ОБВ!
2. Насладитесь утренним кофе.
3. Потейте на пути к счастью.
4. Окажите 5-минутную услугу.
5. Сделайте работу игрой.
6. Назначайте встречи друзьям.
7. Не теряйте смысл жизни в трудные времена.

Мы все считаем, что счастье – это самое главное… а потом мы планируем все, кроме того, что делает нас счастливыми. Ведь так?

Так что же вас осчастливит сегодня? Вы задумывались об этом? Это есть в вашем расписании?

Изучение информации о счастье бесполезно, если вы не используете ее, и вы не будете использовать ее, пока она не станет частью вашей повседневной жизни.

Если счастье – это самое главное, то сделайте его таким.


P.S. Рекомендуем ещё одну статью по теме — Почему большие достижения не сделают вас счастливее (и что с этим делать!).

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия