Pull to refresh

Comments 5

Спасибо, отличная статья, ясно и чётко сформулированно всё то, о чём я интуитивно догадываюсь уже давно.
Куча туманных рассуждений, непонятные постоянные отсылки к буддизму, к какой-то неуловимой «внутренней энергии» и т.д. (кстати, «отпускать» — просто значит быть пофигистом), а по сути здесь обсасывается тривиальное и фундаментальное свойство человека — стремление к максимуму впечатлений, к максимуму их разнобразия. Из этого свойства непостредственно следует, что замедление ума и концентрация внимания — естественная потребность, потому что она контрастирует с быстротой жизни и часто рассеянным вниманием — следовательно, дает человеку так желаемое им разнообрание впечатлений/переживаний. И все. И больше тут нечего воду в ступе толочь, а уж тем паче учиться на примере монахов, жизнь и цель которых кардинально отличается от жизни и целей современного городского жителя.
И кстати, почему mindfulness — самоосознанность? Обычный перевод — внимательность. Что сразу делает всё гораздо яснее и снимает тот ненужный налет эзотеризма/буддизма/прочего туманного со всей темы.
В западных терминах на пальцах буддизм и дзен в житейском приложении таков:

1) случается неудовлетворённость ситуацией и заниженная самооценка.

2) причиной этого является отсутствие прогресса от непродуктивности от рассредоточения в решении задач, и неуверенность от опасения от прошлых неудач и предвидения фантомных рисков.

3) целью полагается удовлетворённость ситуацией и нормальная самооценка.

4) которые достигаются целеустремлённостью мыслительных процессов от сосредоточенности на текущих моменте и деле.

При этом медитация является инструментом управления мыслями для сосредоточения на одной.

Однако, вы немного не правы с тем, что этот процесс является «естественной потребностью». Это необходимо тренировать. И немного неправы в том, что впечатления имманентно требуется максимизировать.
Согласен почти со всем в комментарии, но ведь буддизм жтим не ограничивается, а пристегивает ко всему этому еще кучу мифов, сказок и прочих тараканов. А так, кто же против медитации.
Насчет, максимизации впечатлений — я прав)
Ну для полного счастья тогда и это тоже стоит почитать Осознанность в реальной эзотерике

Ну для полного счпстья Что такое осознанность и зачем она нужна?

Опять таки Духховность и Бизнес немного разные вещи. Для того чтобы бизнес осознал что надо расти духовно, Бизнес не должен быть автоматическим (роботизированным)
Sign up to leave a comment.