Pull to refresh

Comments 3

Спасибо за статью!

До некоторых правил дошел сам в процессе работы и своей жизни.
Некоторыми воспользовался прямо сейчас! Например удалил приложение Пикабу :)

Все таки теория очень хорошая база, которая помогает развиваться на чужом опыте.
UFO just landed and posted this here
Немножко некстати (к размышлению, в виде легкого оппонирования) Есть одно интересное наблюдение. Люди очень падки на ореол успешности. Когда кому-то выпадает удача (а она именно выпадает, можно лишь повысить шансы каждой из попыток и все время пытаться) успеха в каком-то популярном деле, она сопровождается неистовым интересом — а как так? Что делал? Это наш мозг пытается научиться успешным трюкам (ну не может же дело быть только в удаче и бесконечной череде попыток, правда, мозг?)

Человек сам еще не осознал успех, а ему уже задают вопросы, прислушиваются, пытаются понять. И о, чудо, это внимание способствует успеху! Повышается самооценка, а это снова повышает шансы. Больше контактов — больше попыток что-то снова и снова продать. Товар, идею, знания, голое ничем особенным незаполненное личное время, наконец.

И вот уже, если глубоко копнуть, человек не очень то уверен, что именно дало решающий толчок к успеху. Но жадные слушатели хватаются за любую ниточку, за любую идею. Остается только взвесить и сказать: «ну, это, скорее не так важно» или «а вот это попробуйте, думаю да», «а это — ух, болезненный опыт… но может быть...»

И идет эволюция лайф-хакерства, лайф-фричества и прочего шаманства призывания успеха.

У меня не слишком приятный опыт возражения людям, жаждущим успеха, фетишистам эффективности и организованности.
Но, рискуя нарваться на неприятности, я все же скажу. Друзья, это все чушь и ерунда. Единственный ключевой фактор успешности — это попытки. Единственный триггер — удача. И единственная основа — это вдохновение. Горячее желание что-то сделать и уверенность, что получится.

Тогда не нужно насиловать собственную волю, пытаясь организовать себя на подвиги, на эффективность и визуализировать успех.
Как только у Вас появится действительно зажигательная, вдохновляющая цель — все волшебным образом организуется, усилий станет во стократ, при том, что усталость перестанет замечаться как явление.

А пока она не появилась — не загоните себя. Оставляйте в рабочем графике время для вдохновения. И будьте готовы, когда оно придет. Не задушите очередным авралом и «классно, но не вовремя, вообще некогда».
Sign up to leave a comment.