Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

Магистратура за рубежом: стоимость обучения

Reading time 4 min
Views 12K
image

Когда мировые границы открыты, каждый сам волен выбирать, где жить, получать образование, строить карьеру. Сегодня большой популярностью пользуется зарубежное образование, причем не с самого начала, после школы, а когда профессия уже определена и есть диплом бакалавра. В сегодняшней статье мы расскажем о стоимости обучения в магистратуре за рубежом.

Магистратура в иностранных университетах вполне доступна многим российским студентам. Это наиболее быстрый способ получения диплома международного образца, открывающего карьерные возможности во всем мире. Магистерские программы для российских студентов на английском языке открыты в странах ЕС, США и Азии и длятся от года до двух.

Кроме того, предусмотрена система грантов на полную или частичную оплату стоимости обучения и проживания. Конечно, для каждой страны и разных специализаций свои требования и условия, которые стоит учитывать, принимая решение о поступлении в магистратуру за рубежом.

Степень магистра выдается по трем основным профилям, если взять градацию США (Master’s degree), которая сходна с общемировой:

• Магистр гуманитарных наук (Master of Arts);
• Магистр естественных наук (Master of Science);
• Магистр бизнес-администрирования (MBA).

Все университетские специальности делятся именно на эти группы, для каждой предусмотрены свои условия для поступления и получения стипендий. Например, американские университеты часто выступают спонсорами для талантливых студентов в области IT, так как это инвестиции в развитие вуза.

Стоимость магистерской программы: от Европы до Азии


Качественное образование всегда стоит дорого, особенно, если обучение проходит в престижном вузе. Магистратура не так популярна как бакалавриат, поэтому конкурс на нее несколько меньше, а возможностей для обучения иностранных студентов открывается значительно больше. В США, где стоимость обучения измеряется в кредитах, цена за магистратуру выше, но так как срок обучения в 2 раза короче, то получается выгоднее.

Цены на обучение в магистратуре в разных университетах государств мира варьируются в десятках тысяч долларов в год. Это зависит от государственной политики по поддержке образования и привлечения иностранцев, а также от степени известности учебного заведения. Понятно, что обучение во всемирно известном Harvard University обойдется в разы дороже малайзийского или чешского колледжа.

В странах ЕС, таких как Франция и Германия существует программа поддержки иностранных студентов, согласно которой стоимость магистратуры сравнительно невысокая. Выделяется так называемая англоязычная группа государств, среди которых Великобритания, Канада, США, Новая Зеландия и Австралия, где финансирование образования ведется за счет налогов, оплачиваемых родителями учащихся.

В связи с тем, что иностранные студенты таких налогов не платят, они вынуждены оплачивать полную и очень высокую стоимость обучения. Наибольшей ценностью при этом обладают технические специальности, на них выше конкурс и стоимость достигает 73 тыс. долларов в год.

Самые выгодные предложения по обучению в магистратуре на всех специальностях от технических до гуманитарных наук и бизнес-администрирования из европейских стран предоставляют Германия, до 1600 евро в год, и Франция – порядка 3000 евро в год. Так как магистратуру в Германии принято считать «бесплатной», порядка 600–800 евро в год – это вузовские сборы. Но это сравнительно низкая стоимость в сравнении с Канадой, где годовое обучение по инженерной специальности обойдется в 62 тыс. долларов. В Великобритании, где магистратура длится всего год, стоимость обучения не превышает 24 тыс. фунтов.

Азиатские государства, такие как Китай, Малайзия, Сингапур, Южная Корея с их богатой культурой и быстрорастущими техническими возможностями становятся все популярнее среди студентов. Там стоимость обучения на порядок ниже, чем в США или Канаде, и варьируется в пределах 8–20 тыс. долларов.

Например, в США в Массачусетском технологическом институте (MIT) средняя годовая сумма расходов на одного учащегося в магистратуре, составляет 40 733 $. Обучение в Princeton University по специальности «Международные отношения» обойдется в 43 тыс. долларов в год.

Для сравнения в Малазийском Asia Pacific University of Technology & Innovation (APU) обучение в течение 16 месяцев по специальности «информационные технологии» составляет 11170 $. Тогда как в Universiti Kebangsaan Malaysia (UKM) по специальности юриспруденция – 6400 $ в год.

image

Дополнительные расходы при обучении за рубежом


Полностью бесплатным зарубежное образование не было никогда, даже если получен грант или выиграна стипендия. Пользование библиотекой, спортивной площадкой и другие вузовские взносы выливаются в немалые суммы, которые варьируются в пределах 50–400 евро за семестр, если речь идет о европейских вузах.

Если студент поступает в магистратуру самостоятельно без участия в программах по обмену или грантах, то есть без какого-либо дополнительного стороннего финансирования, то для обучения в выбранной стране потребуется открыть счет в банке. Там должна быть сумма не менее 660 евро в месяц на проживание и питание на весь срок обучение, без этого даже визу не выдадут.
Программы магистратуры по различным направлениям представлены на сайте: www.masterstudies.ru/Magistratura

Если же подать заявку на стипендию, то счет заводить не нужно, все расходы оплачиваются из ежемесячных выплат, которые составляют, например, в немецком RWTH Aachen на специальности Media Informatics порядка 900 евро. Обратиться можно в немецкую службу академических обменов: www.daad.ru/stipendien или www.funding-guide.de (в нашем блоге есть интересная статья о поступлении в магистратуру в Германии).

Проживание в США стоит достаточно дорого и обходится около 1000 $ в месяц, пользование библиотекой, спортзалом и прочие расходы составляют сумму не менее 230 $. Но гранты и стипендии также позволяют окупить свое обучение. Например, программа Research Assistantships в Massachusetts Institute of Technology, предполагающая научную деятельность и преподавание в рамках обучения предполагает стипендию до 2664$.

Кроме того, в университетах США зарубежным студентам разрешается работать, но не более 20 часов в неделю, а первый год только на территории кампуса.

В странах Азии расходы на проживание, как и цены на обучение немного ниже американских и европейских. Например, в Корее стоимость проживания составит 100-130 долларов в месяц, транспортные расходы, интернет, библиотека и питание еще порядка 350. Также можно работать или получать стипендию за успешную учебу.

В следующей публикации мы поделимся всем тем, что нам известно о грантах и стипендиальных программах для магистратуры за рубежом.

Автор статьи — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult
Tags:
Hubs:
+12
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия