Pull to refresh

Comments 72

Скрытый текст
работать больше
Чтобы это сделать, нужно продуктивно отдыхать
Может я еще слишком молод, но разве это нормально работать по 12 часов в день и думать о «продуктивном отдыхе»? Получается что для отдыха при нормальном сне всего 4 часа.
Получается, это время только на покушать/заняться спортом/принять душ/приготовиться к рабочему дню.
А на работу и с работы — телепортироваться?
Зачем же? Можно просто жить на работе))
А кто-то и живет. В гугле вроде не так уж нетипично спать на икеевском диване в машине, а пожрать/помыться/побриться ходить в кампус. Вполне нормальное решение, крупная экономия времени.
А как вы думаете, что будет, если работать 90 часов в неделю?
Истощение организма, снижение продуктивности, ухудшение здоровья, отсутствие семьи, личной жизни, одиночество.
Это если в режиме non-stop. Если чередовать с 20 часовыми неделями и мешать с 40 и 60 часовыми, то семья и личная жизнь никуда не денутся, а может даже и здоровье останется на должном уровне.
Все же лучше поддерживать постоянный ритм жизни, а то и не заметишь, как 40- и 60-часовые постепенно вытесняют 20-часовые, потому что «это очень срочно, но следующую неделю обязательно отдохну».
Особенно когда руководство твое, насмотревшись на 60-часовые недели, начинает тебе нарезать, как плодотворному работнику, все большие наделы.
К. А. Крылов об этом так рассуждал:

Если работник ошибается, начальство его наказывает. Потому что виноват, надо наказать. Ну и сэкономить на нём — денежек ему недоплатить и т. п. Благо есть повод.

А если он всегда делает всё правильно, начальство его нагружает новыми обязанностями — за те же деньги. Потому что если он всегда делает всё правильно, значит, у него слишком простая работа и мало обязанностей, надо добавить. Ну или зарплату могут урезать, по тем же причинам.

Если же начальство почему-то уверено, что работник уникален, ценен и незаменим (например, если не ошибается только он один, остальные с его обязанностями косячат), оно постарается максимально испортить ему репутацию где только можно. А также внушить ему самому, что он дерьмо (например, постоянными распеканциями и придирками). Чтобы его, не дай Бог, не повысили, а также не взяли в другое место на другую работу. Ну и чтобы сам не стремился.

Если же начальство очень этичное, — и такое бывает, — оно с теми же целями попытается его как-нибудь обязать, чтобы не ушёл. Например, дать денег на лечение бабушки. Причём могут дать и даже впихнуть «сто тыщ» на лечение от насморка (а перед этим напугают, что от такого насморка бабушка умрёт вот прямо сейчас). Но, в общем, дадут так, чтобы отдавать было тяжеленько. Кстати, чтоб было потяжельше, могут и помочь, то есть зарплатку срезать.

Правда, это всё работает только в том случае, если работник честный, добросовестный, доверчивый и беззащитный. Но увы, мы все в большинстве своём именно таковы.
Последний пункт самый актуальный на мой взляд
Согласен по многим пунктам. Это особенно заметно, когда занимаешься работой, которая требует концентрации продолжительный период(программирование например). Я был очень наивен когда думал, что могу работать 50-60 часов в неделю. Потом у меня началось что-то типа неврастении — полная апатия ко всем, депрессия и полная невозможность концентрироваться. На восстановление ушел месяц.
Со всеми хаками типа здорового образа жизни, спортом, медитацией, питанием, строгим режимом и т.д. мне с трудом удается работать в потоке 30-40 часов в неделю.
Как работать на двух работах и не сойти с ума =)))). Все эти советы теряют актуальность, когда кончается здоровье =). За два года такой напряженной работы я из перспективного рукопашца вернулся практически к истокам своих тренировок (т.е. минус 8 лет). Заработанные деньги не окупили эту потерю даже на 10%. Можно много работать в рамках некоего «рывка», но уж точно не на постоянной основе.
Это очень индивидуально.
Я в свое время по-другому своей жизни и не представлял. На одной работе, как минимум, 6*10. Но был период 4 месяца от 6*14. Совмещал НИР (ведущий специалист, софт, АСУ) + обслуживание / ремонт парка цеховых ВМ (электронщик, ведущий специалист). Но это было при социализме. «Одиночество, личная жизнь, успех» — тогда все воспринималось иначе.

При социализме я бы тоже так работал — задатки трудоголика у меня есть =). Но тогда и гарантии были социальные. А сейчас здоровье потерял впахивая на благо кого бы то ни было… выбросили как неисправный механизм (некоторых даже с позором выгоняют). Поэтому оглядываться на здоровье и практиковать умеренный эгоизм необходимо.
Вы сначала попробуйте так поработать. У меня девочки, не видевшие в жизни компьютера, через год-два умели программировать простые задачи на четырех-пяти языках программирования в рамках создания АСУ ТП оборонной тематики и уходили преподавателями программирования в лучшие ВУЗы Питера. Это вам не тестирование гаджетов в свободное время от просмотров логов.

И где вы читали про социальные гарантии? Те, что были, ничем не отличались от тех, что сейчас есть на Донбассе у горняков. С той разницей, что тогда некому было вам гумконвои (с) прислать.
Тем более, что в те времена могли (это — про социальные гарантии) за то, что не поехал со всем своим отделом или лабораторией в совхоз картошку собирать под дождем в +5С, не просто «выбросить» с работы, но еще и статью пришить в трудовую, с которой, кроме как в том же совхозе или кочегарке, уже не судьба была никогда в жизни «подхарчеваться». Несмотря на ваш статус, опыт, должность и т.д. Это, для справки, 80-е годы. Тогда назначали, так же легко, как и снимали. Впрочем, как и сажали.

У меня есть знакомый, до сих пор живой (известный блоггер, кстати, точнее, я бы назвал, сетевой политолог), который один раз высказал про Брежнева нечто критическое свое мнение. После двух месяцев, принудительного лечения в психушке всю оставшуюся до смены режима жизнь проработал в кочегарке.

Это вам сам политолог такое рассказал? Или вы дело читали?
У меня девочки, не видевшие в жизни компьютера, через год-два умели программировать простые задачи на четырех-пяти языках программирования в рамках создания АСУ ТП оборонной тематики и уходили преподавателями программирования в лучшие ВУЗы Питера.


Фантазёр.
Не буду меряться ЧСВ с таким альфа-самцом =).
Про девочек довольно толсто и год-два какая разница как день или два.

Отсюда вытекает логичным вопрос про здоровье
— каким образом интенсивное обучение способствовало репродуктивной функции или они все еще девочки — ?

просто видя как другие обращаются за искусственным оплодотворением легко понять что работа для них бесплатно не прошла

Вот что писал об этом человек, продуктивнее которого вообще сложно найти:
Всякие перерывы в работе я выключаю, я подсчитываю время нетто, — писал Любищев. — Время нетто получается гораздо меньше количества времени, которое получается из расчета времени брутто, то есть того времени, которое вы провели за данной работой.
Часто люди говорят, что они работают по 14-15 часов. Может быть, такие люди существуют, но мне не удавалось столько проработать с учетом времени нетто. Рекорд продолжительности, моей научной работы 11 часов 30 мин. Обычно я бываю доволен, когда проработаю нетто 7-8 часов. Самый рекордный месяц у меня был в июле 1937 года, когда я за один месяц проработал 316 часов, то есть в среднем по 7 часов нетто. Если время нетто перевести во время брутто, то надо прибавить процентов 25-30.

(с) Д. Гранин, «Эта странная жизнь»

На фоне этого сказки про 10 и более рабочих часов в день остаются сказками. Мне тоже когда-то казалось, что я могу эффективно работать 12 часов в сутки. После проведения честных замеров я так больше не думаю, и не верю тому, кто говорит, что может поддерживать подобную производительность на протяжении хоть сколько-нибудь продолжительного времени — скажем, более недели. Такой человек, скорее всего, просто сам не понимает, о чем говорит — это как раз п.3 в заметке.
На поверхности лежит два решения этой проблемы:

1. Продолжайте работать 40 часов в неделю и не добивайтесь успеха.
2. Работайте более 40 часов в неделю и попытайтесь увеличить производительность.

Интересное заявление. А где взаимосвязь между количеством рабочих часов и успешностью человека? Я ее не вижу вообще.

Далее, почитаем о самом авторе:
A Year of Productivity was started by me, Chris Bailey, on May 1, 2013, right after I graduated from Carleton University with a business degree. After I graduated, I was offered two great jobs, both of which I turned down because I wanted to start this project.

Еще: chrisbailey.ca/
Chris Bailey is a productivity speaker and writer based out of Ottawa, Canada. He is also the author of the forthcoming book, The Productivity Playbook, which will be published by Crown Business, an imprint of Penguin Random House.

He spends most of his time meditating, reading, writing, drinking large amounts of green tea in one sitting, and researching and experimenting with productivity.

Итого: он в жизни не добился ничего. Вчерашний выпускник, никогда не занимался ничем кроме философствований о продуктивности. Потому непонятна сама суть его эксперимента. Результат эксперимента тем более непонятен — все люди разные.

И кстати, почему статья на хабре, а не на geektimes? Какое отношение она имеет к IT?
Ну… Почему вообще хаб GTD здесь, а не GT?

А статья здесь, потому что оплаченные аккаунты компаний — угадайте где созданы? )
Это был скорее риторический вопрос…
Каждая минута, посвященная планированию, сэкономит 5 минут работы

Если обычно работа занимает 8 часов, то с помощью планирования можно сделать ее за 96 минут.
Если работа занимает 8 часов, то 96 минут планирования могут заменить реальное выполнение этой работы. Ага.
Добро пожаловать в ынтерпрайз!
Дадада!!! Это серьезное повышение производиотельности!
UFO just landed and posted this here
Если он работал 90 часов в неделю в течение обыкновенных пяти будней, то это восемнадцать часов в сутки, то есть остаётся всего шесть часов на еду и сон. Как тогда можно при этом говорить ещё и о посещении тренажёрного зала по утрам, да ещё и придающего бодрость, а не усталость — лично мне не очень понятно, мне это кажется какою-то околесицею.

Если он работал 90 часов в неделю в течение всех семи дней её, то это ≈тринадцать часов в сутки, то есть на сон и еду остаётся одиннадцать часов. Всё равно не очень понятно, как всё остальное (что не работа, не сон и не еда) успевать.

Эдак, чего доброго, «придётся даже испоражниваться на лету», как выражался Эзоп в «Жизнеописании Эзопа».
Пост о том, как «Продолжайте работать 40 часов в неделю и не добивайтесь успеха.» легко превращается в «Продолжайте работать 90 часов в неделю и не добивайтесь успеха.»
Мне кажется тут больше вопрос в мотивации. Раньше люди на шахтах работали и по 15 часов в сутки, чтобы прокормить семью. Главное, чтобы разум понимал зачем тебе работать по 90 часов в неделю, если ради забавы — мотивации ноль. Я в течении года работал по 12 часов в день, без выходных, так как понимал, что необходимо решить квартирный вопрос, в связи с рождением сына, вопрос решил — мотивация ушла, производительность упала.
UFO just landed and posted this here
Работаю программистом, подрабатывал фрилансером, также программером.
Можно ссылку на оригинал, пожалуйста?
«Если вы всё время заняты, это не значит, что у вас высокая продуктивность», «Ощущение продуктивности не означает ее наличие»… Стоп, а как он вообще измерял эту «продуктивность»?
С самого начала статьи так и не смог разобраться
В среднем, люди работают примерно по 40 часов в неделю или больше.
На поверхности лежит два решения этой проблемы:

Почему работа 40 часов в неделю это проблема? И если так, то почему решение это не развитие себя и получение большего результата за меньшее время, а увеличение количества часов?
Я бы непротив работать всего 4 часа в неделю, но пока не нашел решения этой проблемы =)
Тут должна быть фотография почтового пункта (где он находится, не помню), который работает как раз 4 часа в неделю.
Дело в том, что время ограничено, а квалификация и карьерный рост есть всегда, зачем идти по заведомо тупиковому пути?
Чтобы повысить продуктивность, можно воспользоваться правилом «Съешь лягушку», т.е. первым сделать самое противное, нудное, неприятное дело, чтобы после него остальные казались простыми.
А после этого с чистой совестью можно будет посмотреть котиков или почитать хабр полчасика.
Статья произвела впечатление отчета об исследованиях британских учёных.
Даже грубее можно сказать — набор общих мест и банальностей (избегайте крайностей, применяйте планирование, надо отдыхать и прочее).

А ещё резанула фраза Даже когда я тратил немного времени на свою девушку, работая 90 часов в неделю, я чувствовал себя гораздо лучше.
Как-то вот неприятно это звучит.
Особенно для той девушки.
В оригинале та фраза выглядит менее неприятно:
Even when I spent a little time with my girlfriend when working 90-hour weeks, I felt incredibly energized afterward.

Потому что «spent» следовало бы перевести как «проводил», а не «тратил».
А ещё можно «посвящал» ;)
Ну, да, кто-то «тратит время на свою девушку», кто-то «проводит с ней время», а кто-то (наверное, с манией величия) даже «посвящает ей время» =))
С манией величия у девушки? :)
Это просто фигура речи, выражающая уважение к своей избраннице.
Вежливость в некотором роде.
А могут заставить работать и по 90 часов и без мотивации (как в Apple) например сидят люди за зарплату. Хочется личной жизни? значит тебе не место тут и тд.
Согласен с 9 пунктом — честность перед самим собой очень важна.
Вот честно.
Не смог понять, для чего написана эта статья с перечнем прописных истин.
Крис хотел научиться писать статьи и прославиться
Если будет писать статьи 90 часов в неделю, когда-нибудь достигнет цели :)
Есть опыт 60 часовой работы в крупной корпорации — он и был для меня жизненным уроком.
Истощение организма, нехватка сил на развитие / личную жизнь / культуру / спорт.
После пары месяцев перестаешь видеть смысл в жизни, становишься слабым человеком, в худшем случае рабом.
Если бы не мой коллега по отделу (вдвоем смелость повышается), с которым мы нагло высмеивали начальство и систему, громко шутили про менеджеров (что в дальнейшем дало нам звездный статус и тягу женского пола), то я просто превратился бы в боящегося сделать что-то неправильно офисного клерка.
Свою продуктивность я нашел после просмотра слегка псевдофилософского «Бойцовского Клуба» и возврата к труду на результат.
Я работал по 84 и больше часов в неделю



У меня была хорошая мотивация в виде морковки.

Парни писали про ситуацию «Рывка» = «Рождение ребёнка», «Покупка квартиры» ,«Подъём по карьерной лестнице», «Выплатить кредит» могу сказать что тогда оно стоит того, в других случаях даже если вам обещают тройную зарплату ОТКАЖИТЕСЬ!

Оно того не стоит, кпд ваш так или иначе упадёт, постоянно так работать вы не сможете! Кто говорит что работал много и не уставал — врёт, либо его работа была не настолько сложна как кажется либо вы в разных весовых категориях. Здоровье к концу второй — третьей неделе начнёт ухудшаться «рвётся там где тонко», у меня от продолжительного просиживания начались проблемы с шеей и спиной что в результате привело к массажисту и растратам.

Минусы на вскидку:
— Вы тратите больше денег на еду.
— Вы не уделяете должное время близким.
— Спорт, можете забыть про него, вам нужен сон больше в это время а не спорт.
— Планирование перестаёт работать на третьей неделе, вы думаете что сможете, но уже не успеваете.
— Здоровье как не крути ухудшается, если не физическое так психологическое или наоборот, если и то и другое что крайне недопустимо то тушите свет!

Плюсы:
— Жизненный опыт для тех кто учится на своих ошибках или хочет себя проверить ;)
— Получить заветную морковку.
— Ситуация была настолько необычная и нестандартная, непосредственный мой начальник разрешил мне спать на работе хотя там не предполагалось таких возможностей и на сколько мне известно запрещено, дала ключ дубликат от душевой, дала ключ от своего кабинета, разрешила (закрывала глаза) выпивать на рабочем месте после завершения основной работы (я оставался продолжать работать когда все расходились и мог позволить себе пару пива, иногда я напивался от безысходности, планирование к этому времени не работало вообще, сроки поджимали и заказчик плясал из крайности в крайность). Мотивация начальника кстати была вполне объяснима как шептались девочки из отдела её место зависело от этого проекта.

Итог ослик дотянул свой воз, получил заветную морковку, ослик понял что так работать не в коем случае нельзя, может потому что я больше творческая натура, но так или иначе это неправильная ситуация, я не могу сказать что я стал счастливее, умнее, на восстановление ушло в итоге больше времени, сил и денег чем я заработал.
UFO just landed and posted this here
Нет, не уйдёт, но отношения попортит всё это дело будь уверен. Зависит от понимания ситуации женой и тем как будешь откупаться :)
UFO just landed and posted this here
Статья мне напомнила мне мой 48 часовой рабочий день.
А кто-нибудь может адекватно объяснить зачем нужно работать по 90 часов в неделю? Какой «успех» тебя ждет, если будешь так много работать? Увеличат ЗП в несколько раз? Но рост компенсации должен быть 5-6 кратным, чтобы такое было оправдано.
Любой час сверх 40 часовой рабочей недели стоит в два раза больше, а любой час, оторванный от сна, в 4 раза.

Может лучше свой энтузиазм потратить на то, чтобы больше зарабатывать за ту же самую 40-часовую рабочую неделю?

Мне кажется это связано со всякими бизнес-тренингами и т.п.
Когда твой заработок зависит от потраченного времени (а может быть, еще и нелинейно зависит) — смысл, очевиден, главное не забывать про то, чем потом придется расплачиваться.
На фиксированной же ставке больше нормы работать можно конечно, но только если по приколу.
Я бы предпочел работать 30 часов в неделю вместо 40. Так всем лучше.
Мне кажется дело в мотивации. После окончания универа мне было негде жить, я работал в течении года по 10-12 часов без выходных, за год заработал на двушку в центре, затем мотивация упала, я не понимал дальше зачем мне так пахать и естественно работать в таком режиме не смог, зато в этот год сумел пассивный доход себе сделать и сейчас работаю 2-3 часа в день, а могу вообще неделю ничего не делать. Понимание социально-материальной защищенности очень сильно развивает лень.
Скучно ничего не делать.
Sign up to leave a comment.