Pull to refresh

Comments 15

Возможно, моё мнение будет непопулярным, но:
По мне так лучше оставаться Lead-инженером. За счёт переработок и дежурств можно получать гораздо больше денег, чем в архитекторах и тим. лидах. А отвественности и головной боли гораздо меньше. Можно найти душевный покой.

Архитекторы, как правило, не работают руками, и это крайне негативно сказывается на их квалификации. Работать с архитектором, у которого стаж работы более пяти лет, становится очень сложно, так как технологии меняются, но у архитектора уже не остаётся времени и сил развиваться наравне с инженерами. Архитектор с пятилетним стажем в 2019 году мыслит так же, как инженер в 2014. И с каждым годом архитектор всё дальше и дальше отдаляется от «реальности».
Верное замечание. Архитектор все-таки развивается, как и инженер, но чисто теоретически, на практику, как вы верно заметили, ни времени, ни сил не остается. Поэтому от «реальности» он, может, и не отдаляется, возможности современных технологий представляет, но лопату в руки уже вряд ли возьмет.
Говорят, что профессионалом в своей области становишься в среднем после 5 лет активной работы.

Это миддл.
Не сеньор.
По такой логике первые 5 лет в области ты джун? Мне кажется, что порог джуна 1-1,5 года, а к 5 годам это как раз порог сеньора.
По такой логике первые 5 лет в области ты джун? Мне кажется, что порог джуна 1-1,5 года, а к 5 годам это как раз порог сеньора.


В нулевых, — есть еще трейни, те что до джуна. Это где-то первые полгода-год. Зачастую путают джуна и трейни. Джун — это уже тот, кто немного умеет. И он где-то от года только начинается, а не заканчивается.

Ну во первых люди разные. Разные также и критерии. Скажем джун в Гугле — запросто сильнее сеньора в Мухосранске.

Во вторых, я исхожу из того, что несмотря на то какие бы талантливые ребята мне попадались — все равно я еще ни разу не встречал настоящего сеньора (не тот, что так называется, а настоящего) с опытом менее 7-9 лет (если рассматривать не Гугль и не Мухосранск, а нечто среднее). Даже если рассматривать мегаталантливых, которые попадались мне за 30 лет моей работы в ИТ. А типично — вообще ближе к 9-12 годам начинается нормальный сеньор.

Есть те, что как бы занимают сеньорскую должность, но не обладают знаниями. Зачастую фирме проще не платить больше, а назвать должность попонтовее — так что это всё по большому счету условность.

А 5 лет — это такой очень крепкий миддл должен быть, если мы говорим о среднем уровне талантливости.

Впрочем годы — это не показатель.

Я видал неоднократно и джунов 7-9 лет опыта.
И миддлов с 17 годами опыта парочку.

Я честно говоря очень удивлен вообще с этого деления — джун/мидл/сеньер.
Я вот больше 20ти лет программирую на всяких языках.
А приходится браться за новый проект, где используется ранее не известная тебе технология и все — ты джун. Заново учишься и наступаешь на разные грабли.
Или скажем умеешь в c++11, c++14 как-то пропустил мимо ушей, вышел c++17 и опять, был сеньером, а стал мидлом, особенно если c++ к примеру это не единственный используемый язык в проекте, а скажем их 4-5 на проекте.
Сеньор отличается от джуна в первую очередь тем, что он способен в достаточно короткие сроки освоить самостоятельно новую технологию без помощи других. А джуна нужно направлять.
А джуна нужно направлять.


Все правильно. Если не направлять, то начинающий просто учит все подряд что нужно и не нужно, забивает голову и теряет кучу времени. Так тоже можно, конечно. Но долго.

Например, регулярно вижу жалобы и заблуждения от начинающих:
«ИТ это такая сфера где нужно только и делать что учиться всю жизнь, это же как жить».

Учится всю жизнь полезно, но не так страшно. Но речь о другом:

Когда вы уже имеете профессиональный опыт — вы на базе уже имеющихся знаний входите в новую подобласть довольно быстро. Вам гораздо легче понять что следует изучать, что вам и не нужно вовсе.
UFO just landed and posted this here
Вопрос очень относительный. У каждого своя кривая обучения, зависящая от многих факторов. По работе часто приходится собеседовать людей, приходят люди с позиции сеньоров «по выслуге лет», но по факту в реалиях нашей команды и спектру задач, это в лучшем случае мидлы, а иногда и просто прокачанные джуны.
С другой стороны автор поста использует слово «профессионал», которое не означает сеньор или мидл, оно означает, что человек зарабатывает деньги каким-то занятием. Даже джуны попадают вполне под это определение.
Оценивать человека как мидл, только имея информацию о его стаже, это как минимум предрассудки. Как максимум дискриминация.

Речь о статистике, а не о человеке

Оценивать человека как мидл, только имея информацию о его стаже, это как минимум предрассудки. Как максимум дискриминация.


Ну вы же понимаете, что «диагноз по телевизору» не поставить и речь не идет об оценке конкретного человека, а речь об том, что работает для подавляющего большинства?

Профессиональный опыт 30-ти лет позволяет оценивать, полагаю, корректно. Мне и гении попадались. И те, что с детства программируют. Но без многих лет опыта реальных проектов — сеньором не стать.

В чём то вы правы:

5 лет — это вполне себе самостоятельный работник. Однако этого недостаточно.

Полагаю, просто и вы и автор путаете миддла и сеньора, так как они похожи на первый взгляд. Они вполне даже взаимозаменяемы во многих случаях. И, строго говоря, сеньоров-то мало когда имеет смысл нанимать, так как миддлы могут почти все то же самое. Но мидды стоят дешевле.

Так что с реальными сеньорами нечасто приходится встречаться. В каких нибудь фирмочках средней руки — сеньор и не нужен. И у миддла выполняющего там любые работы может возникнуть иллюзия, что это всё, что он достиг уровня. Но человек учится всю жизнь. Этому мидду с пятилетним опытом еще многое предстоит узнать. И он сам себе будет смешным через 10 лет.
Все зависит от базы и направления. Во фронте люди растут быстрее. На бэкенде со сложной архитектурой и высокими нагрузками 5 лет действительно может быть недостаточно.
Все зависит от базы и направления. Во фронте люди растут быстрее. На бэкенде со сложной архитектурой и высокими нагрузками 5 лет действительно может быть недостаточно.


Вы на ходу придумываете какие-то детские отмазки.

Вся статья — профанация:

1) «Идити ли в архитекторы?» Да сеньор именно тем и отличается от миддла, что он способен грамотно архитектуру составить. Уже отличается. Корректнеей было бы назвать статью «Перепутье миддла».

2) «Идти ли в тим-лиды?» Да не одна адекватная фирма не позволит сеньору быть без команды, это просто расточительно. Да и нормальный сеньор будет рад скинуть повседневную рутину на тех, кто под ним. Без команды разве что миддлы бывают. Статью корректнее нужно было бы назвать «Перепутье миддла».

Имхо статью писали или копирайтер, что вообще не в теме. И просто понадергал идеек на форумах, где тусуются начинающие программисты.

Или статью писал начинающий программист, озвучивая какие-то свои мечты, не понимаю, что за этим действительно стоит.

Все зависит от базы и направления. Во фронте люди растут быстрее. На бэкенде со сложной архитектурой и высокими нагрузками 5 лет действительно может быть недостаточно.


Полагаю это написал какой-то JS-ник, которому бэкенд кажется тёмным лесом?
Уверяю вас — вы ошибаетесь.
Есть и сложный фронтенд.

Ну а то, что вы с ним еще не сталкивались — только подверждает мое предположение, что к этим текстам приложили руку начинающе программисты, которых кто то назвал сеньорами. Видимо, чтобы дать возможность больше понтоваться и меньше платить.

Вам предстоит еще много чудных открытий — а что такое настоящий сложный фронтенд.
И вот когда вы станете сеньором на самом деле — ваше нынешнее мнение станет вам смешным, будет казаться детским.
Sign up to leave a comment.