Pull to refresh

Comments 85

В нашей компании многие сидят на креслах Samurai, которые можно найти на рынке под двумя торговыми марками — “ДЭФО” и “Метта”.
Касательно этой говносрани (Метта), если вам жить не надоело еще — держитесь от них подальше. Пока с них лезла лоскутами «кожа», скрипели подлокотники и рассыпались подшипники в механизме качания — ладно, терпели, руки из жопы не только у них. Но вот падение головой об пол из-за расколовшейся крестовины уже тяжело простить.

Фото
image

У меня тоже был негативный опыт с сидениями самурай, хотя на качество материалов, кроме лент поясничного подпора претензий нет. Первое кресло пришлось сдать назад из-за того что в сидушке ближе к спинке был какой-то металический профиль, который хоть и был запрятан под низкий слой мягкой прослойки сильно выделялся по уровню мягкости со всем остальным сидением, в результате мне приходилось сползать вперед на 5-10 см, чтобы копчик не затекал и не болел. Взял сидушку с натянутым полотном — сама сидушка оказалось очень хорошей и удобной, но я при росте 180 см еле доставал ногами до пола, а вот поясничный упор был мне низок + сверху моя спина и плечи утыкались в железную окантовку сидения т.к. это кресло было с подголовником и имело из-за этого укороченую базу. В общем что-то у них там с чертежами явно не так т.к. мой рост стандартный по РФ. Не рекомендую, хотя материалы в моих креслах были очень даже не плохие. В результате — первое успел сдать, а второе продал. Посмотрите отзывы на ютуб, жаль что я этого не сделал перед покупкой… и этих минусу нельзя заметить в магазине, только просидев на кресле несколько часов… а то и весь день.
Сижу на самурае, частично согласен. Не скажу что безумно счастлив от него, но это лучшее кресло за свои деньги, которое можно найти и потрогать в провинции.
Оно удобное пока не начало разваливаться.
Тоже Самураи. 1 год. Минусы следующие:
— Порвались или протерлись эластичные резинки на сиденье (не основные металлизированные, а те что вшиты между ними). Пока не критично.
— Откровенно средняя работа колёсиков с встроенным тормозом при моём весе до 60кг. Частенько колёса царапают пол и не отжимают тормоз.
— Вялые подлокотники.
За 16к как-то средне, однако в целом доволен. Никаких скрипов, для моего роста (172), наклон работает как надо, высота более чем достаточная, спинка и сидушка в целом приятны. Плюсов пока больше чем минусов.
А вот так выглядит «кожа» в исполнении Метты:

Через год использования
image

Лет 5-6 назад так же разлетелась крестовина на кресле. В итоге за полторы тысячи прикупил металлическую и нормальные колёса. Переставлял с кресла на кресло, пока в офис покупали всякие "бюрократы". Последние полтора года сижу на самурае — купили пару штук на пробу. И спинка, и сидушка — сетка, металлическая крестовина. При росте 187 и весе за сотню — более чем устраивает. Правда поскрипывает, но пока ничего не порвалось и не сломалось. У коллеги сетка на сидушке уже подрастянулась. Но в этом ценовом сегменте альтернативы не видел...

У меня икеевское кресло МАРКУС, вполне себе годный. Уже года 4 жду когда сетчатая спинка порвется, но она не хочет. Из минусов: крошится нижняя обивка сиденья.
Дома есть старое кресло из Икеи, название не помню, ему лет 15 уже и сейчас такие не продаются. На нем два раза меняли обивку, все остальное — механизм наклона, крестовина с колесиками и газ-лифт — до сих пор оригинальные. Сижу на нем регулярно :)
Походу такое же как у меня. Там сетчатая спинка на металлической трубке. У меня до сих пор обивка родная жива. Недавно разбирал его и обивку отправлял в стирку. И оно опять как новенькое.
У супруги Маркус девятый год, и сетчатая спинка все никак не порвется, несмотря даже на старания кошки. Правда, по ее (супруги, а не кошки) словам «сиденье начало истираться, но только начало».

Сетчатые спинки вообще какие-то живущие. Стул дешёвый, механизмы сломаны, спинка используется как когтеточка — к списке в итоге претензий нет.

У меня такое, лет 12 уже. Сетке ничего не будет, а вот остальная часть обивки году на 10-м таки приходит в негодность. Мое — «кожаное», но на самом деле у него боковые элементы сиденья и вся спинка сделаны из дермантина. Этот дермантин со временем облазит, причем как-то лавинообразно. И кожа на сиденье у меня в конце концов порвалась. Со временем поролон сминается и в центре сиденья образуется складка ровно напротив линии, делящей задницу на две половинки. Видимо кожа из-за этого испытывает какие-то повышенные нагрузки и в конце концов рвется. Ну еще у меня почти оторвалась лямка поясничной поддержки, треснула какая-то второстепенная перемычка в корпусе механизма качания и подразболтался газлифт. А железо — да, железо там ого-го :) Недаром он весит 20кг.
Думаю, лет 10 его типовой срок службы. Правда, я свое в итоге перетянул и продолжаю пользоваться, потому что за ту же цену ничего лучше не нашел, а в ИКЕЕ их как раз в этот момент не было и было непонятно, когда будут и будут ли.
у нас в Омске, судя по сайту ИКЕИ, есть МАРКУСЫ в наличии
Ну, сейчас-то есть. Но, если не путаю, летом 2018 их почему-то не было.
Подставка под монитор решается покупкой мониторов с VESA. Далее на вкус и цвет.
Люблю когда поверхность стола чуть выше солнечного сплетения. Локти лежащие на столе разводятся достаточно чтоб запястья не были под углом. Заодно под столом есть место периодически менять положение ног. Вырез в столе глубиной сантиметров 10 позволяет локтям не свисать.
У меня стол с регулировкой высоты, а я ни разу не пробовал так высоко делать. После вашего комментария попробовал и действительно, очень удобно.

Ну тоже похвастаюсь.
Когда-то давно купил ноунейм китайское кресло которое соответствовало одному важному для меня критерию. Выдерживать вес тела свыше 120 кг. Вот знаете не обманули китайские товарищи.

Я себе ищу «запчасть» — газлифт + его соединительная часть с сиденьем. Чтобы при этом не разбалтывалось и не люфтило.
И да, в офисе есть какое-то «польское» кресло еще из 00-х. На нем сидит человек не легкий совсем. А оно до сих пор не люфтит.

Где найти такие запчасти?!

Вот с газлифтом не уверен. Боюсь на борохолках продают юзанные потроха старых офисных кресел, а новые и надежные может быть если только в магазине при производстве. Теоретически у кресел многие узлы унифицированные.

Меня даже цена не остановит… ну ок, в пределах разумного: готов 10к отдать за неубиваемый узел.
Само кресло у меня есть, есть и крестовина с металлической основой и деревянная облицовкой (ноги без носков очень благодарны).

А пардон сразу не сообразил. если из Москвы то где-то в начале следующего года можно связаться за так отдам.

Газлифт больше всего болтается полностью выдвинутый. Может быть, поискать какой-нибудь подлинее, чтобы в «рабочем» диапазоне он был почти опущен?
Опущенный в нуль — а все равно в сумме газлифт+«площадка» дают нормальный такой люфт в боковые проекции.
OnelaW — Увы, я из Винтерфела Сибири. Но так-то спасибо за предложение :)
*Если не забудете и планы не поменяются — пинганите меня. Вдруг и я вопрос не решу, тогда всю доставку оплачу безусловно :)

**Вот почему не дедает кто-то узлы уровня «удержать пулемет Браунинг» и чтобы об этом было известно? Неужели предельно прочные конструкции никому не нужны?
Запланированное устаревание, бессердечная ты с-ка.
У меня какое-то икеевское кресло с сеткой, с заявленной «грузоподъемностью 130кг», тоже не обманули. Держит. Правда, года через три начинает «сворачиваться на бок», но за его цену можно и поменять… Надо будет только газлифт сохранить на вский случай…
Хотелось бы к статье больше слайдов и фотопримеров. Не всегда есть время вчитываться, хотя тема очень важная.
Возьмем на заметку. Попробуем делать такие обзоры периодически по мере накопления опыта…
Монитор должен быть:
На уровне глаз. Правда, здесь не все однозначно. Неврологи советуют, чтобы на уровне глаз находился центр монитора, а ортопеды — чтобы там был верхний край монитора. Однако голова точно не должна быть наклонена вниз.
Зависит от нескольких факторов.

Для сосредоточенной работы лучше взгляд ниже горизонта — эволюционно человек затачивался смотреть под ноги и на проделываемое руками. Чрезмерно вниз подолгу нельзя, потому что шея до пенсии не доживет, именно поэтому ноутбуки и смартфоны плохо подходят для долгой работы, а навык слепой печати помогает здоровью шеи.

Для творческой работы с постоянным поиском идей лучше смотреть немного вверх, но длительное задирание взгляда утомительно. Впрочем, мало кто может похвастаться, что часами занимается творческими изысканиями.

Однако, понятие горизонта сильно зависит от того, как именно расположена спина — для полулежащего на спинке и подголовнике кресла относительный горизонт будет выше, чем для привыкшего сидеть прямо или даже наклоняться вперед, поэтому для привыкшего лежать в кресле взгляд на обычный физический горизонт превратится во взгляд вниз с полуприкрытыми глазами, что не добавит бодрости.

Поэтому смотреть нужно не только на споры между специалистами, но и на сигналы от собственного тела. Если шея скрипит или работа кажется скучной, то экран можно немного приподнять. Если глаза устают и сохнут, то можно экран сделать пониже, а также проверить качество монитора (ШИМ, зерно и т.д.), освещение фона вокруг экрана, которое не должно быть слишком контрастным, а также восстановить моргательный рефлекс.
На расстоянии порядка 50 см от глаз.
Ой. Это кто такой совет дал? Меньше 60-70 сантиметров это спорная рекомендация, очень мягко говоря.
Ой. Это кто такой совет дал? Меньше 60-70 сантиметров это спорная рекомендация, очень мягко говоря.

Расстояние от многих факторов зависит. Если это ноутбук, то он будет близко к глазам как по причине маленькой диагонали, так и по причине того, что его не отодвинуть от клавиатуры. А вот в 32" монитор с 50 см втыкать сложновато.

Пожалуй, действительно уберем этот момент. Хорошо, что обратили внимание. Тут все действительно от кучи факторов зависит.
Вот почему все говорят, что смотреть на монитор, который находится сверху неудобно и вредно. У меня монитор выше уровня глаз и мне так удобно и я сижу прямо, не горбясь
Монитор надо брать или с VESA креплением и отдельным кронштейном, причем который крепится за край стола (это здорово экономит место на нем) или же с нормальной подставкой. Благо сейчас уже исчезла да дикая разница между монитором без регулировки и монитором с регулировками. Теперь между ними разница ну в тыщу две. А не как раньше было.
Далее уже люди сами выставят монитор как надо.

Без подголовника — как то сомнительно.
А это от кресла зависит.
У меня был икеевский Маркус, который все хвалят, постоянно нехватало подголовника.
Сейчас бу старый Аерон 2001го года выпуска(реально) и подголовник когда в нем сидишь не нужен.
Какой же рост у Вас? У «маркуса» спинка высокая, я сижу и у меня затылок ниже верхнего края кресла, поэтому подголовник тут не нужен. см. кресло «маркус»
1) Мышка и документы со стола будет скатываться.
2) У кресла стопор есть? Тут ведь и руки и ноги стремятся тело оттолкнуть от стола. Тут кресло должно и кататься и не должно одновременно.
3) Если уж рекламировать что-то эргономичное, то могли бы и клаву «в тему» подобрать, а не лепить фотогеничное поделие от Apple. (Реклама — такая реклама...)
Слим клавиатура Apple, лучшая, что у меня была. А были у меня и Kinesis Advantage и Leopold Topre и прочие.
А чем Кинезис плох? По идее-то — эргономика во главе угла.
На Хабре даже положительный обзор был:
habr.com/ru/post/146353
Всё дело в привычке к «стандартной» раскладке?
Очень трудно переключаться от использования ноутбука и обратно на кинезис. Ну и у клавиш слишком большой ход, чтобы иметь сто процентную стабильность. Плюс плохие резиновые функциональные клавиши F1, F2…
UFO just landed and posted this here
Там проблема не только в этом углу. При таком положении корпуса, позвоночник будет получать дополнительную, и не совсем естественную нагрузку. Все же для человека самым оптимальным положением корпуса является строго вертикальное, с прямой спиной.
Расположение монитора — индивидуально. Плохо, когда голова запрокинута и плохо когда наклонена — в обоих случаях нагружается шея, при длительных наклонах страдает осанка. Картинка «правильно» пмсм спорна.

rstepanov а какой вес масса у сидевшего?
Больше 5 лет вообще на полу сижу скрестив ноги по турецки, перед стулом, на котором ноутбук. Так очень вредно?

Смотрите по ощущениям, если ноги не затекают и через 15 минут сидения в такой позе не хочется ее сменить, то Вам может быть и нормально, но вообще положение ног и рук должны быть такое, чтобы не препятствовало хорошему кровотоку — это главное, остальное пока молодой можно пережить).

у меня геймерское кресло, так как оно более жесткое для спины. Стол из икеи, размером 150x75.Хорошие колонки (edifier s2000pro), монитор 34 дюйма и ноутбук. Места достаточно на столе и это плюс, раньше использовал еще подставку для ноутбука и отдельную клаву, но это как-то немного не удобно для меня.

p.s. на удаленке уже много лет работаю

На фотографии ноутбук заставляет держать руки в неудобном положении, перекрывает часть экрана. Первый монитор засвечивается от солнца.
Мне всегда было удобно работать с кодом прямо передо мной. Не понимаю как это можно делать часами смотря вбок.

Дмитрий Мастеров: “Если не думать о деньгах, лучше брать кресла Ergohuman. На нем сидишь и держишь спину прямо.

Ну у меня такое. Жутко неудобное. Для меня во всяком случае.
Сидеть вертикально — это вообще мазохизм какой-то. Позвоночник взбунтуется после 8-ми часов вертикально сидения.
Насколько важно, чтобы локти лежали на столе?
Ровно на карпальный туннельный синдром. Достаточно иметь опору около уровня стола.
Я выравниваю подлокотники кресла на уровень стола. но иногда приятно заехать попой под стол, тогда опускаю.
Сижу на самодельном кресле из Comfort салона BMW E60. В нём даже все регулировки работают — можно настраивать геометрическую конфигурацию в широких приделах. Подогрев задницы и поясницы тоже работает.

Кресло v0.1
image
Только когда подгарает. Например, когда каждый считает своим долгом спросить — пристёгиваю-ли я ремень.
Короче — я сейчас пристёгнут :)
Кожа хорошо прогар держит, следов не видно :)
Одобряю!
Плюс, возможно, от F-ки будет легче заставить кресло работать, т.к. на F-ке кнопки вроде по CAN шине подключаются к блоку управления двигателями кресла.

А на E60 везде CAN шина и только к кнопкам сиденья K-line шина идёт. Так что, пришлось ещё блок SZM (коммутационный центр в центральной консоли) в конфигурацию кресла тащить, чтоб нажатия кнопок из K-line в CAN конвертировались. На F-ке таких проблем не должно быть. Но, могу ошибаться.

Кресла F-серии, кстати, намного дороже.
Кресла F-серии, кстати, намного дороже

Ну тут уж что поделать. Себя иногда тоже надо все же радовать.
А учитывая профессию — попе-спине нагрузка вполне приличная. Так что не столько блажь, сколько реальная потребность.
Кресла то в баварских — изумительные!
Одна украинская контора (Carbo), кстати, выпускает офисные кресла на базе разных автомобильных, правда ценники у них кусаются. Думаю, самому сделать раза в полтора дешевле получится, если купить б/у сиденье плюс хорошую крестовину. Но придется посидеть над электроникой что бы все регулиовки работали.
Вот это я понимаю, решение. На дэйли:
– Ты где?
– В BMW
PS: Код написанный в BMW, должен быть хорош.

Из недорогих кресел могу посоветовать Smartbuy SB-A324 /A325 / A326 — по комфорту это уровень приемлимо, зато по надежности и живучести лучше всего что встречал за такие деньги. Живут два кресла много лет, тогда как других хватало на год.
В плюс на живучести сказывается — металлическая крестовина, металлический держатель спинки (ох как же я не люблю модели, у которых спинка держится за счет пластикового подлокотника — и дома такое ломалось и на работе видел не раз), кожзам не протирается.

Вариант с КПДВ плох тем, что надо смотреть вниз и использовать маленькую ноутбучную клавиатуру.

Почти "Самурай" можно сделать из любого кресла, вот так.


На практике весьма удобно при моих 176, и в авто и дома.

Через год сидения на сидушке с сеткой, нажил проблемы. Затекает и пережимается ток крови в бедрах и афедроне.

Вынужден был накрыть сетку сверху сиденьем обитым поролоном и тканью от обыкновенного стула. Сетка на спинке работает без нареканий.

Натяжка сетки в общем достаточно сильная без особого провиса под тяжестью моих 80 кг. Сделал вывод, проблемы от сетки — дело времени. Нужно нечто плоское.
У меня схожие сомнения на предмет поминавшихся выше автомобильных кресел. Но теоретические.
Фокус в том, что в автомобиле водитель работает ногами. За счет этого происходят микроизменения позы, напрягаются-расслабляются мышцы и проблем с кровоснабжением не возникает. За компом же ноги шевелиться не обязаны. Следовательно, проблем можно ожидать. Тем более, что автомобильное кресло предусматривает только один вариант посадки, и «центрует» водителя именно в него.
Да, когда сидение имеет форму (статическую или так проминается, как сетка), что нижняя часть тела собирается «в кучку» — это ужас для кровообращения. Всякие геморое-варикозы — из-за угла при таком выглядывают.
В рамках обсуждения обустройства офисной работы, подскажите, как лучше настроить яркость мониторов? Работаю часто с белым фоном, выкручиваю яркость в минимум. освещение обычное офисное, окна рядом нет. Стоит ли так делать или лучше оставлять нормальный уровень? Немного заметил, что мониторы мерцают, видимо ШИМ.
Спасибо за подробный разбор. Тема действительно очень важная и приятно, что вы нашли время подробно все разобрать. Пойду разомнусь, раз уж так
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
слежу за подобными темами.Но нигде не видел третьего варианта рабочего места, до которого не давно пришел.Работаю за компом стоя на коленях на подушке.Чередую стоя, сидя, на коленях.На мой взгляд, меньше нагрузка на организм, от статических поз.Раз в час-д.б.движение тушки, хотя бы 5 мин.Р.С.Подушка д.б.толстой!
(Глядя на свои убитые [не тем] колени)
Да, подушка должна быть толстой…

Есть еще странная фигня, о которой я впервые читал в «Науке и Жизни» мохнатого года. Ваш коммент напомнил, что-то похожее даже продается сейчас. Но никогда не встречал ни живьем, ни отзывов. Гуглится по фразе
Коленный стул
image
Может, вам будет интересно, раз вы любитель нетривиальных посадок: еще один вариант к вашей тройке.
не плохо для спины, но локти в воздухе-это нехорошо.Я делаю проще-стул отодвинул, подушку на пол, новая поза для работы готова.Локти также и остались на столе.
Мне в этой схеме скорее интересна разгрузка афедрона, чем спины. Но про локти вы правы, да.
Год-два назад был очень популярен этот стул.

В предыдущих статьях на Хабре о правильной организации рабочего места обсуждали и его тоже.
Видать, я проглядел.
Спасибо за информацию.
На уровне глаз. Правда, здесь не все однозначно. Неврологи советуют, чтобы на уровне глаз находился центр монитора, а ортопеды — чтобы там был верхний край монитора. Однако голова точно не должна быть наклонена вниз.

@
image
Картинка у вас, прямо скажем, не очень…
Эт я вам без какой-либо личной неприязни пишу или чего-то подобного.

А вот неврологам и ортопедам, которые такое советуют было бы интересно задать пару вопросов.
Например почём был диплом…

habr.com/ru/post/488002
а что за Флекса? гуглится несколько разных моделей…
Sign up to leave a comment.