Pull to refresh

Comments 14

Отличная статья, спасибо! В какого минимального уровня разработчиках (джуниор? мидл?..), по вашим ощущениям, заинтересованы такие команды? Как вы нашли такую (или они вас)?
UFO just landed and posted this here
Спасибо за отклик!
Команды строятся по-разному — как и в офисах. Я сталкивался с теми, где ждут Middle+.
На удаленке самому джуну будет тяжело, поскольку формат подразумевает определенную степень автономности, даже при работе в команде (по сравнению с офисом). Надо иметь достаточно опыта и уметь принимать решения.
Лично я искал удаленную работу через хедхантер. Честно говоря, не помню, кто кого нашел первым: команда меня или я команду. Но это точно была не единственная полностью удаленная вакансия, на которую я откликался. Сама идея распределенных команд активно развивается.
Спасибо автор, отличный пост, много интересного узнал для себя, тоже хочу перейти на удалёнку.

P.S. У тебя Dell latitude 5480?)
5490 — со встроенным LTE-модемом, что немаловажно для удаленки.
Насколько мне известно у latitude 5*80 или 5*90 модем устанавливается в WWAN порт, бывают просто модели с лотком для симкарты и без, я в WWAN порт поставил SSD на 512GB, а так да для удаленки модем самое то.
UFO just landed and posted this here
Позабавило про отсутствие юнит тестов. Помимо прочего работал когда-то в паре бодишопов, так вот, в компаниях необходимость юнит тестов определяется точно так же, как на фрилансе: если проект с фиксированной оплатой, то хрен там, а не тесты, если бюджет не фиксированный, то сразу нужно 200% покрытие, CI / CD, все внезапно вспоминают про отжайл и вот это вот все.
Лично я на фрилансе до сих пор не определился для себя, включать юнит тесты в смету или нет. С одной стороны, можно, конечно, пытаться продавать их незаметно для клиента, но смущает морально-этическая сторона вопроса, с другой стороны, если сказать ему, мол, братишка, я тебе тут юнит тестов принес, но это опционально, по твоему выбору, жадничают, не берут.

что в этом неэтичного?
Юнит-тесты это, в первую очередь, гарантия выполнения логики. что можно такого сделать, чтобы тестирование логики руками было быстрее и надежнее тестов?
Представил себе картину, при которой сантехник бы предоставлял смету с учетом пуска воды и без учета, но с риском протечек...

Как же мне нравиться когда unit тесты делают чуть ли не серебрянной пулей того что твоя логика работает. Видел кучу раз проекты где они не то что помогают, а только мешают. Особенно когда надо за юниттесть метод где вызываеться 100500 других сервисов. Юнит тест не особо поможет, а вот интегрейшн тест поможет. В общем гарантия работающего решения это тестирование, а не юнит тест.

Юнит-тесты — это часть кода. Не нужно их скрывать и «продавать незаметно». Но они и не должны быть опциональны. Продается код с тестами, и только так.

Прямо как про себя прочитал. Правда пока не нашел удаленную команду.
Я бы не рекомендовал лезть джуниорам во фриланс (и, наверно, в удаленку), хотя сам начинал с полуфриланса:

1. Когда ты приходишь джуном в компанию, ты имеешь некоторого рода поблажки в плане написания хорошего кода. Есть код-ревью. Есть коллеги, которые помогут.
2. Да, на удаленке тоже есть коллеги, но продукт может быть «трудным» и большим сам по себе. Все это объяснять онлайн было бы тяжеловато…
3. На фрилансе на работу уходит гораздо больше времени вначале. Т.к. еще неокрепшему уму надо гуглить больше, чем иногда удается воспринять. Чтобы не срывать сроки, нужно работать больше.
4. Если что-то сразу не получается, стресс гораздо более ощутимый.
5. Часто надо ставить сроки, до сих пор не научился делать это точно. Беру с запасом, хотя часто делаю быстрее. (Но это уже подработки, сейчас основная работа в офисе).
6. Желательно официальное оформление. А это еще доп гемор на голову.
7. Много времени уходит на общение с заказчиком.
8. Часто они могут долго не скидывать материалы и тп.
9. А вовремя ли оплатят? Или надо хотя бы пару раз напомнить…

Какие бы я плюсы выделил:
1. Быстрее свыкаешься со стрессом. Учишься быть хорошим самоуправленцем.
2. Быстрее начинаешь понимать, что делаешь ты именно для конечного пользователя.
3. Цену назначаешь сам, за которую готов работать.
4. Кто-то говорит про удобный график? Мб, но не для джуна. Я так вообще впахивал по 12+ часов + время на обучение.
5. Можно иногда подрабатывать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.