Pull to refresh

Comments 21

Какие то достаточно очевидные истинны. От себя добавлю, что развитие это не всегда место твоей работы, и не стоит бежать искать новую компанию только лишь потому, что ты 1-2 месяца просидел за решением банальных задач. Такое присутствует в каждой фирме и ничего с этим не поделать.
UFO just landed and posted this here
После армии я оказался в компании, которая использует, скажем так, нетрадиционный подход к автоматизации тестирования. Ранее я привык к использованию неких популярных фреймворков и тулов, которые применяются почти в каждой компании. Но мой новый работодатель использовал инструмент, написанный собственноручно разработчиками этой компании. И эта очень специфичная автоматизация сводилась к тому, что мы просто описывали тест-кейсы в таблицах.

Кажется я знаю эту компанию. Дай угадаю — самый большой офис в Костроме?
А будет подробная/обзорная статья от Руслана на тему «Robot Framework, автоматизация тестирования API»?
А почему бы не создать аккаунт реальному автору статьи?
У нас предусмотрен человек, который вычитывает и публикует статьи, чтобы не отвлекать команду от основной работы. Реализовать его работу через выделенный аккаунт проще.
… изученного вдоль и поперек кода… застой — худшее, что может случиться с айтишником
Вы о программистах или о сисадминах (код = скрипт?)? Я вот задумался, а программист — это айтишник? Я так понимаю, что айтишник — это просто сотрудник отдела информационных технологий (сисадмины). Я, как программист, сижу в отделе разработки. Тоесть я разработчик. Айтишник ли я?
Айтишник в широком смысле слова — человек, работающий в IT-сфере. Отделы и всё такое — ситуационно. Может быть отдел разработки в департаменте ИТ, а может быть группа ИТ-поддержки в отделе разработки.
Самое трудное в работе из дома это научить домашних не мешать в любой момент. Например жена может прибежать со словами «нет помидоров», т.к. для нее это реальная проблема. Или сосед вспомнит что ему нужна лестница. Я себе отдельное помещение оборудовал, отдельно от дома чтоб спокойно работать.
Соседи и друзья — не проблема, с женой сложнее, а вот дети…
Хотелось бы передать привет от коллеги из интернет-магазина для печатной фабрики в Кентукки. Рад что у тебя все по плану
Принцип 1. Личное развитие специалиста стремится за уровнем зрелости компании.

Самые лучшие специалисты наоборот тянут компанию за своим уровнем (а иначе зачем они нужны?). Собственно говоря, именно так в компаниях и повышается уровень зрелости. А когда он достигает довольно высокой точки — эти самые лучшие специалисты уходят в другие компании, чтобы повышать уровень зрелости уже там.

Так что я бы переформулировал этот принцип (по крайней мере для себя):
«Принцип 1. Личное развитие специалиста поднимает уровень зрелости компании».
Тут скорее два принципа:
1.1 Личное развитие ведущего специалиста поднимает уровень зрелости компании, пока компания за ним успевает.
1.2 Личное развитие специалиста стремится за уровнем зрелости компании.
Самые лучшие специалисты

Т.е. я согласен. Ведущий, как раз потому что он ведёт за собой. В т.ч. компанию.
Самый лучший не всегда ведущий, а ведущий не всегда самый лучший :) Грубо, самый лучший может гениально решать какие-то задачи, но никто этих решений не понимает, не может поддерживать и т. п. А ведущий может не столь эффективные решения даёт, но именно ведёт остальных за собой.
Согласен, вопрос определений.
Sign up to leave a comment.