Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Они провели моделирование при условии, что принцип Питера реален. Тут есть сразу две проблемы.
1. Принцип Питера не реален.
2. Это специфика модели.

arxiv.org/pdf/0907.0455.pdf
Почему принцип Питера не реален?
1. Люди продвигаются по работе не обязательно в соответствии со своими компетенциями, потому что на практике и эффективность и последствия хрен оценишь. Если вся структура более ли менее работает сама по себе (если ей не вредить), продвижение по службе происходит по непонятным причинам, в том числе благодаря прямому эгоизму. И дойдя до уровне некомпетентности человек потом может подняться и выше.
2. Вероятность потенциальной компетентности человека относительно должности не убывает с уровнем. Она довольно случайна. Поэтому, благодаря пункту 1, проскочив уровень своей некомпетентности, человек может оказаться на уровне, где он более ли менее эффективно может справляться с задачами.
1. Вы понимаете здесь компетенции человека исключительно как нужные для компании, где он работает. Но это не так. Человек обладает ещё и ненужными, но которые также помогают ему подниматься наверх. И принцип Питера здесь предельно прав: человек поднимается при помощи любых своих (обратите внимание в формулировке принципа именно на это слово) компетенций до того уровня, до какого у него получается, вне зависимости от того, насколько полезен или вреден он становится для компании. Так что, принцип — очень даже реален.
2. Скорее не случайна, а заранее не известна. Но, вывод в целом верен.
Думаю, что дело тут скорее в доказательстве «от противного». Если эгоисты лезут наверх пуще и активнее всех остальных, читай показывают в метриках избираемого наилучшие результаты, то самым простым и логичным способом избавиться от таких кандидатов — это брать наилучшую выборку кандидатов и просто отбрасывать. ;) Оставшиеся в целом и в частностях будут явно лучше подходить на предлагаемую должность (мы, конечно же, считаем тут эгоизм в первую очередь негативным фактором, отвлекающим от непосредственной работы в сторону «хождения и выбивания себе лучшего места под солнцем», а не эдаким особым мотиватором к труду, как обязательно возразят сами эгоисты).
Шнобелевцы же предложили способ «игнорирования эгоистов» простым рандомированием. ;)
Интересно посмотреть на результаты моделирования для госаппарата, чиновников у нас много миллионов)))
Это же классический Gervais Principle: Sociopaths, in their own best interests, knowingly promote over-performing losers into middle-management, groom under-performing losers into sociopaths, and leave the average bare-minimum-effort losers to fend for themselves.
Некоторая разница в том, что они не over-performing, а просто смещают. А performance всей системы при этом падает.

Увы, нет модели в которой эффективность сначала растет, достигает экстремума и падает, и как это связано с соотношениями карьеристов и профессионалов

Я думаю, это можно промоделировать добавив такую простую вещь, что каждый человек на своей должности увеличивает постепенно свою эффективность на позиции раза в полтора. (по хорошему надо брать распределение какое-нибудь там для скорости роста и ограничения по росту, типа — P(t) = Pinf — A*exp(-B*t)), где (Pinf — A) — начальная производительность на уровне.

И тогда должен гроб получиться. Сейчас добавлю и выложу, что получится в комменте.
Вуаля.

Такой множитель к продуктивности, предполагающий, что люди на работе учатся работать эффективнее: (1.8-0.8*Math.Exp(-Expr*0.6))

Обнуление Expr при переходе на новую должность и вот мы получаем горб в эгоистичном сценарии.

Хм. Вот это похоже на то что в реальных компаниях происходит. Сначала они растут, достигают пика, а потом в течении десятилетий скатываются на дно, банкротятся или покупаются другими.


А добиться осциляций в этой моделе как-то можно? Что надо сделать что бы она начала выкарабкиваться со дна после нашествия нуннов-топоменеджеров?

В модели рандом нас спасает. Каждая кухарка не просто МОЖЕТ управлять государством, а прям должна, чтобы оно не скатилось. Но как-то это звучит оооооочень стремно.
Хз. Не уверен что это сработает. В самой идее (как и в статье про Рэндом) есть один фундаментальный изъян — нужно много итераций.
На самых нижних уровнях это наверное еще сработает — ибо насяльников много обновлять их можно относительно часто, а что бы более верхние уровни затронулись… в общем придется либо часто трясти кубики, а это неэффективно, либо трясти на протяжении сотен лет.

Ну а самый главный изъян — такой подход приведет к тому, что выигрывать будут только средние, и походу модель в этом случае не учитывает, что тогда лучшие будут оставаться не удел и начнут уходить (ибо амбиции и нет мотивации), так что после каждой итерации правый хвосты распределения будет усекаться и матожидание будет от итерации к итерации двигаться в сторону худших.

В общем работать это будет наверное только в каких-нибудь макдональдсах, где народу много и текучка высокая.

Ну и рэндом штука такая, без дополнительных эвристик приводит к длительным блужданиям.
С текучкой все может быть сложнее, потому что многие из людей любят лотерею.
Фундаментального изъяна нет, т.к. цель рандома не поиск лучших, а отбраковка эгоистов (чем больше человек эгоист, тем меньше он продуктивно трудится — это из того принципа, куда он старается больше прикладывать свои усилия: в личный эгоизм или в работу).
Исходя из этого же, ваш «главный изъян» является всего лишь допущением подхода. Да — средние. Да — лучших никто не предложил как эффективно искать.
Тут ребята из Италии (буквально только что) провели похожее моделирование, но они назвали фактор не имеющий отношения к эффективности, но имеющий к продвижению — «удачей» и получили вывод, что удачливость правит миром и так…

Тут, конечно, возникает много вопросов.
А вы не пробовали в журнале это где-нибудь опубликовать? Материал достаточно интересный.
Публикации в журналах это всегда духовно сложно.
А. Все равно, несильно отличается от публикации на Хабре. Другое дело, шо большинство публикаций на Хабре не тянут на статью в журнал, а эта тянет. Я правда хз что там публикуют в статьях по этой тематике. Но опубликовать действительно можно.

Как же напоминает курсовые и дипломные (правда, в серьезных вузах хорошей оценки за такое не поставят, ибо для хорошей оценки надо развить математические методы, доказать теоремы, и все делать аналитически, а не срезАть углы монте-карлом, ну и, с журналами та же история. Не имеющий практической пользы, и неприменимый на финансовом рынке, но развивающий математические методы шлак по quantitative finance, к примеру, публикуют и цитируют за милую душу).
А если по делу, то очевидно, что что автор заложил в модель, то и получил в результате симуляции. Если результаты можно предсказать интуитивно, посмотрев на формулу, то зачем нужна симуляция? А если нет никаких наблюдений над реальными данными, то имеет ли это все ценность в мире, отличном от придуманного автором в процессе описания модели?

Sign up to leave a comment.