Pull to refresh

Comments 6

UFO just landed and posted this here
Раньше именно так и было. Делали восковой слепок, и потом ручками обрабатывали.
А где собственно про печать? Что такое 3D принтер и как он печатает?
Эта статья — не о печати как таковой, а о ее применении в конкретной области.

Что касается устройства и принципа действия, наиболее распространены два вида принтеров: одни используют жидкий раствор, другие — порошок. В обоих типах принтеров печать происходит послойно: исходная модель разбивается на горизонтальные разрезы толщиной в ~0.1мм, и затем каждый слой печатается друг за другом.

Слой специальной жидкости толщиной, равной толщине разреза, подвергается обработке лазером. Лазер активирует молекулы жидкости в тех местах, где проходит срез печатаемого объекта, и в этих местах раствор затвердевает. Так образуется первый срез. Затем поверх заливается следующий слой жидкости, и точно так же образуется второй срез, за ним — третий, и т. д.

Все это время жидкость полностью находится в контейнере, имеющем форму прямоугольного параллелепипеда.

По окончании процесса стенки контейнера опускаются, и неиспользованный жидкий раствор стекает, а в контейнере остается напечатанный затвердевший объект.

Принцип действия порошковых принтеров аналогичен описанному. Кстати, порошок так сильно нагревается в процессе, что модели после печати должны остывать в течение 20 часов, прежде чем их можно извлекать наружу.

Конечно, с картинками, и тем более с видео, объяснять было бы удобнее. Мы работаем над постом, в котором постараемся все описать и показать как можно подробнее.
Большое спасибо! Теперь понятнее!
Sign up to leave a comment.