Pull to refresh

Музей 3D печати и быстрого прототипирования в Барселоне

Reading time2 min
Views12K
Совсем недавно один из наших сотрудников, путешествуя по Испании, наткнулся в Барселоне на музей, посвященный технологиям 3D печати и быстрому прототипированию.

Barca Materialise

Он, так же как и мы, был крайне удивлён данной находкой и решил посмотреть экспозицию и технологии, которые были представлены в этом музее. На ряду с классическими технологиями 3D печати, такие как стереолитография (Stereolitography) и технология лазерного спекания (Selective Laser Sintering), в музее были представлены весьма интересные песочные принтеры и даже машины, которые работают на печенье.

Barca Materialise

В экспозиции были представлены примеры генеративного 3D дизайна. Это довольно новое направление, в котором используются технологии быстрого прототипирования. Особенностью такого подхода к дизайну является широкая потенциальная доступность сервиса через сеть Интернет и отказ от использования 3D редактора как основного инструмента дизайна, что делает этот метод доступным всем пользователям сети.

В предыдущих постах мы рассказывали о том, как сам 3D дизайн отдельного объекта может основываться на алгебраической формуле. Генеративный 3D дизайн основывается именно на подобных решениях – дизайнер размещает первоначальный дизайн на сервере, а пользователь может редактировать параметры оригинальной формы, тем самым генерируя новый дизайн в реальном времени с помощью своего Интернет браузера. На следующей картинке представлены примеры именно этих решений:

Barca Materialise

Наравне с весьма неординарными решениями в технологиях быстрого прототипирования, мы были приятно удивлены наличием в экспозиции музея экспонатов, разработанных нашими коллегами из .MGX.

Barca Materialise

Остальные фото из музея, посвященного технологиям быстрого прототипирования можно посмотреть непосредственно в галерее Picasa Вика.
Tags:
Hubs:
+16
Comments4

Articles

Information

Website
www.materialise.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Бельгия