Pull to refresh

Comments 17

Среди фотографий набора в интернет-магазине мне, как целевой аудитории (папа мальчика 10 лет) не хватает малости — оглавления прилагаемого пособия, блин
Спасибо за замечание, сейчас сделаем.
мечтал о таком наборе 30 лет назад
мечтаю о таком наборе сейчас
Крона? В моём двадцать первом веке?

Кстати говоря, на днях до меня дошло, что должны быть литий-ионные кроны. Поискал — и действительно, в китае продаются кроны, состоящие из двух банок ажно по 500 мАч.

А поскольку я не умею заказывать в китае, то я свои девайсы переделал на старые аккумуляторы от телефонов. В один мультиметр влезло две штуки. Металлоискатель заработал от одной, но её пришлось снаружи на скотч лепить. А в ещё один мультиметр ни одна не влезла, а надо ему две, так что пришлось его на кроне оставить.

Крона это потому что в наборе NE555 крайне популярный, в силу чего очень дешевый таймер (при партии в 50-100шт цена за штуку будет 3-4руб.) НО главным ее недостатком (на мой взгляд) является минимальное рабочее напряжение по даташиту от 4.5v (на самом деле некоторые экземпляры срабатывают от 4v, что позволяет срабатывать на пике заряда Li-Ion 4.2v, но стабильность не гарантирована) - у микросхемы множество клонов (в т.ч. улучшеных) я пользуюсь tlc555 от Texas Instruments но они уже ощутимо дороже 13-15р/шт при покупке от 10шт (у них много улучшений по сравнению с NE кроме минимального напряжения 2v против 4.5v, потребление таймера 0.25ma против 5mA (в 20раз), частота до 2Мгц против 500Мгц)

Для питания NE555 же от лития в интернете городят всякие самодельные повышайки, на автогенераторных boust преобразователях (все это усложняет схемотехнику и прогнозирование стабильности ее работы)

Для аккумуляторных крон есть так же схемы кустарного изготовления вроде этих: https://cxem.net/pitanie/5-168.php
https://oldoctober.com/ru/dc_dc_1to9v/
И наконец стабилизированный вариант (с которым можно использовать NE555):
https://electronics.stackexchange.com/questions/151684/regulated-joule-thief-why-it-works/151686

ну или есть ultra-low step-up преобразователи вроде таких https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/3105fb.pdf
но они дорогие чем весь этот набор )

Вобщем все это довольно не удобно по сравнению с тем что бы положить в набор крону

Ребенку какого возраста вообще можно подобные (Arduino или макетки.) kit'ы дарит?
Первый набор, NR03, можно дарить ребенку лет с 7-8 дарить, этот, NR04, лет с 10.
А для категории от 24-х лет есть что-нибудь похожее?)
Думаю, сильно зависит от папы. Который будет с сыном что либо собирать. Просто подарить такой набор… Ну, разве что ребёнку лет пятнадцати, который уже несколько лет самостоятельно занимается в каком нить кружке радиоэлектроники… А так, мой в семь лет уже знает этот таймер. И собрали с ним устройство. Конечно, по меркам гуру, фигню. Но сыну было очень интересно. И сейчас практически на той же схеме мастерим ещё одно.
Может выложите пособие в общий доступ? У вас же есть pdf, наверное. Спасибо.
Не понял, кому адресован вопрос. Если мне, то этих пособий и схем на 555 в сети куча. Начиная от самих Техас Инструментс.
Это вряд ли. Ведь продажа таких КИТов — их хлеб. Таймер стоит максимум 20 руб. Макетка рублей пятьсот. Провода, рассыпуха вообще копейки. Здесь ведь расчёт именно на начинающих. Так сказать целевая аудитория. С пособием в свободном доступе — однозначная потеря части потенциальных покупателей.
Sign up to leave a comment.