Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
Уже существует много решений, зачем городить эту ахинею
самое лучшее что можно посоветовать, это не касаться этой конструкции вообще.

это не принтер, а макет принтера. годится разве что в качестве наглядного пособия.
Забыл уже про этот комментарий но все же отвечу — достаточно одного взгляда чтобы увидеть огромные рычаги и массу подвижных частей, поясню — вместо того чтобы перемещать печатающую головку с подшипниками по направляющим автору конструкции вздумалось перемещать направляющие с головкой, при этом оставив неподвижными подшипники. Тоже самое относится и к столу. В итоге нагрузка на подшипники, рельсы и сопряжения конструкции гораздо выше по сравнению с креплением рельс по краям и скольжению по ним.
Плюс море каких-то непонятных обрезков конструкции не носящих никакой практической ценности, уж если задача конструкции быть простой то зачем воротить эти скосы углов. Крепления направляющих к столу разработано инженером от бога, непонятные вырезы возле основания в котором закреплены вертикальные направляющие как специально сделаны чтобы направляющие могли расходиться в разные стороны, вместо того чтоб использовать цельную пластину, да тут перечислять можно бесконечно, изврат на изврате.

Как заметил Oigen, есть много решений, хороших решений, начерта этот бред выдуманн великая тайна.
В юном возрасте занимался электроникой, можно сказать был одержим. Затем в 95 году впервые увидел 286-й и был шокирован…
С тех пор занимаюсь программированием.
Но, читая ваши (Мастер-Кита) посты, давно уже хочу вернуться к электронике.
Спасибо что вы есть!
>Иначе принтер во время печати ABS будут выставлять на балкон или вообще уносить в гараж. По другому от запаха пластика и химии в квартире не избавится.

Принтер печатает практически круглосуточно, печатаю только АБС, у ПЛА малый срок жизни из-за его биоразлагаемости и его труднее обрабатывать. Неприятного запаха не наблюдается, ну, только если не сунуть голову в сам принтер. Я что-то делаю не так?
Да правильно всё. Мне тоже нравится. Но нас наверное только двое.
У Вас хороший пластик. Из дорогих. Вы, возможно печатаете с малым перегревом. При нормальных скоростях/для точной работы, это вполне. У меня попахивает. Не сильно, но попахивает. Особенно при сильном нагреве. Я, понимаете ли, пытаюсь разрабатывать очень скоростные головки. Экспериментировал с триммерной леской. В теории это чистый капрон/нейлон/полиамид. Изделия должны быть много прочнее, и неломкими. Так и есть. Плюс бонус в отсутствии запаха. Минус — далеко не всегда попадёшь на правильную леску. Потом купил — она более пластичная, рука слегка липнет. Воняет, аж дым идёт, температура плавления сильно ниже. Механические параметры не проверял, по-моему хуже. Но усадка сильно больше, потому края при печати несколько больших изделий — отклеиваются от подложки. Температура стола, похоже не особо влияет. Самый простой способ борьбы с отрывом от подложки использовать заполнение процентов 20. Или меньше. Для капроновой детали это будет всё равно неплохо.
PLA тоже пахнет при перегреве. И я бы не сказал, что приятнее… а вполне приличный ABS можно по 1-2р (в зависимости от партии) за грамм купить легко
Я тоже не люблю PLA. И пахнет он. Но дело в том что его э-э-э выделения значительно более безобидны, чем ABS. Полилактид против акрилонитрил-бутадиен-стирольного полимера. При полимеризации степень содержания непрореагировавшего полимера очень зависит от ряда факторов. Вот и получается — вонюч/невонюч — вреден/невреден. А полилактид — он из молочной кислоты… штука невредная.
Использовать леску для травокосов — чистое безумие. Забить себе сопло всякой гадостью можно на счет раз, да и толщина нити должна быть равномерной, а не «плюс-минус четверть миллиметра, какая вообще разница?»
Пластик я естественно использую качественный, потому что от качества сырья зависит вообще все. Но дорогим я бы его назвать не могу, те самые 2 рубля за грамм.
Спасибо, я безумен. Правда я печатал. Ни разу не забилось. Но, проблема в том, что я печатаю на соплах своей конструкции. Уже 5ое поколение, с вариантами. Да иногда (в некоторых из вариантов -но редко и с трудом) удавалось добиться блокирования лески. Это печатники называют — «забилось сопло». Чистилось легко — дал нагрев, вытащил леску, давнул бамбуковой палочкой. Проблема в том, что это было связано только с конструкцией сопла. Неудачное забивается и ABSом и триммерной леской. При максимальных скоростях.Знакомец из Армении сделал 30 вариантов своего Хотенда — ни один не работал, все блокировались, пока не скопировал что-то из моего раннего. Золотые руки — очень быстро работал. Так что не знаю, как Ваше штатное сопло на эту тему. Чтоб совсем хорошо сделаны были — таких не слишком много — правда и откровенно поганых теперь нет, по-моему.Это я сужу исходя из теории происходящих в головке процессов. И да, мне попадалась леска с пластификатором — дрянь, воняет не слишком противно, но прочность изделий ниже, излишняя легкоплавкость. Дрянь короче. Купите тогда фирменный полиамид. Проверьтесь на нем. В Англии где-то был в продаже. Очень хорош. Механические свойства — очень большая разница. И его можно самому красить — в любой цвет. Дефект тот же -сильно большие тепловые деформации.
У полиамида разве не совсем другая технология — спекания лазером? Плюс у него теплостойкость ниже, чуть ли не такая же как у ПЛА вроде.
Есть полиамидный порошок для спекания лазером. Есть леска. Они бывают довольно разные. Но это то что раньше имело название Найлон. Штука экстремально прочная. Рабочие температуры у него обычно почти как у ABS — чуть выше. Есть более теплостойкие 178С-260С в зависимости от марки. Марка зависит от химического строения.Леску для триммеров делают, в основном, из того который -230С. Он удобен для производства нитей, волокна. Вы не там копаете — секрет его непопулярности — высокий коэффициент теплового расширения. Тут сразу не сделаешь. Причем, так как полиамид очень твердый и упругий, если плохой экструдер — ничего не выйдет вообще. Ещё довольно гигроскопичен. Неплохо просушить перед печатью. Это зависит от того что хотите получить. Влажный полиамид при печати становится микропористым и более пластичным, если же надо твердость — сухой. Но он тогда такой прозрачноватый и твёрдый. Трудно отделить от подложки.
Видимо вы не знакомы с пластиком от Московского Трубного завода — FDplast. Цена – ниже некуда, не пахнет. Качество отменное.
Московский Трубный завод делает только леску — это к гадалке не ходи. Из гранул ABSа. Значит они где-то берут сырье(гранулы) с малым содержанием мономеров. Хорошо это. Но мне больше нравится капрон при его недостатках.
ABS — корейский, PLA — американский. Нейлон по идее тоже запустят со временем, сейчас ассортимент расширяют. Уже HIPS появился, чьи гранулы, тут не скажу.
HIPS — это ударопрочный полистирол. В общем из хорошего у него только малая усадка. Обычно всё равно остается мономера — стирола маленько. Но спецам нравится своей дешевизной.
Поначалу показалось что это разгромная статья против Мастер Кит, а это оказалось их блог.
Тут же возникает вопрос к МК, почему сами сразу не делаете такие столы на свои принтеры, если цена вопроса не так высока?
AleBas,
1. Для безопасности работы внутри помещения. только PLA
2. Минимализм в цене и сложности сборки
О вредности печати дома с анализом сертифицированных организаций:

http://3dtoday.ru/blogs/rec/the-dangers-of-3d-printing-mystery-solved-3-part-one/
http://3dtoday.ru/blogs/rec/the-harmfulness-of-3d-printing-part-2-the-main/
Ужасная идея. Такой фанерный стол пользователь задолбается калибровать, потому что он будет съезжать от нагрева и просто со временем. Для АБС калибровка должна быть идеальная. Надо надеть на концы валов поперечины из хорошего стального проката, и под винты высверлить уже в нём, а то и в самих валах, если там есть место.
Не, не. Откалибровать не проблема. Нагретый стол не лежит на фанере, а миллиметрах в 10-12 над ней. на четырех винтах с пружинами. На фанере будет градусов 35С не больше. Её вообще не поведет.
А насчет стального проката тоже хорошо. Вариантов много. Фанера — один из как минимум десятка.
У меня Мендель Пруса 2. Там вообще подогреваемый стол на мебельном картоне в 2 слоя дкржится. Штатно. Там действительно зазор и нагрев мал.
Принтеры Мастеркита спроектированы в SketchUP?
А в чем проблема подогреваемого стекла? Детали можно и из нормального пластика сделать, формовку заказать. Конструкционные решения — теплоизоляция опять таки, через винты для калибровки много тепла не пройдет…
После того как перешел на подогреваемый стол все проблемы в прошлом — начинаешь печатать — липнет, заканчиваешь — само отлипает.
просто сравните:
http://3d.masterkit.ru/shop/3d-printers/2090862
без блока питания, фразы «Жесткая конструкция» и «Профессиональные комплектующие для кинематики» оскорбляют чувства верующих в сопромат.
и это: http://ru.aliexpress.com/store/product/Big-Print-Size-220-220-240mm-High-Quality-Precision-Reprap-Prusa-i3-DIY-3d-Printer-kit/1812051_32600700205.html?aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy%3A&cpt=1463944174220&af=96839&cv=2150219&cn=2o7lejxfg13jk8bo459s5ibwd9xkpskm&dp=v5_2o7lejxfg13jk8bo459s5ibwd9xkpskm&afref=&aff_trace_key=c4f1a557ea0c48a3b178bf8b26639888-1463944174220-05865-eub6yrrBy
во всех отношениях лучший.
Так вот, мастеркит, кому я деньги отнести должен?
Sign up to leave a comment.