Pull to refresh

Куботроник расширяет горизонты

Reading time3 min
Views7.3K
У нашего открытого проекта Куботроник появилось дополнение в виде внешних панелей, которые могут крепиться к любой грани базового кубика. Первоначально была идея просто сделать заглушки, чтобы придать сделанным поделкам менее «дырявистый» вид, но по факту получили почти «ящик Пандоры» в области кубикостроения.



Но началось все с разработки панели для формирования мозаичных панно из базовых кубиков. Панели дополнительно могли распечатываться разными цветами и формировать более ровную поверхность, чем просто поверхность из кубиков, в которых есть отверстия квадратного сечения.

Панели получились достаточно удачные и при испытаниях неплохо держались на горизонтальных поверхностях, но надо было определиться какой тип соединения оставить, везде были плюсы и минусы. Решили кинуть кубик, тот что «кости» с точечками от 1 до 6. Кубика НЕ оказалось!!! Нет, конечно, можно запустить программу генерации случайных чисел, склеить, выпилить и т.п… но кубика физического сейчас НЕТ, есть много кубиков с четырьмя отверстиями на каждой грани. Причем таких кубиков МНОГО!



Спроектировали панели для кубиков с отверстиями и распечатали в двух цветах. Было понятно, что «кости» в кармане, а вот еще можно и домино сложить. Все, это определило дальнейшей ход мысли с этими панелями.

Были сформированы цифры для пробы, шесть букв русского алфавита и наконец-то собрали кубик, чтобы бросать.



Кубики отлично смотрятся. На светлой внешней поверхности черное основание дает возможность будущему пользователю четко видеть, что изображено на верхней грани кубика. Выявились проблемы у «бросательного» кубика… панели отходят. Их, конечно, можно приклеить, но тогда кубик по другому назначению уже использовать будет нельзя. Именно поэтому в этот раз мы выкладываем ранее сформированные только stl файлы с домино, а вот новую панель, уже разработанную, мы выложим со следующим выпуском, в четверг.



Мы распечатали весь алфавит на нашем парке 3D принтеров. Печать каждой панели последовательно велась двумя цветами и традиционно без построения поддержек. Двухцветная печать конечно сильно увеличила трудоемкость, за счет времени на смену пластика в каждой сессии, но результат этого стоил. Каждая панель около полутора грамм, т.е. на кубик с шести сторон добавится примерно 10 грамм.

На наш взгляд получилось очень здорово. Разными цветами были распечатаны ГЛАСНЫЕ, СОГЛАСНЫЕ и два ЗНАКА «Ъ» и «Ь». Это придало даже некую законченность, а кто-то сказал «фабричность», получившемуся алфавиту.

Дальше, больше. Панели гласных и согласных собрали по разным кубикам и вспомнили про то, как преподаватели играют с детьми в буквы. Например берут все кубики ГЛАСНЫХ и по случайно выпавшему набору учащиеся должны придумать слова добавляя согласные «из головы».



Также играют с СОГЛАСНЫМИ буквами. Бросают согласные кубики, а гласные дети придумывают «из головы». Побеждает тот, кто записывает или называет больше всего слов за отведенное время. В интернете много разных методических материалов по играм с буквами, от всем известного ЭРУДИТА до… мы не знаем где ДО, но сделаем обязательно подборку и про это.

Так как Мастер Кит все-таки имеет отношение не только к 3D печати, но и к электронике, а ранее в постах про Куботроник вы просили добавить возможность формировать электрические цепи и сделать контейнеры под различные устройства, то мы это делаем, а пока предлагаем концепцию игры-конструктора, наверное, все-таки это будет настольная игра. Игра пока имеет рабочее название «СХЕМОТЕХНИКА» и в ней нужно будет по заданиям строить электрические цепи. Вид первых шести блоков мы вам представляем на фото ниже.



Предполагается несколько вариантов. От чисто настольной игры, в которой правила будет контролировать кто-то из взрослых, до реального конструктора с радиодеталями, установленными в блоки Куботроника. На текущий момент нами разработаны 2 вида электрического соединения блоков между собой, которые тестируется.

Также сейчас решаем вопрос с расположением самих деталей на кубиках, т.к. мы хотим минимизировать расход пластика и, соответственно, объем 3D печати, чтобы сделать у игры СХЕМОТЕХНИКА как можно более низкую стоимость. Помните, в начале появления Куботроника, был тезис: «СДЕЛАТЬ дома ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ КУПИТЬ в магазине», мы будет стараться этому следовать

PS Как мы писали выше, сейчас только stl файлы панелей с домино, а панели букв, геометрии, арифметики и другие будут сделаны уже с новым механизмом защелкивания.
Tags:
Hubs:
+10
Comments9

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия