Pull to refresh

Comments 38

Для себя открыл выключатели Livolo. Красивые, удобные, не требуют доп проводки и есть 433. Сейчас пробую переучить их на wi-fi
Вы пробуете? Есть намётки или у вас только в планах? Поскольку у меня это никак не получилось.
Есть наметки. Все работает и функционирует. Решал задачу с питанием. Потом ушел в армию на сборы (47 дней) и вот только 24 числа вернулся. Разгребу дела и продолжу.

Работает включение, выключение, переключение и передача в каком состоянии. Все это по MQTT
esp8266 не посредственно к livolo?
да, непосредственно к ней. Для переключения имитирую родной сигнал. А статус снимаю со светодиода.
Там все элементарно. Что у вас не получается?
Я думаю это не тема данного топика. Пишите в ЛС, поделюсь опытом.
даже несмотря на то, что у меня нет ни этих выключателей, ни задачи сделать беспроводную систему (пользуюсь лампами Marlight), было бы интересно почитать про ваш опыт. Может ответите здесь или напишете топик?
Топик будет, но еще предстоит проделать большую инженерную работу и придумать как это все запитать. esp8266 довольно прожорливы для питания данным способом.
Каждый раз, как вижу подобные статьи, в голове единственная мысль: а чо ж я то, дурак, не заморочился с самоделкой а закупил модулей z-wave?
А потом «отпускает» и понимаю — да не, всё нормально! Никаких блоков питания, никаких проблем с энергосберегайками, никаких левых проводов и радиоканалов через и так в усмерть забитый диапазон 2,4ГГц, отказоустойчивая mesh-структура с прямыми связями между кнопками и актуаторами. И даже никаких хитрых схем подключения, которые были бы достойны быть описанными в виде статьи на хабре. Подключил, настроил — и забыл. Уж четвёртый год, как…
Да всё верно. Но цена на порядок больше.
Всё ж не совсем на порядок.
Простейший актуатор (реле) нашёл за 40 евро. Это около 2300р при нынешнем курсе (~56). Ваш набор по ссылке вижу за 1577р.

Да, помимо актуатора нужен какой-то контроллер (у меня «малинка» с модулем z-wave).
Да, это из европейского интернет-магазина (наши барыги с русскоязычного сайта ещё минимум 1000р. собственной маржи добавят). Но, тем не менее — не 10 раз!
Хорошее? прям к двум провода подключаешься и всё?
к двум проводам, как правило, может только диммер. А честный выключатель требует ещё нуля.
А так да — из силовых линия, ноль и нагрузка. Из сигнальных — выключатель или кнопка.

(да, были ещё выключатели на честных двух проводах, но цена там была такая, что мне показалось проще влезть в распредкоробку и спустить оттуда ноль в коробку выключателя)
47.33 фунтов англицких c доставкой в Россию
Вообще-то да, доставка у европейских магазинов, как правило, 20 евро. Потому хотелки имеет смысл группировать в достаточно крупные (по цене) посылки (по размеру они всё равно будут очень мелкими).
(там ещё есть американский отдел магазина. Оттуда можно слать на адрес посредника, а потом в Россию. Но в этом случае нужно внимательно смотреть, чтобы слали европейскую или русскую версию (у них частоты разные)
Я поставил Noolite — бюджетная замена z-wave для освещения.
Из плюсов: цена, возможность подключения ламп накаливания, диммирование, энергосберегайки, короче всё что душе угодно.
Из минусов: односторонняя связь. Т.е. получить состояние приёмника не выйдет.

Приёмник ставится например в крышке люстры, питается от линии и уже от него идёт питание на светильник, в коробке под выключатель закорачиваем провода для постоянного питания.
Передатчик питается от батарейки CR2032, я подключил к штатному выключателю (поставил обычный schneider unica выглядит как обычный выключатель, только возвратный, без фиксации), т.о. с одной кнопки идёт включение, выключение и диммирование лампы. Второй прилепил у кровати, решая проблему «закутался в одеяло, забыл выключить свет».
Передатчики: есть брелоки, usb шлюз, платка uart для любителей arduino и прочих =)
Z-Wave позволяет подключать больше устройств чем Noolite. По крайней мере лампы накаливания, диммирование и энергосберегайки точно можно. А еще теплые полы, кондиционеры, ворота, дверные замки, whateverelse. Так что я бы скорее записал в минусы Noolite то что там есть модули только для света.
К плюсам z-wave — есть обратная связь, можно программировать автоматизацию.
Тоже поставил себе noolite(квартира, мск), по началу было здорово(дешевая цена, отличная поддержка!). Потом начал реально автоматизировать это и столкнулся с зашумленностью диапазона 433 — часть команд «прилетает из воздуха»(свет сам включается или сам выключается), часть не доходят в силовой блок через пол метра от передатчика, на приемник так вообще сыпятся постоянно разные команды с левой структурой. Включил рацию на этом диапазоне и в принципе стало все понятно, в эфире постоянно что-то передается.
UFO just landed and posted this here
Я бы с вашего позволения немного поправил.
Во-первых, желательно обязательно обесточить участок цепи, где будем производить модификацию.
В данном случае подойдет и желательно. Я когда работаю с выключателями, просто выкручиваю лампочки.
Шандарахнет если по проводу протекает ток, а если выкрутить лампочки, то мы не дадим ему протекать :)
И спокойно можно устанавливать выключатель.
Шандарахнет если по вам будет протекать ток. Традиционно в выключатель входит фаза, которая коммутируется выключателем на выходящий провод. Браться за неё руками рассчитывая на то, что «я же в резиновых тапках, электричеству уходить некуда, ток не потечет» я бы категорически не рекомендовал.
У вас, судя по тому, что вас не бьет током после выкручивания лампочек, фаза идет напрямую, а ноль проходит через выключатель. Лампочка так тоже будет выключаться, но делать так не рекомендуется. Хотябы из тех соображений, что бы можно было выключив выключатель делать что-то в лампе.
Очуметь метода… И вправду «умный дом» =)
Только это смотря что на выключателе висит, а то если фаза (она бы и должна), то все равно тряхнуть может.
Upd: буду обновлять комментарии…
Вот минусовать пошли :)
Я же не говорил что не надо, я сказал что если аккуратно, то можно и так. Еще и смайлик поставил. Не воспринимайте эти слова так серьезно.
Не-не-не, я тут не при делах…
Есть вопрос.

А если выключатель будет не на фазе (как правильно), а на нуле, то что помешает потечь току дальше?
Скрытый текст
Да, чертил мышкой по линейке. И потребитель тоже.
Поколения электриков переворачиваются в гробу.
Вот у меня здесь в каждой коробке под выключателем фаза, ноль и земля. Чем мне поможет выкрученная лампочка?
Не давайте таких советов, ведь точно последователи найдутся.
Последователи не найдутся, а пробователи да.
Однокнопочный выключатель на фотках вверх ногами.
Sign up to leave a comment.