Pull to refresh
Известно, что многие известные писатели-фантасты одновременно были неплохими футурологами. Они на десятилетия опередили свое время, предсказав появление многих предметов и технологий, которые сегодня для нас совершенно обыденны. Так в своих романах Жюль Верн рассказывал о полетах на Луну и электрической подводной лодке. Гербер Уэллс описывал лазерное оружие и боевые самолеты. Роберт Хайнлайн предсказал появление самоката Seagway, микроволновки и мобильника. Но оказывается, таким талантом обладают не только писатели, но и кинорежиссеры. Роберт Земекис в своей трилогии «Назад в будущее», представляя, каким будет 2015 год, показал в киноленте интерактивные очки, 3D-кино, планшеты, видеоконференции и Интернет. Впрочем, гораздо больший интерес для нас представляет серия «Звездные войны», созданная Джорджем Лукасом. Идеи великого режиссера приняли, подхватили и дополнили многочисленные рассказчики о вселенной джедаев и галактической империи. Давайте поговорим о том, какие устройства и технологии из вселенной «Звездных войн» нашли отражение в нашей реальности.
Перейти на Тёмную сторону
Total votes 38: ↑23 and ↓15 +8
Comments 10

Comments 10

Кстати, за комлинк Hush-98 взяли женскую бритву «Жиллетт». Форма та же, там лишь элементов добавлено.
image
Да нет, это же будущее, это бритва с телефоном.
Фу. Грубый и примитивный product placement. Уже через страницу ясно что дальше пошла сплошная реклама.

Уважаемые представители компании, если вы хотите написать действительно интересный материал, раскрыли бы тему как NFC-чип работает, или MasterCard PayPass. Это было бы реально интересно.

PS: Заморачиваться какими-то баллами ради фигурки Лего для возраста «5+» — Вы немного ошиблись с целевой аудиторией этого сайта.
Если бы мой смартфо поддерживал беспроводную оплату, я бы с радостью набирал баллы ради фигурки легко для возраста «5+». Благо подхожу под возрастные ограничения =)
«раскрыли бы тему как NFC-чип работает, или MasterCard PayPass. Это было бы реально интересно» — погодите, но для такого поста пришлось бы нанять кого-то более компетентного в технике, чем рандомное пиар-агентство, не умеющее даже сделать ненавязчивую джинсу.
И чем это Мастеркард лучше кредитов? Кридиты скорее нужно сравнивать с физической формой биткоина.
Писали бы сразу перед заголовком «Реклама:».
Кредитные чипы были абсолютно автономными и неотслеживаемыми. Собственно, поэтому и были такими популярными — работали всегда и везде, позволяли вести дела тем же повстанцам. В отличие от наших банковских карточек, которые не работают без связи с банками, да и всех друзей Скайуокера повязали бы моментально, если бы они таким средством платежа пользовались.
Известно, что многие известные писатели-фантасты одновременно были неплохими футурологами.

Значительная часть «технологий» представленная такими писателями чаще всего является очевидным продолжением уже имеющихся в сторону расширения или смешивания (типа, есть пистолет стреляющий пулями — почему бы не появиться пистолету, стреляющему светом?).

Электробинокль. В восьмидесятых IRST-системы уже имели более-менее современный вид. Они еще не были портативными, хотя работы в этом направлении велись.

Лазерное оружие. То, что показано в ЗВ не имеет никакого отношения к лазерам и их проблемам.

Голопроектор. Голограммы родом аж из шестидесятых. Тут авторы снова попытались сложить несколько методов коммуникации, но получилось как и с видеосвязью — она мало кому интересна. И дело даже не в качестве изображения — в ЗВ оно вообще монохромное, пикселизированное до безобразия и дергающееся.

Кредитный чип. Первая банковская карта с чипом появилась в семидесятых. За десяток лет до фильма. С NFC тоже не все так просто. Например, у меня есть кольцо с NFC, но там чип Mifare Ultralight не поддерживающий шифрование или авторизацию.
Sign up to leave a comment.