Pull to refresh

Comments 8

Сращивалась бы так просто оптика — цены не было.
Механические соединения на оптике всё же нежелательны, и сильно нежелательны там, где есть вибрация.
Если задача — срастить оптику 1-2 раза, лучше пригласить специалистов. Если сращивать планируется редко, но всё же регулярно — лучше купить простенький сварочный аппарат (китайский, например, или б/у).
И вообще даже для механического соединения порванного оптического кабеля нужна муфта (а для механических соединений — специальная, явно дефицитная!), набор инструмента для разделки кабеля, всё для его подвеса/монтажа под землёй/в канализации и т.п.
Так что не особо мы и выиграем от применения мех.соединений по сравнению со сваркой.
Подобное соединение дохнет за год. Максимум. Обычно — быстрее.
Видел, немного сам делал. Скотч-локи — неплохой и технологичный способ срастить кабели. Помню, ходил в один ростовский магазин за ними по поручению начальства в 2008 году, на самой первой своей работе, тогда и показали мне, как их обжимать. Помню, всё мучил вопрос — ведь пятно контакта медной жилы и врезной ламели очень маленькое, а в витой паре частоты высокие, и вообще сечение жилы куда больше пятна контакта, не будет ли потерь из-за скин-эффекта? Но практика показала, что всё нормально работает на 100-мегабитной витухе (с гигабитной не пришлось экспериментировать).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.