Pull to refresh

Технология сращивания кабеля

Reading time3 min
Views11K


Даже самые качественно построенные структурированные кабельные системы (СКС) не застрахованы от механических повреждений, включая полный обрыв. Кроме того, еще на стадии постройки или модернизации СКС часто возникает необходимость в создании надежного соединения кабелей в местах, доступ к которым после окончания работ будет невозможен или затруднен.
В этой небольшой статье мы, специалисты «Мальтима Телеком», хотели бы рассказать о базовых принципах восстановления целостности кабелей ТПП (телефония) на примере известной уже более 40 лет технологии неразъемного сращивания компании 3M не требующей использования специальных кабельных муфт.

Благодаря использованию технологии 3M или аналогичных, при разделке кабеля не требуется зачистка изоляции жил. Их сращивание производится при помощи модульных или индивидуальных соединителей Scotchlok с прокалывающим U-образным контактом. Благодаря своей конструкции, эти соединители обеспечивают простоту монтажа, надежный электрический контакт и, при необходимости, защиту соединения от воздействия влаги. Для использования в агрессивных средах некоторые модели соединителей заполнены гидрофобным гелем, препятствующим попаданию воды.

Скотчлок UY2 соединитель



Инструмент для обжима соединителей Scotchlok UY2

Процедура сращивания жилы с использованием соединителей проста — достаточно завести в отверстия соединителя концы провода вместе с изоляцией, после чего обжать соединитель. Обжимку рекомендуется выполнять с использованием специального инструмента — пресс-клещей, предотвращающих переобжатие «скотчлоков».

Следующим этапом сращивания кабеля является установка экранирующего провода. Его задачей является восстановление электрической целостности экранирующей оплетки кабеля, если таковая присутствует. Для решения этой задачи компания 3M предлагает воспользоваться соединителем экрана, например Scotchlok 4460-D, и лентой заземления. После завершения стыкования жил и восстановления экрана кабель следует проверить на электрическую целостность.


Удаляемый герметизирующий компаунд 8882-Е


Виниловая лента EZ 2183

Убедившись в том, что электрическая целостность кабеля восстановлена, можно переходить к заключению места сращивания в пластиковую опалубку и наполнению ее изолирующим гидрофобным компаундом. В роли компаунда компания 3M предлагает использовать двухкомпонентный герметизирующий гель, легко проникающий к местам соединения даже при низких температурах, благодаря низкой вязкости и длительному времени полимеризации (96 минут). При использовании герметизирующего геля необходимо следовать инструкции производителя.

Последним этапом сращивания кабеля является восстановление защитной его оболочки. Первой стадией этого процесса является создание внутреннего избыточного давления в месте сращения путем намотки виниловой ленты, например 3M EZ 2183. После этого она закрепляется и герметизируется при помощи ленты винил-мастики 3M VM. Ее, в свою очередь, необходимо покрыть слоем изоленты общего назначения. Наконец, заключительным этапом восстановления защитной оболочки кабеля является обертывания места сращивания бандажом. В его роли может выступать структурный материал 3M Armorcast, представляющий собой сетчатую ленту из стекловолоконной ткани, пропитанную специальным составом, твердеющим под воздействием влаги (24 часа).

Итак, мы только что убедились, что сращивание многожильного кабеля не представляет большой сложности для подготовленного персонала. Весь процесс можно поделить на восемь основных этапов, контролируя каждый из них: 1. Сращивание жил соединителями с U-образным контактом; 2. Восстановление экрана; 3. Проверка электрической целостности, 4. Изготовление опалубки и заливка гидрофобного компаунда; 5. Обмотка виниловой лентой для создания избыточного внутреннего давления; 6. Герметизация стыков при помощи ленты винил-мастики; 7. Покрытие места сращивания изолентой; 8. Армирование места сращивания специальным структурным материалом.



Отметим, что время, необходимое на выполнение всех этапов операции, зависит не только от квалификации исполнителей, но и от скорости фиксации компаунда и армирующего структурного материала. Для расчета длительности процесса мы рекомендуем опираться на рекомендации производителя используемых материалов.

Важное замечание: вышеописанная технология не подходит для сращивания кабелей для передачи цифрового сигнала в горизонтальных кабельных системах, так как это недвусмысленно запрещает ГОСТ Р 53246-2008. В этом случае кабель должен быть непрерывным, так что при повреждении меняется вся «нитка» полностью.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments8

Articles

Information

Website
www.maltima.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия