Pull to refresh

Comments 20

Разве крепление герметиком хорошо проводит тепло от светодиода к алюминиевому корпусу?
Если герметик теплопроводный, то вполне хорошо проводит.
Огромный алюминиевый корпус не оставляет сомнения в том, что все это дело хорошо охлаждается.

Очень спорное утверждение. В данных моделях не такая большая мощность, поэтому им не нужно мощное охлаждение. Сама конструкция, полагаю, не является эффективной: под лентой нет ребер, в закрытом корпусе 4см толком не будет конвекции. Ребра снизу и по бокам не дают особого эффекта, т.к. на пути к ним тонкие мостики аллюминия. Короб слишком огромен для этих светильников, получается неэффективное использование пространства, перерасход материала и, как следствие, удорожание прибора.
Посмотрите в тепловизор, он вам точно подскажет, как улучшить корпус. Можете еще рассчитать конструкцию, есть же инженерные проги.
UFO just landed and posted this here
Илья, это не китайский профиль! Это «светоч универс» ledsvetoch.ru/catalog/profil-alyuminievyy/profil-svetoch-univers
В данном форм-факторе (у нас традиционно любят корпуса из экструдированного алюминия с внутренним отсеком под БП — это ещё от первых разработок Фокуса пошло) профиль очень, очень хорош. Если к нему присмотреться — везде где надо есть утолщения для передачи тепла, есть рифление на рёбрах.
Было бы интереснее разобрать БП и отдать Вам на анализ конструкции. Я как-то хмм… переживаю, если в бюджетных светильниках вижу что-то отличное от Аргоса или Ирбиса.

Кронштейн я бы сделал немного по-другому.

Насчёт внешнего вида писать ничего не буду — а то тут влез в другой корпоративный блог со своими комментами к дизайну, так четверть кармы сразу слили :)
UFO just landed and posted this here
1. Светоч — он просто не китайский.
2. Убогая в нём сама концепция — прятать БП внутрь. Для этой концепции — профиль всё-таки хорош.
Рифление на рёбрах кстати реально работает — увеличивает площадь поверхности радиатора без увеличения массы профиля

Я вот такую штуку делал в своё время — думаю, это был первый в стране экструдированный профиль, способный в принципе охлаждать 100-Вт матрицу образца 2011..2012 года (100Лм/Вт, что по нынешним меркам с точки зрения тепловыделения — дно и ад). Более того — она работала на длине профиля 250мм даже в горизонтальном расположении. (хотя изначально профиль был исключительно для установки под углом)
На убогое исполнение самого светильника можно не смотреть — это делалось в единичном экземпляре «из того что было», другой фотки за давностью лет и сменой работ не осталось.

3. Ну вот тут не соглашусь — минимальный дизайн должен быть. Хотя бы чтобы наклейка совпадала с местом под неё, на крышке.
Обычно завышают потребление, чтобы потребитель путался в ценах.
Здесь, похоже, завышают эффективность применяемых диодов.
Без измерения светового потока судить сложно…
6Вт куда-то улетают. Только неизвестно куда, то-ли на светодиоды, то-ли на сам блок питания, а скорее всего — и туда, и туда.
Или может там фильтра по входу нет и ваттметр штырит от помех.
К тому же, учитывая массовое производство возможно просто у этого образца номиналы компонентов погрешностью совпали так, что больше тока на диоды дается.
Хотя погрешность больше 10% редкость, а тут все 20% есть…
Без измерения светового потока судить сложно…

ну какие-то люксы намеряли, правда в статье почему-то 2 одинаковые фотки с ним.

ЗЫ.
Ответ коменту выше.
Ну обычный светильник. Таких на рынке полно. В чем фишка его появления тут?

А цена какая?
Пора уже писать показатель цены за люмен.

Мы можем это сделать. Плюсаните комментарий если считаете, что эти данные нужны.

Не дают мне плюсовать :(
Видимо нужно статью сочинять.

У нас есть опыт по отображению процента брака по лампам. Вот статья на Хабре на эту тему. Как-то холодно она была встречена.
Светодиоды без рассеивателя имеют мерзкое свойство слепить людей, даже если не направлены прямо в лицо. Данным светильникам это свойство присуще, верно?
Не замечал. Светильник все же рассеивает свет немного. К тому же это промышленный.
Слепят-слепят. Не столько из-за отсутствия рассеивания, сколько из-за отражений на плоском стекле. Именно поэтому существуют и продаются высмеиваемые т.н. «специалистами» симметричные линзы с углом 100 и 120 градусов.
скажите что тут отечественного ))
Sign up to leave a comment.