Pull to refresh

Comments 76

Отличный девайс, спасибо! Утащил к себе в TODO. Но есть некоторые замечания от просверлившего over 9000 отверстий.
Печатные платы по хорошему сверлятся твердосплавными сверлами с хвостовиком 1/8 дюйма. Под такое сверло удобно иметь цанговый патрон, скажем с цангой, ER11. У меня на ручной сверлилке цанга совсем мелкая 7мм где-то,
Патрон под шестереночный ключ — дичайше гадкое легаси. Мало того что ключик норовит протеряться, сам зубчатый механизм вызывает раздражение, так еще и центровка сверла в таком патроне не самый приятный процесс. Для больших хвостовиков (например 3,175мм) и с малыми оборотами это еще приемлемо, но для твердосплавных надо частоту вращения от 20 тыс, и там начинаются проблемы.

По поводу гровера — вибрации все равно будут, так что фиксатор резьбы — наше все.

Кстати как с люфтами дела? Не считая люфта в подшипнике двигателя насколько в долях мм шатается вал относительно поветшности стола?
Ценные замечания, спасибо.

Люфты, конечно, есть, но на конечный результат они не вляют. Все равно производительность возрастает, а количество сломанных сверел уменьшается. В миллиметрах трудно оценить. В нормальном режиме это десятые доли, но если давить сильно, то можно, конечно, и на миллиметр его отклонить.
Люфты, конечно, есть, но на конечный результат они не вляют. Все равно производительность возрастает, а количество сломанных сверел уменьшается.


Если будете использовать твердосплавные сверла — сразу поймете, какие громадные эти люфты и как дорого они обходятся.
По опыту, нормально твердосплавы работают от 12тыс…
Но в идеале, конечно, ~25тыс.
Единственный минус данной конструкции вижу в том что нужно использовать несколько станков для его изготовления (лазер/фрезер+3д принтер). Именно из-за этого себе делал сверлилку полностью на лазере, но потом собрал ЧПУ фрезер и надобность в ней отпала.
Автору респект!
UFO just landed and posted this here
К сожалению для ТАКОГО массового сверления конкретно этот двигатель врядли подойдет. У него получается большой продольный люфт из-за того что патрон насажен прямо на ротор двигателя. Для ручной работы это нормально, но для автомата, думаю, будут проблемы.
Тоже думал сразу, но остановился — в 3D принтере голова висит на ремне — ремень не даст под нагрузкой достаточной жесткости, будут отклонения. При печати голова движется весьма свободно, и отклонения не столь критичны, пре сверловке же появляются «боковые» нагрузки и сверло начнет уходить, на новых сверлах возможно еще что-то и получится, на подтупленных однозначно поведет. Именно поэтому ЧПУшки строят на винтах — они дают низкую скорость, по сравнению с ремнями, но большую жесткость.
Крутяк! Добавил в закладки! Ну и плюс ессно!
Долго присматривался к подобным конструкциям… но всегда оказывалось дешевле и быстрее приобрести уже готовый станок на металлической станине. И двигатель там мощнее — 200-300Вт. И вообще как-то необходимость в отверстиях со временем очень сильно уменьшилась. Какие уже сотни отверстий, 20-30 на плату… поверхностный монтаж побеждает.
Наличие кастомных деталей распечатанных на 3D-принтере немного расстраивает, ибо цивилизация ещё не везде добралась. Фанерку то можно от руки лобзиком выпилить по кальке, а с сложными деталями беда.

Выключатель — идея логичная, но… слишком чувствителен он, надо «мёртвый ход» увеличить чтобы привод случайно не включился в момент манипуляций с патроном. В данной конструкции, в сочетании с резинковым подъёмом, он может неожиданно включиться даже от небольшой встряски.
Сложные детали тоже можно выпилить из фанеры или оргстекла, просто немного с другой стороны подойти (всегда полезно взглянуть под другим углом). Непонятно, зачем тут вообще «тридэпечать», даже держатель свёрл и тот, легко выпиливается из тех же материалов.
сейчас проще выпилить себе тридэпринер, чем мучаться с лобзиком до конца дней.
Заметьте, про лобзик заговорил не я :D. У меня мини-дрель aka бормашина aka гравёр aka клон dremel-я есть.
дремель имеется, годится только на постобработку печатных изделий.
Вот потому я и говорю о клоне, а не оригинале. В интернетах полно примеров работ такими машинками и это не только финиширование.
у меня оригинальный dremel 8220. На маленьких оборотах совсем не тянет… Вырезать им половинку цилиндра диаметром 3-4см из куска фанеры- нетривиальная задача. Да и результат будет непредсказуемый — один раз рука дрогнет, другой нет. У принтера получается всегда одно и то же, и руки в это время свободны.
Эм… стоп, принтера же нет, во всяком случае рассуждение началось с этого утверждения :)!

Что значит «не тянет», обработку дуба, нажим до стопорения? Ну так и не должен, его (основная) задача — работа на высоких оборотах и малый съём материала, но при этом безопасность работы, ну вот такой тип инструмента. Вчера вот обрабатывал новую оснастку (циркульная, для фрезерования кругов) для своего инструмента, ну дрогнула рука пару раз и что? Ну снял лишних 2-3 сотки материала, не страшно, итоговый результат всё такой же расчудесный.
Дремель вообще раскрученая марка но качество так себе. Лучше проксон, он в 2 раза дороже но там всё сделано по уму
Ну, давайте уж заодно «Бормаш» и «Профиль» помянем :D.
Я с ними не работал, но читал про них. Судя по отзывам они ещё дороже но хорошие
И пожизненная гарантия, во всяком случае на «Профиль». Но цена, да… не для любителя.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А если серьезно — крутое название?) Мне очень нравится)

Восхитительное название. Я ни разу не сверлил платы и вообще не занимаюсь электроникой, но хочу его собрать только ради названия.

Я просто оставлю это здесь
Класс!
Хотел сначала посмеяться с огромного патрона, но заметил что при сверлении он работает как центробежный вентилятор и сдувает пыль. :)

А лампочка бы не помешала, да.
Я о нем склонен думать скорее как о недоделанной конструкции в которую всегда можно добавить индивидульности. Подсветка, хороший двигатель, укрепелния станины, регулятор оборотов. Все это проще и интереснее к подобной поделке прикрутить самому, ИМХО.
Ну, разве что в качестве развлечения.
По моему скромному опыту, для нормального сверления печатных плат лучше твердосплавное сверло с ходом 3-4 мм. Обороты побольше, сбоку пылесос, и за пять минут можно насверлить пяток плат даже не успев устать. А то обычные сверла как-то неочень.
Да, это отличный проект. А максимального размера обрабатываемой детали вам достаточно? Похоже что тут он достаточно маленький.
достаточный понятие относительное :) конечно хотелось бы больше.
да большой, к счастью он из пластика так что можно подпилить.
Сергей, как всегда — классный, полезный и продуманный проект, спасибо!
не подскажете скольки ватным лазером резалась фанера? может кто знает 40вт будет достаточно?
5 Ватт достаточно, чтобы резать 6мм за 4 прохода. 40 ваттным можно уже сталь нормально резать.
По сути это не регулятор оборотов, а регулятор непонятно чего. Условной мощности чтоли… Он ничего не регулирует, делает только движок чуть слабее — обороты у него всё так же зависят от нагрузки на вал а этого в правильном регуляторе быть не должно — он должен держать заданные обороты независимо от нагрузки на вал.
Иначе ваша схема просто меняется на проволочный реостат и становится неубиваемой и надёжной.
Ну, вообще-то обороты ДПТ жёстко зависят от напряжения. Лишь бы источник питания не просаживался.
Другое дело, что есть схемки с положительной обратной связью. Без нагрузки сверло крутится медленно, а прижал — выдало полную мощность. Удобно чтоб не жужжжало.
Тогда нужен мотор с датчиком оборотов. Те, которые на основе измерения мощности… все какие-то кривые. Я для своей дрели купил на одном сайте регулятор, и приделал датчик холла с магнитом. И вот тогда наступило умиротворение :) Даже на видимых глазом оборотах мощность максимальна, даже сталь сверлил.
Не нужен там датчик. У ДПТ с постоянными магнитами есть полезное свойство — скорость зависит только от напряжения (ну почти, есть там небольшой наклон характеристики). Так что просто стабилизатор напряжения (в данном случае ШИМ) и всё нормально.
Это если двигатель последовательного возбуждения, то без таходатчика тяжело.
А мощность? Что будет, если сделать, скажем, 100 оборотов в минуту (для той же нержавейки). Думаю, без обратной связи по оборотам мотор застопориться. Его даже рукой можно будет остановить.
Ну, такие моторчики на 100 оборотах всё же не крутят, там всё поплавится под нагрузкой.
Но большие ДТП вполне нормально работают с диапазоном регулирования 10 -100 от источника напряжения.
Я понимаю, житейский опыт протестует, все мы знаем что если прижать вал моторчика то он стопорится. Просто его не питали от хорошего источника толстым проводом.
А я питал, я когда-то лабу на эту тему пересдавал :)
UFO just landed and posted this here
Если накидаете ссылок, то будет вообще шикарно.
Блин, затылком читал. Думал что автор того комментария предлагает станок в Китае заказать.
UFO just landed and posted this here

это, конечно, сильно. Но металлическая станина под дрель из Леруа Мерлен + шайба-переходник под Дремель выйдут дешевле: https://www.thingiverse.com/thing:1654673


Станина хлипкая и шаткая для применения по основному назначению, но под весом гравёра не гуляет совсем

можно взять станину чуть-чуть подороже, она гулять не будет или будет, но сильно меньше.
О! Вот это — наше все! Купил 2 года назад Смоленского завода. Под платы — китайский двигатель с регулятором, под остальное — дремель. Даже старая советская дрель становится на-раз. Есессно, небольшая кучка зажимов/вкладок под это все.
у меня дремель подключён через педаль (https://mysku.ru/blog/aliexpress/41575.html) — так что отдельный моторчик не нужен.

Есессно, небольшая кучка зажимов/вкладок под это все.
По ссылке — 3D-модель гайки-адаптера.
Станочек этот находил в интернете достаточно давно, странно что вы написали о нём только сейчас :)
Насчёт отсутствия люфтов при вертикальном перемещении за счёт линейных направляющих и подшипников вы не правы — один подшипник ЛМУ даёт люфт. Если нужно от него избавиться ставят на один вал два подшипника, которые в паре этот люфт выбирают. Другое дело что тут люфтом можно и пренебречь
А вы не думали на тему обойтись без печатных деталей? Варианты крепления подшипников к фанере в 3Д-принтерах придумано уже достаточно
Конечно, только сейчас. Надо же было пол года попользоваться, собрать фидбэк и т.д. Я к гиктаймсу ответственно отношусь.
Совсем обойтись, наверное, сложно. Получится больше резки и крепежа и т.д. Да и фанера штука достаточно капризная. Я все равно действую исходя из технологий которые я для себя освоил. Переделывать ничего не планирую. В каждом проекте можно что-то развивать и улучшать. Если он открытый, то этим может заняться сообщество. А мне интереснее что-то следующее сделать/сконструировать)
То есть я не считаю проект сырым, но мне проще для себя стабилизировать его в какой-то версии. К слову сказать, я два раза переделывал его с нуля (то есть было три версии) и удачную еще допиливал на пяти прототипах. То есть это всегда огромная работа, которой я занимаюсь в свободное время.
Да я только с т.з. того, что можно было бы обойтись одной лазерной резкой — удобнее для повторения, никаких претензий конечно к вам нет
Вы его выложили на своём сайте, а как насчёт thingverse? Так его смогут развивать другие пользователи
В целом соглашусь с вами, что можно было обойтись только резкой. Может не так просто и красиво получилось бы, а может наоборот еще лучше. Надо будет подумать хорошо)
Да, на thingiverse тоже все выкладываю все, и этот проект в том числе.
у папы был сверлильный станочек сделаный из старого микроскопа.
Если нужно ехать, а не шашечки, то быстрее собрать как у меня: http://rn3aig.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=90
Затраты примерно 500р и четыре вечера на сборку. Проблема была найти патрон без биения.
Но идея само собой не моя.
Ну люди делающие своими руками любят ещё и эстетику получаемого изделия
Покажу свое решение той же задачи, только классическими технологиями — без ДДД и лазерного раскроя, всего лишь немного столярки+слесарки+токарки.
Общий вид:
image

Как видно, использована та же фанера, аж 4 детали.

Двигатель от HDD управляется платой, уместившейся под столом станка. Обороты подняты до 8000-9000.

Сверла крепятся в цангах, для которых выточена втулка на шпиндель. Направляющие от принтера 6 мм ездят в точно выполненных латунных втулках, вклеенных между половинками стойки на эпоксидке.
Включенный станок слышно на расстоянии не более полуметра — все же балансировка шпинделя гораздо лучше, чем у китайского мотора «за 3 бакса».
Рычажно-тяговый привод, как и возвратная пружина на направляющей более плавно и надежно перемещают раму, чем шестерня с рейкой+резинки от трусов у топикстартера.
Как только попробовал карбидвольфрамовые сверла с Али, быстрорез (HSS) был забыт как страшный сон — соответственно, из всего набора цанг используется всего одна, 3 мм. Несмотря на отсутствие «утяжеляющего» патрона, даже 2 мм текстолит сверлом 1.0 мм проходится без заметного нажима за секунду.

Ошкурить, покрасить и… на выставку народного творчества! :) (ещё гайки на колпачковые заменить)
(только с токаркой, порой, сложнее, чем с «тридэпичатью» :()
шкурить-красить смысла нет — оно рождалось за день как временное (=== в-итоге-вечное) решение.
первая версия была на коллекторном движке из сидирома, но такие движки стали расходкой по причине слабых щеток.
Как же нет, если оно используется и теперь «вечное»? :(
Будет красиво, профессионально, да и защита от грязи и пыли. Сто рублей на краску жалко?

Да и с таким оформлением можно будет забабахать краткий материал здесь же, как альтернативу прибору в этой статье.
Пишите статью о своем станке!!!
Ну, как только созрею изготовить вторую версию с учетом пройденных грабель… )))
UFO just landed and posted this here
Что за драйвер для двигателя используете?
Драйвер на LB11880, схема и разводка найдена на просторах сети. Годится как для 3, так и для 4 выводных движков.

Спасибо, плата и не нужна. Главное — название драйвера.
Sign up to leave a comment.