Pull to refresh
0

MakeItLab на выставке Иннопром 2014

Reading time 4 min
Views 46K
Год назад, когда наш хакспейс только-только родился, нам удалось побывать на Иннопроме 2013 в качестве обычных посетителей. Иннопром — это такая всероссийская промышленная выставка, которая ежегодно проходит в Екатеринбурге. В этом году, выставка была посвящена интеллектуальным технологиям, всяким там роботам и системам автоматизации.

Тогда, в 2013, выставка нам запомнилось несколькими достойными экспонатами, включая человекоподобного робота от «Андроидных технологий» и компанию FlyKit, занимающуюся аэрофотосъемкой с мультикоптеров. Прошел ровно один год, и мы смогли поучаствовать в этом масштабном мероприятии уже со своим стендом! Об опыте участия, и о представленных нами проектах я вкратце и поведаю в этой фото-статье.



Что было у нас на стенде


Во-первых, конечно были 3D-принтеры. Именно благодаря тому, что в нашем хакспейсе концентрация этих машин в разы превышает среднюю по городу, нам безвозмездно выделили стенд площадью 9 квадратов. А сделали это доброе дело организаторы форума промышленного дизайна, который рулил 1-м павильоном выставки, за что им огромная благодарность.

Итак, нужен был безотказно работающий принтер. Для этих целей выбрали китайский Duplicator 3. Мы берем его на все семинары и мастерклассы по 3D печати, а он все печатает и печатает, как часы.



Кстати, на выставке мы в основном печатали вот таких вот котиков :) Это трехмерная копия кота с наших сертификатов на 3D-печати.



Далее, хотелось показать что наш хакспейс сделал этакого в области 3D-печати. Специально к выставке мы собрали новый принтер, с нетипичной системой позиционирования. По сути, перенесли шаговик для оси X с подвижной каретки на кузов. Как всегда, все делали в последний день, так что рабочий прототип машины удалось установить на стенд только к началу второго дня :)



А вот шоколадный принтер за время с зимнего 3D-Expo практически не претерпел никаких кардинальных изменений. Заменили только электронику. Порисовали шоколадом на бумаге текст и странные узоры, на радость посетителям.

image

Учебная робототехника — еще одно направление, в котором мы активно работали весь последний год. На стенде мы разместили нашего вездесущего синего шагающего робота и новую модель multiplo-совместимого робота MR-K-2. Последний, является второй версией мобильного робота, для которого мы делаем курсы на robotclass.ru. Об этом нашем начинании я напишу позже в отдельной статье.

image

image

И конечно, на выставку мы принесли нашего Карела (он же Fritz), который пристально выслеживал в проходящих посетителях выставки своих будущих жертв.

image

Кстати, Fritz стал участником знаменательного события. Один из любопытствующих посетителей выразил интерес по поводу наших 3D-принтеров, и невзначай сказал что немного занимается машинным зрением. В ответ на мою фразу, о том что мы тоже занимаемся машинным зрением. Например, используем популярный пакет OpenCV. Человек скромно сказал, что это он создал OpenCV. Это был Gary Bradski — президент и CEO OpenCV Foundation. Фотопруф:

image

Обменялись почтой, будем сотрудничать:) Очень крутое знакомство для нашего хакспейса.

А вот эти ноги к нам привел их создатель и наш соратник Дмитрий Попов! Видно, что вся конструкция напечатана на 3D-принтере. В узлах ног стоят робо-сервы с моментом 18кг/см. Следующий шаг — приделать хоть какой-то таз и заставить их ходить. То есть сделан пока 1% всей работы, но автор полон решимости:)

image

image

Еще одно создание Дмитрия — гексапод. Пауком его называть не буду, ибо не хватает еще двух ног. Штука получилась очень качественная. Под рукой был только дюралюминий 2мм, и фрезер, так что корпус получился с избыточной прочностью, но зато можно хоть в бой отправлять. Кроме самого робота Дмитрий разработал гламурный интерфейс управления для планшета с тачскрином.

image

Еще принтеры


Наш 3D-принтер (снова китайский, но уже Malyan) стоял и на стенде банка УБРиР. Печатал двухцветные логотипчики в окружении очаровательных красавиц:)

image

Принтеры так же были замечены на стенде сбербанка. Тоже печатали логотипы :)



Уральский Федеральный Университет не остался в стороне. Показали на выставке два принтера: обычный FDM и гипсополимер. Последним, кстати, командует еще один наш соратник Юрий Авраамов — директор центра макетирования и прототипирования УрФУ (на втором фото).

image



Какие еще роботы и автоматы были на выставке


Прямо рядом с нашим стендом жили гусеничные роботы, на которых авторы периодически катались:) (см. видео в конце статьи)

image

image

image

image

Один даже общался с посетителям с жутким акцентом планеты «Шелезяка». Вокруг него всю выставку скапливался народ, пытаясь вытащить из него ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

image

Было некоторое количество промышленных роботов, которые постоянно присутствуют на подобных выставках: Kuka, Fanuc.

image

image

image

Парочка мультикоптеров. К сожалению без особых инноваций, стандартные компоненты. Вообще, мы хотели принести свой квадрокоптер, но не успели его прихорошить, ибо принтер отнял все ресурсы.

image

image

В кластере «Российская робототехника», в третьем павильоне, были замечены роботы МЧС. Могут тушить пожар, хватать кого-нибудь клешней.

image

image

Там же в бесконечном вальсе кружилась бодрая турель :)

image

image

В разных павильонах, то там, то тут, безобразничали странные роботы. Раздавали людям рекламные буклетики.

image

Был и наш старый знакомый андроид из Магнитогорска, которого мы видели еще на прошлой выставке. Рядом с ним был и другой робот, который мог повторять движения оператора в экзоскелете.

image

Наконец на выставке имелись стенды у всех известных местных школ робототехники. Там же были представлены роботодромы нашего Дворца Молодежи.

image

image



Вообще, было много молодежи, и это радует. Дети толпами окружали все стенды, где что-то шевелилось и разговаривало.





Небольшое видео того, что творилось вокруг нашего стенда все четыре дня Иннопрома.



В общем, выставка для нас прошла не зря. Во-первых, мы познакомили массу людей с 3D-печатью. Надеюсь, скоро каждый грамотный гражданин будет знать что это такое. Во-вторых, познакомились с кучей интересных людей, которые сразу после иннопрома пришли к нам в хакспейс. В-третьих, нашли для наших разработок потенциальных покупателей и инвесторов. Так что ждем очередной иннопром, новые проекты от MakeItLab!

Кстати, как и обещал, после иннопрома начинаем готовить очередную конференцию по робототехнике в Екатеринбурге. Плюс, в это воскресенье устраиваем коллективные полеты на мультикоптерах и вертолетах. Анонсы будут в соцсетях (ВК и FB) и на сайте.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
makeitlab.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия