Pull to refresh

Comments 13

У меня slic3r когда gcode файл создает — сообщает сколько пластика будет потрачено… даже никаких дополнительных программ не надо…
Затраты на электроэнергию разве не значительные?
Например энергопотребление Ultimaker заявлено 100-240вт/ч, что добавляет к вашей оценке 3.6р еще 0.046-0.112квтч (при цене а киловат 1.8р для частников в России) -> еще 20копеек
Ватт. Просто «ватт». Вт/ч — это очень странная единица измерения.
Вт*ч — нормальная единица для количества энергии равная 3600Дж, если не ошибаюсь. Хотя конечно вы правы, там про мощность.
Интересно, и почему в программы для печати не закладывают возможность подобных калькуляций? Ведь всё уже настроено для печати: данные введены, осталось только вывести прогноз…
Статья получилась немного сбивчивой. Много уделено конкретному расчёту расхода пластика. Правда основные параметры и риски влияющие на цену указаны.
Про тарификацию по объёму, весу или времени печати — верно. Предполагаю, что с этими параметрами и себестоимость будет очень хорошо коррелировать.
Интересны такие подробности — как учитывать амортизацию принтера. Сколько реально может отработать (по объёму, весу пластик или времени) принтер до предельного износа. Какой процент брака бывает.
Спасибо за комментарий.

Кстати я думал включить брак" в ценообразование — но как правило его процент уменьшается с увеличением опыта. Тем более для сложных моделей — возможна нарезка на несколько частей — что уменьшает риск брака.

Износ принтера в основном происходит в механике — замена подшипников, шаговых, ремней, что не являются сильно дорогими расходными. Поэтому не исключено, что 3д принтер может работать достаточно долго без больших денежных вложений.
Вот прямо так представляю, лет так через двадцать 3D-печать станет обыденной и эпоха самодельных принтеров будет отдавать ностальгией, как сейчас игры на дискетах, одна из которых постоянно оказывается «битой», модемы, интернет по карточкам, мышь с шариком, нортон командер и турбо паскаль…
В прекрасное время живём!
Наноассемблеры — вот где веселье начнется. А 3D-печать в своем текущем виде уж больно много недостатков имеет.
Привет из 2018, то бишь 4 года спустя, где 3d принтер можно купить готовый в сборе за менее $200. Через 20 лет при таких темпах прогресса скорее уж такие принтеры будут сами отголоском прошлого, как сейчас перфоленты с каменными топорами ) А время действительно в этом плане прекрасно — столько изменений в течение всего одного поколения…
Я исследовал вопрос не так давно, так как нужна была печать.

Коммерческие цены на весну 2014 года:

Москва, Питер от 10 до 20 рублей за грамм готового изделия. Либо 150-300 рублей в час. Разброс цены зависит от марки принтера, типа пластика, уровня заполнения и раскрученности конторы :) Это на принтерах любительского класса.
Большая часть компаний готова работать с недорогими сервисами доставки, т.е. в регионах вполне можно заказывать из Москвы.
Спасибо за информацию, фактических данных по цене на услугу 3д печати на рынке не хватает в моём обзоре.
Sign up to leave a comment.