Pull to refresh

Comments 30

Хабр открывает для себя хакерспейсы — полезно :) Побывал в четырёх хакерспейсах, после этого стало жутко обидно за то, что в моём городе недостаточно инициативных людей, которые могли бы поддерживать хакерспейс (создать-то его не такая большая проблема, на самом деле).
А в каких Хакспейсах были?
По поводу инициативных людей — это всегда с кого-то начинается и постепенно формируется группа.
Metalab в Вене, Progressbar в Братиславе, варшавский (название не помню), London Hackspace в Хокстоне.

С инициативными людьми как раз проблема. Вот покажу на двух примерах двух городов, к которым я имею отношение.

Первый город — Минск, откуда я родом. Уже два года там пытаются сделать хакерспейс. Перманентная проблема — отсутствие подходящего помещения. Т.е. оно как бы есть, но не совсем постоянно и не всегда очень подходящее, но это скорее технические issues. По сути, эта проблема не настолько существенна на самом деле, если сравнить с тем, что нет людей, которые бы хотели что-то там делать. Есть два-три человека, которые толкают процесс, а все остальные «подписавшиеся» вяло кивают головами и говорят, «да, надо что-то делать», но реально не делают. А ведь на самом деле, если бы эти вялые вместо того, чтобы вялиться дома, приходили в хакерспейс и там занимались хотя бы ровно теми же делами, что и дома, у хакерспейса уже был бы смысл, не говоря уже о том, что находясь в нём, они вынуждены были бы помогать с его обустройством.

Второй город — Жилина, где я живу сейчас. В принципе, здесь должно быть меньше проблем с нахождением помещения. Как источник инициативных людей мог бы выступать технический университет, тут расположенный. На практике, судя по тому, что я вижу, большинство местных студентов такие же пассивные. Люди постарше имеют другую проблему — наличие семьи и быта, а как следствие — мало времени. А та прослойка инициативных людей с наличием времени как правило перебралась в более другие города (в ту же Братиславу — там хакерспейс и есть, да). Т.е. поискать людей можно, но будет это сложно. Ну и ещё момент. Если кто-то это делать будет, то в первую очередь это буду я, получается. А я не знаю, сколько буду здесь жить по времени и не переберусь ли сам в другой город внезапно.

Вот такие вот дела.
Спасибо за развёрнутый ответ.

А уточните — в Минске или Жалине — есть 3d принтер для участников Хакспейса?

Мне кажется наличие 3д принтера может очень сильно активизировать участников :) Тем более, что по цене можно 3д принтер найти в пределах от 40тр
В Минске начали собирать. В Жилине же ничего вообще покамест не начиналось, хотя несколько людей есть, которые бы хакерспейс хотели.

Да, и ещё. Пожалуйста, говорите правильно: «хакерспейс», со строчной («маленькой») буквы.
Ну по поводу названия тут можно спорить, но как правило приживается то название, которое проще произносить, у меня лично идея назвать именно «хакспейс» — т.к. для русского языка это сути не меняет, но в этом случае проще произносить (и так же исчезает слово «хакер», а остаётся «хак»). И просто в это название внести суть, которые мы хотим донести.

Кстати, даже в англоязычных источниках встречается hackspace.

Поэтому это уже личное предпочтение каждого кому как удобнее :)
В языке уже есть прижившееся название: хакерспейс, не понимаю, зачем выдумывать новое. В англоязычных источниках тоже чаще всего встречается именно такое написание.
FYI: 1290000 за hackerspace против 327000 за hackspace.
но русскоязычный поиск выдаёт другие данные:
3000 — хакерспейс
10600 — хакспейс

Мы ведь хотим сделать не «пространство для хакеров» (а спроси любого человека что значит для него «хакер», мало кто скажет изначальное значение этого слова), мы хотим донести идею, творческой самореализации, процесс изучения и хака (разбирательства во внутреннем устройстве), и улучшения окружающего, творчества на базе этого знания.

По факту сейчас в России и СНГ ничего нет (по сравнению с США и Европой) — как мы это будем называть хакспейс/хакерспейс — это уже второй момент — более важно донести идею до людей, и показать примеры, и развивать это направление.

Есть ещё ФабЛабы, и есть ещё Мейкеры :)
Нет. Хакерспейс — это как раз пространство для хакеров. И называется он «хакерспейс», а не как-то иначе. Некоторые хакерспейсы себя называют хакспейсами, но это только их выбор названия, не более.
Насчёт русскоязычного поиска, «хакспейс» находится исключительно в реляции с вашим хакерспейсом и парой ещё, потому такие результаты нерелевантны, особенно если учесть то, что само слово «хакерспейс» достаточно новое. Статьи о хакерспейсах вообще, за исключением тех, что написаны Вами, используют слово «хакерспейс».
Я рад, что наш молодой хакспейс в Екатеринбурге создаёт такое большое информационное пространство :)

Но надо отметить, что и первый российский Хакспейс — Нейрон использовал такое же сокращенное именование, вот статьи про них Хакспейс Neuron: We do. We understand

А вот декабрь 2010 года, Хакспейс (hackerspace) в Москве, пост от основателя московского Хакспейса.

Вот подкаст с основателям Нейрона — ведущий говорит «хакерспейс», основатели говорят «хакспейс» и ничего :)

Не исключено, что этот подкаст повлиял на создание Хакспейса в Екб.

Причина почему я пишу с большой буквы — это просто моё личное отношение к этому движению — в идеи Хакспейса я вижу хороший потенциал, и пользу. И к сожалению про него мало знают, и их мало у нас в России.

Если вам не безразлично это движение — то подключайтесь, переводите статьи, делайте публикации про хакерспейсы, организуйте клуб у себя — я буду только за :)
Простите, но тут речь идёт хотя бы о правилах русского языка. Хакерспейс — не имя собственное, кроме тех случаев, когда это название. Потому писаться с большой буквы должно лишь в начале предложения. Независимо от потенциала.
Вот чего вы так усердствуете? Создайте свой хакспейс около дома, назовите его хакерспейсом. Ребята сами пусть определяют, как им назваться, хоть «Булошная №5».
Вы правда не понимаете? Одно дело — как назваться, название может быть любым. Но зачем коверкать язык? Термин «хакерспейс» существует уже давно, так давайте им пользоваться, причём грамотно, а не засорять эфир информационным мусором.
Давайте уточним, что для меня названия «хакерспейс» и «хакспейс» полностью эквивалентны.

Теперь смотрим на хакспейсы, что были созданы в России до моей первой публикации со словом «хакспейс» в мае 2013 — это, по крайней мере — Москва, Питер, Таганрог. Они называют себя «хакспейс», причем, как я уже упоминал московский начиная с 2010 года.

Поэтому к моменту, когда я впервые увидел слово «хакспейс/хакерспейс» — более распространенным был первый вариант.

Теперь, для примера возьмем Англию, там уже в январе 2009 года была создана некоммерческая организация под названием «UK Hackspace Foundation», целью которой, как указано в описании было координация хакерспейсов в UK.

А зайдя на сайт этой организации, можно прийти к заключению, что для них названия «хакерспейс» и «хакспейс» эквивалентны.

Я понимаю ваше стремление к однозначности понятий и выражений, но изменение это естественный процесс, все вокруг нас, и мы сами находимся в этом процессе. Даже сама суть хакспейсов — хакинг, это изменение чего-либо.

Никто не помнит уже про написание с твердым знаком на конце -мужъ, хлебъ, миръ. Кто-то упрощает себе жизнь заменой «ё» на «е» и т.п.

Но самое опасное, на мой взгляд, это застывшее сознание, человек который ничего не хочет, или боится что-либо менять. А взрослые — это дети, которые выросли, и школа является тем рубежем где в ребенке закладываются будущие навыки.

Есть интересное видео про то, что современные школы убивают креативность, и к сожалению такое есть.

Хакспейсы это пример свободы в творчестве, пример использования хакинга, для изменения, улучшения окружающего мира. Они пробуждают сознание на творчество.
Ребята, не изнашивайте пальцевые суставы понапрасну. Как называть, по большому счету, не суть. И коверкать язык нехорошо, но и инерция мышления тоже штука нам свойственная. И то, и то название приемлемо. Предлагаю не распылять усилия а лучше создать какую-то онлайн площадку инициативных людей с географическим разделением — вроде «я программист и энтузиаст робототехники из г. Изобильного Ставропольского края, ищу людей с навыками организации научно деятельности.» Уверен, идею вы уловили.
Спасибо за текст. Наконец-то начинает появляться информация про хакспейсы на русском :)

Может быть дать в статье ссылку на hackerspaces.org и ссылку на список хакспейсов в странах СНГ на том же hackerspaces.org?
на карте нет ни одного московского хакспейса. Я знаю, что в Москве есть neuronspace.

Подскажите люди в теме, этим все и ограничивается?
Хакспейсы в России (СНГ) на текущий момент известные мне: Москва, Питер, Киев, Волгоград, Таганрог, Екатеринбург

Казань, Калининград

Есть инициативная группа в Перми, есть желающие в Челябинске.

Был анонс про Новосибирский Хакспейс, но выйти не удалось на них.

Есть интересующиеся из Нижнего Тагила.

Есть ВК группа для объединения Хакспейсов, так же [мной] была создана группа для популяризации развития Хакспейсов в России (СНГ), обмену опытом, и помощи начинающим — Хакспейсы России и СНГ
Гугль-группу откройте, а? Не вижу смысла в закрытом списке рассылки, который по идее должен был бы предназначаться для широкой аудитории.
Прощу прощения — не знал про Минский (включите в Википедию).

По поводу группы — открыл, спасибо за замечание, т.к. сам не обратил внимание, что она закрыта.

Круто! А тут есть кто-нибудь из Германии (их родине, так сказать), кто был хоть в одном немецком hackerspace'?
открыли и уже год работаем)
Sign up to leave a comment.