Pull to refresh
VK
Building the Internet

25 июня состоится Online @Databases Meetup

Reading time3 min
Views692


Привет, друзья. Приглашаем на Online @Databases Meetup 25 июня всех, кто вместе с нами интересуется вопросами современных производительных баз данных.

Подготовили для вас увлекательную программу, которая на этот раз полностью из хайлайтов — вы узнаете:

  • Как собрать гибридное облако на Kubernetes, которое может заменить DBaaS, покажет Пётр Зайцев, CEO Percona.
  • Как Mail.ru Cloud Storage эволюционировало за свои три года в проде и вместе с ним менялся подход к Tarantool в его архитектуре, поделится Владимир Перепелица, архитектор Mail.ru Cloud Solutions.
  • Всё о JSON[b] в Postgres расскажет Олег Бартунов, CEO Postgres Professional.
  • А стратегическими планами по развитию Postgres Pro поделится Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional.

Митап пройдет 25 июня (четверг) в 19:00 в формате онлайн. Регистрация обязательна и закрывается 24 июня в 23:59.

Теперь митап @Databases делают Mail.ru Cloud Solutions и Tarantool вместе. Мы с коллегами давно дружим технологиями, начинали строить S3-хранилище именно на Tarantool и расскажем на митапе, как Mail.ru Cloud Storage эволюционировало за свои три года в проде и вместе с ним менялся подход к Tarantool в его архитектуре.

«Как собрать гибридное облако с помощью Kubernetes, которое может заменить DBaaS»


Пётр Зайцев, генеральный директор, основатель Percona

Модель DBaaS для баз данных предпочтительна для многих компаний из-за простоты и удобства. Обычно DBaaS создает вендор-лок и приводит к росту дополнительных расходов, превышающих собственные затраты на инфраструктуру. Это существенный недостаток этой модели.

С Kubernetes вы можете собрать гибридное облако, которое заменит DBaaS. Kubernetes позволяет нам построить полностью OpenSource DBaaS-подобное решение, которое может быть развернуто в любом месте, где работает Kubernetes — в общедоступном облаке и в вашем частном дата-центре — без привязки к вендору.

В своем выступлении Пётр расскажет об общих принципах создания таких решений, опишет наиболее важные требования пользователей и типичные проблемы, с которыми вы можете столкнуться. А также покажет, как их можно решить с помощью фреймворка Kubernetes Operator на примере Percona Kubernetes Operator.

«Архитектура S3: 3 года эволюции Mail.ru Cloud Storage»


Владимир Перепелица, архитектор платформы Mail.ru Cloud Solutions

За три года жизни S3-хранилище MCS выросло до кластера в десятки терабайт в RAM, где лежат метаданные о миллиардах пользовательских объектов.

Архитектура такой облачной базы данных требует нетривиального подхода. Например, для нее критически важно уметь линейно масштабироваться.

Владимир расскажет вам историю формирования архитектуры нашего решения, о том, как реализован шардинг, как выполнялась миграция данных без даунтайма и какую важную роль в развитии S3 сыграло использование базы данных Tarantool.

«JSON[b] в Postgres: Пора великого объединения»


Олег Бартунов, генеральный директор, сооснователь Postgres Professional

Postgres — первая значимая реляционная СУБД, в которой появилась поддержка слабоструктурированных данных, в частности, Json. Генеральный директор компании Postgres Professional расскажет про историю создания Json, особенности его реализаций, а также планы по его развитию, включая соответствие SQL-стандарту, улучшение функциональности и производительности.

«Эволюция Postgres Pro за годы существования и стратегические планы по развитию»


Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional

Postgres Pro — коммерческий форк Postgres, выпускающийся компанией Postgres Professional. Форки, в том числе коммерческие, являются важной частью мировой экосистемы Postgres, поставляя в «общий котёл» передовые разработки. Сооснователь компании Postgres Professional расскажет о том, почему компания пришла к необходимости выпустить свой форк Postgres, каковы основные отличия Postgres Pro от PostgreSQL, а также поделится планами по развитию продукта.

Обязательно регистрируйтесь по ссылке, мы просматриваем все заявки в течение пары дней.

О новых событиях серии @Databases и других мероприятиях Mail.ru Cloud Solutions мы сразу сообщаем в нашем канале в Telegram: t.me/k8s_mail

Хотите выступить на следующем @Databases Meetup? Заявку можно оставить здесь: mcs.mail.ru/speak
Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Other news

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен