Pull to refresh
VK
Building the Internet

13 декабря в Москве пройдет Lua in Moscow Meetup

Reading time 2 min
Views 1.2K


В пятницу 13 декабря в московском офисе Mail.ru Group пройдёт открытый Lua митап — встреча сообщества Lua in Moscow, где можно обсудить Lua, его использование, проблемы, новые наработки, получить ответы на наболевшие вопросы. Наши докладчики поделятся победами, неудачами, помогут вам извлечь лучшее из своего опыта. Подробная программа под катом.

Программа


18:30 — 19:00: Регистрация, знакомство, приветственный кофе, общение

19:00 — 19:40: Префиксное дерево на миллионы правил, Олег Кошовец

В рамках разработки очередной фичи для S3 Object Storage возникла задача сопоставления имени объекта с различными префиксами и постфиксами. Задача сопоставления строки с префиксным правилом не выглядит сложной, но все становится интереснее, если таких правил миллион. Конкретно эту задачу мы решали с помощью префиксных деревьев. На примере построения и работы с этими деревьями я расскажу, какие проблемы могут возникнуть при работе с «хитрыми» структурами данных в Lua, и как эти проблемы решали.

19:40 — 20:20: Lua и ООП, Сергей Лерг

В докладе будут рассмотрены разные способы реализации ООП на Lua, с использованием метатаблиц, с обычными таблицами и без таблиц вовсе. Сравним производительность одних способов и упоротость других. Поговорим про реализацию классических принципов ООП и почему они не всегда нужны. А также расскажу, чем пользуюсь сам в своей практике. Холивар по окончанию доклада приветствуется.

20:20 — 21:00: Как я сделал легковесную IDE для Lua и Tarantool, Артур Барсегян

Бывает так, что есть community, которое совместно использует технологию, поддержки которой нет в IDE, а без автокомплита кода и документации живется очень трудно. На помощь к нам приходит Language Server Protocol. В докладе я расскажу про технологию, какие проблемы и сложности возникли при поддержке ее для Tarantool, и покажу как можно интегрировать свою Lua-библиотеку или фреймворк, используя LSP.

21:00 — 21:30: Свободные вопросы и обсуждения, закрытие митапа

Каждый доклад подразумевает время на вопросы и ответы, а также перерыв и обсуждения в кулуарах. Кроме самих выступлений вас ждет угощение и кофе, а после конференции вы сможете просмотреть видеозаписи докладов на Youtube.

Участие в митапе бесплатно, но на него необходимо зарегистрироваться. Количество мест ограничено, так что не теряйте времени зря. Адрес: офис Mail.ru Group, Ленинградский пр., 39, стр. 79 (метро Аэропорт).

Ждем вас в гости, будет интересно!
Tags:
Hubs:
+23
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен