Pull to refresh

Comments 31

Как раз закончил смотреть видео про Delivery Club:
Заголовок спойлера


После такого заказывать что-то в яндекс.еде или delivery club как-то совсем не хочется.
Да про еду вообще не интересно, интересно зачем им 170 разработчиков и 50 сеньоров за 40 дней.
Подозреваю правильный ответ, нам выдали X денег, чтобы мы захватили Y рынка и мы пока ничего не придумали кроме как нанять Z-человек, а там посмотрим.
Я смотрю 15 из 170 разработчиков минус вам уже поставили. А между тем у меня тоже вопрос к разработчикам (тут скорее с точки зрения совести, хотя о чем это я) и их руководству (к ним в первую очередь). На основании какого закона в DC практикуется система денежных штрафов? Идем и смотрим в ТК РФ «Трудовой кодекс РФ запрещает наложение дисциплинарных взысканий, не регламентированных самим кодексом, уставами о дисциплине и прочими федеральными законами. Работодатель не вправе лишить сотрудника отпуска и выходных дней, равно как и применять к нему штрафные санкции.» Так же интересно узнать сколько среди числа этих разработчиков на самом деле менеджеров на большой зарплате, которые ничего по факту не делают (кроме как «воду льют» на хабре через такие статьи).
UFO just landed and posted this here
Это вы ещё обзор с канала «Все работы хороши» не смотрели
Заголовок спойлера


Сочувствую курьерам и спокойно отношусь, если он приходит на полчаса позже.

Так зачем вам 170 разработчиков? Вопрос остался открытым.
Какой то "словестный понос", чуть более, чем полностью состоящий из бодрых маркетинговых лозунгов вперемешку с модными словечками.

Похоже, что сейчас сервисы доставки еды хотят стать ИТ-компаниями :) Вон в додо-пицце около 130 разработчиков :) И зачем сети пиццерий такое количество разрабов — тоже интересный вопрос.
В ДоДо как раз вполне понятно зачем, если внимательно посмотреть, чем они занимаются, что говорят, пишут и как торгуются.

Хотят максимально надуть щеки и продаться — вот и все — никакой магии.

Ты в своих противоречивых комментариях не запутался? О_о. Додо так и не ответили на вопрос зачем им это магическое число 250 разрабов, они там сами себе придумали гонку за количеством, а оправдать не знают как. В гугл сколько 70к разрабов? Так может додо сразу стремиться к цифре 80к разрабов? А то ну чёт мелко 250

Ты в своих противоречивых комментариях не запутался?
А где у меня противоречивые комментарии? Можно пруф?

«Все классно, кроме ответа на вопрос зачем Вам 170 разработчиков.


У Вас приложуха для клиентов, приложуха для курьеров, сайт и бэкофис, верно?
Как распределены по этим направлениям разработчики? Ибо 170 — это реально ОЧЕНЬ много.


И можно без вот-этой вот маркетинговой шелухи? Здесь ресурс немного другой и любят здесь за конкретику.»


И тут же, ой а додо они нужны, это факт. Ничего противоречивого нет, да?

Вы читать мой коммент про ДоДо пробовали? А понять?
Понятие сарказм вам знакомо?
Перечитайте еще раз — вдруг дойдет? )

P.S. подсказка кроется в последней фразе — если что, моргните глазом, если Вас заставляют писать комментарии…

Если вдруг все еще не удалось понять...
По секрету — ДоДо их 200 с лишним разработчиков нужны только для пиара и ничего больше, как, скорее всего и Delivery Club.
Все классно, кроме ответа на вопрос зачем Вам 170 разработчиков.

У Вас приложуха для клиентов, приложуха для курьеров, сайт и бэкофис, верно?
Как распределены по этим направлениям разработчики? Ибо 170 — это реально ОЧЕНЬ много.

И можно без вот-этой вот маркетинговой шелухи? Здесь ресурс немного другой и любят здесь за конкретику.
Почитайте, пожалуйста, мой комментарий ниже. Постарался углубиться в детали.

170 разработчиков это где-то 30-40 продуктовых команд. Можно представить, что в DC может быть 10 или 15 разных продуктов и внутренних систем, над каждой из которых трудится 2-7 разработчиков. Но 170 это явный перебор и статья на этот вопрос не отвечает, несмотря на заголовок, который прямо это и обещает.

Вся разработка отталкивается от продуктов. Все продукты можно поделить на 4 типа:
1. Клиент, который покупает еду.
2. Доставщик.
3. Партнёр (ресторан/магазин).
4. Техподдержка: call-центр и диспетчеры, которые контролируют процесс.

Так вот для Клиентов у нас есть мобильное приложение и сайт, где внутри есть разные стримы, а под каждый стрим есть отдельная команда. Если перечислить, то это: доставка еды из ресторанов, доставка продуктов, еда навынос, доставка из аптек. Есть отдельные команды, отвечающие за поисковую выдачу, опыт пользователя во время и после checkout’a, скидки и акции, спец. подборки ресторанов.

Для Доставки мы делаем RiderApp (приложение для курьеров) и систему мониторинга для Диспетчеров. Внутри RiderApp, помимо функций принятия заказа, есть система выбора смен, система оповещений, информация по финансам.
Для Диспетчеров мы строим дашборд, который дает картину текущую ситуацию, и центр, в котором Диспетчер может вручную помочь Курьеру, если это требуется — переназначить заказ, выдать инструкции, выдать смену, связаться с рестораном.

Для Партнера мы делаем личный кабинет, в котором можно видеть статистику по поиску, заводить акции, управлять контентом (меню, ингредиенты, блокировки, расписания, картинки), настраивать зоны доставки. В этом же направлении есть команда интеграций с API ресторанов.

Для Техподдержки мы создаем инструменты для помощи пользователям.

Для каждого отдельного пункта, который я перечислил, есть команда, которая занимается развитием конкретной части продукта. Команда общается непосредственно со своими stakeholder’ами, чтобы понять, на сколько техническое решение отвечает текущим задачам.

Помимо этого есть направления RnD, которые занимаются оптимизацией бизнес процессов.
И есть ещё команда Platform, которая занимается пересмотром архитектуры.

Есть ли интерес в самых подробных деталях почитать про это?

Круто, это и хотелось увидеть в статье :) Мне было бы интересно узнать не подробности сервиса, а о том, почему, скажем, поиск или чекаут требуют своих отдельных команд. Мне совершенно не очевидно, что там есть постоянно работа для нескольких человек. Кажется, что это просто функции, которые делаются один раз и после этого раз в 6 месяцев немного подкручиваются.

[sarcasm]
Да ну как зачем…
Опыт не всегда можно скопировать.

Т.е. читать надо — пишем свой велосипед, для этого надо N разработчиков. M в итоге уходят, и теперь нужно 170, чтобы разобраться что же там сделано, т.к. выбросить уже жалко.
[/sarcasm]
Опыт не всегда может быть адаптирован из-за особенностей рынка, климата и топологии городов. Легаси у нас есть, но, впрочем, как и у любой компании, которой больше 6 лет.
Про чекают конкретно я бы назвал 2 момента:
1. Профиль использования одних и тех же вещей у пользователей меняется со временем. Тот же чекаут мы пересматривали несколько раз за последние 3 года. Вариант «сделать один раз и подкручивать раз в 6 месяцев» не подходит, когда бизнес и компания растет, увеличивается количество пользователей и заказов. Про скорость роста я указал в статье.
2. Есть гипотезы, как улучшить саму форму чекаута, её удобство, в конечно итоге — конверсию. Этот процесс не останавливался никогда. Всегда есть области для оптимизации.

Помимо этого есть небольшие, но важных фичи, которые меняют чекаут. Из последнего: бесконтактная доставка, чаевые курьерам. Об этом в том числе данная статья: возникают вещи, которые невозможно предугадывать. Но мы их быстро решаем за счет, в том числе, структуры департамента, команд и процесса разработки.

Вс ещё не ясно. На первый взгляд, чекаут это несколько тысяч строк кода, ну может быть 2-3 тыс на беке и столько же на фронте. 3-4 страницы, 3-4 вызова API. Написать это можно да 1-2 месяца, ещё месяц на отладку. И это силами одного человека.


Но речь идёт о команде (предположу 3-7 разработчиков) которые пилят 3-4 страницы и 3-4 API вызова…

Зачем вам нужны 170 разрабов? Ах да, прекратите ходить по пути инфоцыган и пытаться пиариться на хайпе айти, наймите толковых менеджеров и вдруг неожиданно 170 разрабов будут неактуальны и не придётся придумывать оправдания зачем нам такой раздутый штат, кстати, додошников это тоже касается

Менеджер по PR закрыл таск по пиару на Хабре.
А сколько заказов на пике в итоге?
Что делают курьеры в то время, когда заказов нет?

Компания с логотипом птицы и связанная с едой нибирает N разработчиков.


Где-то я такое уже видел.

А сколько разработчиков вам потребуется, чтобы наладить простейшую логистику, и не отменять заказ в последнюю минуту (я не шучу, именно так ваша автоматическая система и поступила)? Ужель курьер скончался прямо на пороге моего офиса?
Надеюсь когда-нибудь 170 разработчиков смогут реализовать открытие новой вкладки при ctrl+клике на акцию (некоторые еще сидят на десктопах, да).
Подсказка

большинство курьеров в России — пешеходы

Слегка сомнительное утверждение. Почти все курьеры что я вижу — на велосипедах или самокатах, очень редко вижу пеших.


Где-то читал, что в приложении для курьера отдельно выбирается тип (пеший/вело), но нет никакого смысла выбирать вело — это лишь сократит сроки доставки и заставит в поте лица крутить педали, а денег особо не добавит. Поэтому все ставят себе "пеший", а по факту все равно ездят на двухколесном транспорте.

Приветствую! А про какой город конкретно речь? Я всё таки говорю о масштабе 150 городов. Конечно, ситуация в отдельно взятых городах может быть более благоприятной для велосипедов.
Sign up to leave a comment.