Pull to refresh

Comments 6

5. Модель AlphaStar от DeepMind обучилась играть в StarCraft II на уровне Грандмастера. В общем рейтинге модель обошла 99.8 % активных игроков.

У Alex007 (русскоязычный комментатор) возникли сомнения в правильности подсчета этого рейтинга, так что там не все так однозначно. Подробности можно посмотреть тут.
Там вроде не только у него одного
5. Модель AlphaStar от DeepMind обучилась играть в StarCraft II на уровне Грандмастера.
С удовольствием с подобным противником в Civilization играл бы. Давно уже хочется подобного. В пошаговых играх все еще интересней в плане ИИ.

Нормальную катку собирать надо только со своими. А это как минимум 3-5 часов на партию надо выделить, и ждать пока люди соберутся. Так бы часик вечерком с ИИ погонял, засейвился, и продолжил как удобно будет. Ляпота!

ИИ придётся учить красиво проигрывать. Если учить его выигрывать, то недообученный будет делать неприятные ляпы, а с хорошо обученным не будет возможности выиграть.

Насколько я понимаю, такие ИИ учатся наблюдая за игрой людей. Разбираются все составляющие действия. По итогам одной игры ничего конкретного о них сказать нельзя будет. Но изучив миллионы партий (и учитывая их исходы), можно выстроить определенные закономерности и предрасположенности. ИИ будет сопоставлять ситуацию в которой находится, и получать на основе изученного материала список дальнейших вариантов действий с оценкой их положительного влияния на победу.

Цивилизация у встроенного «ИИ» имеет 9 уровней сложности. Так что ничего даже переделывать не придется. На простых уровнях ИИ будет чаще отдавать предпочтение менее выгодным для себя вариантам. Это решит проблему «хорошо обученного ИИ». Кроме того, не стоит забывать, что ИИ, основанный лишь на таких обучениях, по сути, все еще существенно ограничен в своих возможностях по сравнению с хорошими игроками. Именно поэтому все еще имеем 99,8%. Нет, это круто. Но пройти оставшиеся 0,2% вряд ли будет проще, чем дойти до 99,8%. Все дело в том, что такой ИИ ограничен собственными знаниями. А человек — нет.

А вот что касается красиво проигрывать — тут действительно на первый взгляд загвоздка. Как правило, люди (даже топовые игроки) предлагают скрапать, как только понимают что дальше продолжать уже бессмысленно, все решено. А если и можно теоретически что то сделать — это будет долго и нудно. Ни кто не хочет. В любом случае, интерес пропал. Но! Вы тут забываете, что ИИ не имеет алгоритма. Он не будет рассматривать текущую ситуацию как определенный этап игры. Мол вот все, конец — что мне дальше делать не знаю. Для него каждая итерация — это сопоставление ситуации с базой его знаний и выбор решения действия. Поэтому, я не думаю что он не сможет естественным образом красиво проигрывать и этому надо будет как-то дополнительно обучать. Т.к. его действия в целом будут адекватными. Конечно, могут быть нюансы (типа бросить все силы на последнюю попытку), но это нюансы. ИМХО.
К п.17 могли бы поэффектнее голограмму сделать — принцессу Лею из Звёздных войн. Или Дарта Вейдера
Sign up to leave a comment.