Pull to refresh
VK
Building the Internet

Наши на конференции AI Journey

Reading time3 min
Views2.7K


8 и 9 ноября в Москве прошла конференция с ведущими российскими и международными специалистами в области ИИ и анализа данных, а также представителями компаний-лидеров по развитию и применению ИИ-технологий в бизнес-процессах. Делимся с вами видеозаписями выступлений и презентациями наших коллег.



Первый день конференции был посвящён техническим выступлениям, а второй — применению технологий в бизнесе. Технические выступления были поделены на секции «рекомендательные системы», «обработка естественных языков», «компьютерное зрение», «новые методы машинного обучения» и т.д. А бизнес-выступления были посвящены особенностям применения ИИ-технологий в разных отраслях.



Конвергенция технологий как тренд развития искусственного интеллекта


Владимир Новоселов

Владимир, опираясь на опыт создания комплексных продуктов предиктивной аналитики для бизнеса в группе Predict Mail.ru Group, рассказал о том, что один из ключевых трендов прикладного применения сервисов, основанных на машинном обучении — это их компоновка и взаимная интеграция с другими технологиями и решениями, а не использование как «Вещи в себе». Только тогда машинное обучение начинает приносить максимальную пользу для реального бизнеса, и позволяет стать по настоящей AI-native компанией.


Запись с момента начала выступления

Презентация


Обзор трендов рекомендательных систем от Пульса


Андрей Мурашев

Андрей сделал обзор таких трендов: многорукие-бандиты, объяснительные рекомендации, приватность, «честные» (fairness) рекомендации, оптимизация нескольких задач одновременно, работа со смещенными «боевыми» данными и нейронные сети. Андрей описал сильные и слабые стороны этих подходов, где они чаще всего применяются.


Запись с момента начала выступления

Презентация


Нейромашинный перевод в вопросно-ответных системах


Фёдор Федоренко

Выступление Фёдора было посвящено обзору проблем и задач в сфере машинного перевода, которые были решены или решаются сегодня разработчиками нескольких вопросно-ответных систем, созданных в Mail.ru Group. Сначала Фёдор описал суть вопросно-ответной системы, дал упрощённую схему работы, а затем прошёлся по целому ряду практических задач, связанных с обработкой запросов и выдачей ответов.


Запись с момента начала выступления

Презентация


Мир глазами нейросетей


Данила Байгушев и Александр Сноркин

В сфере машинного обучения встречаются задачи, когда нам нужно знать не только прогнозы моделей, но и то, как они пришли к таким решениям. Это позволяет улучшить алгоритмы моделей. Данила и Александр рассказали о том, как это можно сделать, и проиллюстрировали на примере своих рабочих проектов.


Запись с момента начала выступления

Презентация


Этика искусственного интеллекта


Александр Кармаев

Александр выступил отчасти с философскими темами: что такое искусственный интеллект и где он нужен? Какие интересы должны учитывать компании, занимающиеся разработками в области искусственного интеллекта? Кто должен определять рамки, в которых развивается, искусственный интеллект? Применимы ли к нему понятия этики и какие именно? Является ли этичным принятие решений искусственным интеллектом за человека?


Запись с момента начала выступления

Презентация


Наши коллеги выступят и на других мероприятиях серии AI Journey, посвящённых ИИ и анализу данных:

Екатеринбург, 28 ноября
Кузьма Храбров (программист-исследователь)
«Генеративно-состязательные сети. Теория и практика.»

Санкт-Петербург, 7 декабря
Михаил Марюфич (разработчик ОК)
«OCR на 5 с плюсом»

Юрий Макаров (разработчик ОК)
«Музыкальные рекомендации в ok.ru: как мы увеличили качество в разы, выдержав нагрузку»

Подробнее о проекте — ai-journey.ru/about-project
Tags:
Hubs:
+36
Comments4

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен