Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here

У унитарной матрицы всегда есть обратная матрица. Применяя обратные операции в обратном порядке вы вернётесь в исходное состояние.

Детерминант унитарного преобразования по модулю равен единице (это, кажется, и есть определение унитарного преобразования). Для обратимости нужно чтобы детерминант был не ноль.
Нет, это не определение, а свойство унитарного преобразования. Например, определитель псевдоунитарного преобразования тоже по модулю 1. Определение унитарного преобразования — эрмитово сопряжённое совпадает с обратным (для действительного случая транспонированное совпадает с обратным)

Автор конечно старался объяснить пользу квантовых вычислений максимально понятно. Но, как мне кажется, всё равно не избежал ловушки с "троллейбусом из буханки хлеба". Хорошо что квантовые вычисления могут за одно измерение определить тип функции. Только вот зачем это делать? Как это можно использовать? И зачем изучать функцию в "чёрном ящике" вместо того, что бы вычислять известные функции?
Ответов на эти вопросы автор не дал. И потому у меня, человека не обременённого знаниями о квантовых вычислениях, так и не сложилось до конца хотя бы одного фрагмента всей картины. Я только понял, что квантовые вычисления позволяют более эффективно делать "троллейбусы".

Хорошо что квантовые вычисления могут за одно измерение определить тип функции. Только вот зачем это делать?


Друг, определение типа функции — это просто пример, алгоритм Дойча. Если ты покуришь вики, ты набредешь на алгоритм Дойча-Йожи, потом алгоритм Саймона, а там уже и алгоритм Шора недалеко. А это быстрая факторизация чисел.

Сейчас пример с определением типа функции не впечатляет. Ну, какая-то функция. Тривиальная. Вход-выход по биту, вообще не серьезно. А вот 34 года назад определение типа функции была прорывом. На классическом компе тип функции вычислялся за два применения черного ящика, а на квантовом — за одно. Первый пример квантового превосходства.

Увы, нет простых примеров, на которых можно продемонстрировать «квантовое превосходство». Поэтому при любой попытке «разжевать» КВ народ использует Дойча с его вычислением типа функции.

Вот польза алгоритма Шора мне больше понятна, чем Дойча. Я хотя бы знаю про задачу разложения на простые множители. А Дойч, в рамках этой статьи, для меня выглядит как: "мы специально подобрали такой бенчмарк, на котором наш процессор обгоняет всех конкурентов".
Автор статьи хотел более понятно объяснить КВ, и вроде бы я даже всё понял в приведённой "математике". Только одно не понял из его примера с Дойчем — зачем это надо?
Конечно же я знаю (по опыту школьной математики), что где-то "там" есть реальные и полезные задачи, которые хорошо решаются КВ. Но конкретно данная статья оставила у меня ощущение непонимания. Такое же ощущение, наверное, возникает у многих школьников, которым не достаточно наглядно объяснили где и как используются полученные ими знания.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да у нас пол-цивилизации построено на задачах, которые в теории квантовые компьютеры будут решать эффективнее обычных.

UFO just landed and posted this here
По крайней мере это доказывает, что существуют задачи, на которых квантовый компьютер лучше. Это уже важный факт. Скорее всего, если взять полезную задачу, то статья перешла бы из разряда «для новичков» в разряд «для тех, кто и так в теме»

Как дополнение, могу привести "самое простое объяснение" - зачем это делать. Представьте себе, что длинный квантовый алгоритм - это такой черный ящик, внутри которого черт-те-что происходит, но для нас важен набор данных, подаваемых на вход ящика, и набор данных, получаемых не его выходе. (Кстати, это применимо к любым вообще физическим структурам, квантовым, неквантовым, цифровым, аналоговым и прочим компьютерам, и так далее). Понимание того, что происходит внутри ящика дает нам возможность предсказать поведение ящика и использовать его на практике с полезной целью. На самом деле, в мире достаточно специалистов, хорошо умеющих моделировать такие "черные ящики" для квантовых систем. Главная проблема реализации квантовых компьютеров не в поиске и подборе оптимальных алгоритмов - в конце концов, это может сделать даже правильно написанное программное обеспечение. Проблема в том, как правильно загрузить данные и извлечь их из квантового компьютера, не нарушив его работоспособность и не внеся шумовых искажений. С теорией квантовых вычислений проблем нет, есть проблемы с реализациями - работа для инженеров-физиков, программисты без проблем подключатся, когда будет готова база.

Только вот зачем это делать? Как это можно использовать? И зачем изучать функцию в «чёрном ящике» вместо того, что бы вычислять известные функции?
Ответов на эти вопросы автор не дал.

Вроде и не обещал дать…
Чтобы понятно объяснить принципы квантовых вычислений, необходимо применить другой язык — математический.

В этом руководстве я расскажу о математических инструментах, необходимых для моделирования и понимания квантовых вычислительных систем, а также о том, как иллюстрировать и применять логику квантовых вычислений. Более того, я приведу пример квантового алгоритма и расскажу, в чем его преимущество перед традиционным компьютером.

Я приложу все усилия, чтобы рассказать обо всем этом понятным языком

А что обещал вроде всё сделал… Ну по крайней мере я считаю что автор вполне попытался объяснить КВ понятным языком.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Первый же пример по ссылке, факторизация. O(n^3) операций для квантовых компьютеров, O(2^(n/3)). n^3 для 2048 бит это что-то около 8 миллиардов операций. Берем 200нс на двухкубитную операцию, умножаем на 2048^2 (для перевода двухкубитных операций в трансформации Фурье), получаем пару недель на факторизацю.

Насчет гарантированности решения этой задачи на классическом компьютере — нет алгоритма с доказанной оптимальностью. Также нет известного алгоритма, факторизующего число в 2048 бит хотя бы за год.

UFO just landed and posted this here

А существуют ли примеры задач из класса BPP, которые квантовый компьютер решает быстрее, чем классический?

На данный момент из всех простых обьяснений квантового компьютера, не нашел ни одного простого настолько чтобы обьяснить это ребенку

А как объяснить ребенку принцип работы не квантового компьютера? Придется ограничиться тем, что ему многое придется принять на веру, дескать, в компе внутри хранятся циферки, и он их считает, а элементарные операции без гейтов и вентелей объяснить сложнее.

Ну не совсем. Чтобы объяснить как оно работает, то достаточно узнать о позиционных системах счисления и научиться считать до 2х, в этом и есть простота современных компьютеров. А с квантовыми пока правда буханка-тролейбус.
Двоичные компьютеры спокойно объясняются таблицами истинности, по которым всё проверяется при минимальных знаниях арифметики, плюс это просто проверяется на обычном листе размером А4, переносится на краны с водой и выключатели-переключатели.
>> чтобы упростить объяснение, здесь мы ограничимся действительными числами.
Ну вот :(
Скажите пожалуйста, все эти квантовые компьютеры что значат для обычных людей? Можно ли утверждать, что с появлением оного будет прорыв в ML? Появятся ИИ? Или наконец НПЦ в играх будут вести себя более осмысленно?

https://habr.com/ru/company/dentsuaegisnetworkrussia/blog/472760/ вот про машинное обучение. Если научимся сводить эти задачи к оптимизации, которая хорошо решается на адиабатических (частный случай аналоговых) машинах, то возможен хороший прирост эффективности вычислений, а если еще и развивать квантовые алгоритмы, то ящик будет все менее черным

Но это ведь для узкого круга людей, а для широкого круга людей, что это будет? Вот, купил я для дома квантовый ПК (если такое будущее наступит), что он мне даст? НПЦ в %game_name% будут умнее? Миссии будут генерироваться более интересно? Процедурно-сгенерированные карты/мобы будут выглядет лучше? Физика в играх/симуляторах будет ближе к реалистичной?

Возможно. Вы ведь понимаете, как апдейды железа влияют на производительность — улучшения видеокарт с одной стороны и совершенствование методик линейной алгебры с другой, позволяет игроделам внедрять в игры все более совершенную графику, а машинлёнингологам тренировать все более глубокие сетки. Возможностей у техники все больше, а уж применение всегда найдется

Это все, конечно, хорошо, но как эти все операции выглядят физически? Что мне такое нужно сотворить со спином электрона, чтобы к нему последовательно применить операцию Адамара, инверсию, неизвестную функцию и потом еще раз операцию Адамара?
Как выглядит CNOT-гейт в железе? Над чем он вообще оперирует?

Если вам не особо принципиально, кубиты на электронах или фотонах, то например здесь обучают как «построить простейший квантовый компьютер на двух кубитах, переносимых фотонами, и запустить на нем алгоритм Дойча» ;)
За старания плюсик, но на главный для меня вопрос я так ответа и не нашел: каким образом квантовые свойства чем-то там нам помогают что-то там быстро высчитывать?
На этот вопрос нет простого ответа. Самый прямолинейный способ: потратить пару недель и разобраться с алгоритмом Шора самостоятельно.
(Автору) извините, но ваш пост — это вот как данный известный мем:

Sign up to leave a comment.