Pull to refresh

Comments 27

В то время когда Microsoft состоял из группы молодых ребят, IBM были огромной международной корпорацией.

1984 $100 млн
1990 $1 200 млн
да, группа молодых ребят
В 1984 году, во время этого интервью, действительно IBM. Микрософт становится главным конкурентом Apple с конца 1980-х.

Не будем забывать, что к началу 1990-х IBM сам оказался в тяжёлом положении из-за того что контроль за рынком персональных компьютеров оказался ими упущен (остались Intel и Микрософт с кучей OEM-ов), а рынок майнфраймов начал заметно затухать.

Старые враги вдруг оказались закадычными друзьями когда в 1992-м обьявили об AIM альянсе вместе в компанией Motorola. Оттуда вырос стандарт PowerPC.
UFO just landed and posted this here

Шамана звали Баба, так же как и главного героия из серила SEE. Интересно.


Я уже давно заметил не любовь аудитории Habr к Apple. Спасибо за пост, я всё таки надеюсь что аудитория повзрослеет.

Я не могу говорить за всех, но причина моей нелюбви к Apple описана прямо в статье:
«Становясь многомиллиардными гигантами, компании теряют собственный взгляд. Они начинают плодить звенья между руководителями и теми, кто работает по-настоящему. Они перестают испытывать страсть к своим продуктам. Настоящим творцам, тем, кому не все равно, приходится преодолевать пять уровней менеджеров, чтобы просто делать то, что они считают нужным.
Большинство компаний не могут удержать блестящих специалистов в среде, где индивидуальные достижения не поощряются и даже осуждаются. Эти специалисты уходят, серость остается.»
Они пытаются вести себя как компания, способная создать Apple II, iPhone и, что греха таить, iPad. Но после выхода iPad они превратились в догоняющих:
«Она просто наблюдает за новинками маленьких производителей чипсов, год изучает эти новинки, а еще через год-другой выпускает аналогичный продукт», но уже без идеальной поддержки.

Факт первый, культура малой функциональной компании никуда ну ушла. Хотите работать в Apple над их продуктами, переезжайте в Калифорнию. Это по прежнему очень функциональная компания, действующая в условиях ограничение инженерных ресурсов и фокусирующая все усилия на одном продукте за раз. Никакого роста и увелечения менджмента не было. Кстати это даже используется для критики, нехвтка QA, документации и прочее. Они по прежнему говорят 100 "нет" на каждое "да" (Макбук с сеснорным вводом например). Apple по прежнему обращает внимание на детали (насадки в AirPods Pro например).


Факт второй, успех Apple Watch и AirPods игнорировать нельзя. Даже в отдельности, эти продукты могли попасить в список 500 самых богатых в мире компаний. И именно современной Apple удалось уже которую четверть подряд поднимать продажи iPad.


Apple это лучший продукт созданный Стивом. И этот продукт продолжает свою жизнь меняется уже без Стива — внимание к подкастерам и блоггерам, open Source Swift, программа для баг хантеров, всё это признаки того как менятся Apple

Спасибо за примеры, которые подтверждают мою точку зрения про догоняющую компанию.
Apple Watch — посмотрели на Pebble Watch и добавили экран побольше.
AirPods — взяли любые из десятков, если не сотен блютус наушников и убрали провод между наушниками, забыв к тому же, что уши у людей разные и некоторым они тупо неудобны.

Хотите еще примеры? Они есть у меня:
Лопатники вместо телефонов, умещающихся в ладони.
Стилус.
Несколько камер на телефонах.
Клавиатура к планшету.
Через пару лет, если складные телефоны взлетят, они «изобретут» складной телефон.

Что остается? Touchbar, который не заменяет функциональных клавиш, потому что нет тактильной отдачи и вырезанный слот для наушников. Хороший результат для компании, «фокусирующей все усилия на одном продукте».

Вы сами то пользовались Каталиной, я её установил с самого релиза и никаких проблем у меня не было, стало чуть шустрее, особенно при входе в систему. Я думаю что у них есть потенциал исправить ситуацию, и есть над чем работать, но всё не так плохо как это раздуавается в интернете.

Я вокруг Pebble часов не вижу. Вижу либо классические часы, либо Apple Watch иногда браслет FitBit. В этой четверти продажи Apple Watch и AirPods выросли на 45%, делайте выводы.

Об этом тоже есть в статье: «Она просто наблюдает за новинками маленьких производителей чипсов, год изучает эти новинки, а еще через год-другой выпускает аналогичный продукт,… и получает все те же 80 процентов нового рынка.»
Занятно, что все ваши аргументы скорее подтверждают точку зрения, что Apple превратился в Frito-Lay, чем опровергают их.

Новинка это Apple Watch, до Apple Watch никакого рынка умных часов не было вообще. Также как и не было рынка смартфонов, как мы их знаем сегодня, до iPhone. С копирующими станками сейчас Google, Samsung и прочие.


Pebble прекратили свое существование в Январе этого года. Их купили FitBit. А FitBit сейчас купил Google. Тем временем я на свои Series 1 установил watchOS 6.1, 5 лет поддержки. Вы уверены что на ваш FitBit через 5 лет прилетит обновление?

> до Apple Watch никакого рынка умных часов не было вообще
Pebble и компании, создающие часы, соединяющиеся со смартфоном, создали этот рынок, а не Apple. Apple его захватила, но не создала.

Вот скажите, как все, что вы написали, помимо фактической ошибки про Apple Watch, опровергает мой тезис о том, что Apple превратилась в Frito-Lay? Опять-таки, это скорее подтверждает его.

Спасибо за поправку. То есть по вашему Apple не имеет права входить в существующий рынок а только создавать новый? Я не согласен с вашей аналогией, хотя бы потому что Frito-Lay это продукт низкого качетсва, невкусные чипсы, когда как Apple Watch это самые лучшие умные часы на рынке. И Apple Watch это только малая часть бизнеса Apple. В области смартфонов у них меньше 50% рынка а в области настольных компьютеров и того меньше.

> То есть по вашему Apple не имеет права входить в существующий рынок а только создавать новый?
Этого я не говорил, я говорил, что она разучилась делать инновации. Больше нет той Apple, что подарила миру офигенный iPod с щелкающим колесиком. Вместо нее теперь обычная компания наряду с десятком таких же. Взять пример из статьи — было две компании, которые могли повлиять на рынок персоналных компьютеров, теперь их пересчитывать устанешь. Даже тот же Самсунг пытается делать что-то инновационное — Galaxy Note, лучшая линейка смартфонов (это мое мнение, не обязательно должно совпадать с вашим), Galaxy Fold (посмотрим, во что это выльется), за это его уже можно уважать. За что уважать компанию, которая забыла, что «посредственности копируют, гении воруют» и самозабвенно занимается этим самым копированием? Как бывшему фанбою Apple, мне было больно смотреть, во что она себя превратила. Теперь у меня, как я уже написал, «нелюбовь».

Samsung повзрослели, и да у них есть иновации. Безусловно для них есть место и мы им благодарны.


Ну зачем же себя называть фанбоем, зачем же нам эти штамы, мы же взрослые люди. Я думаю что вы изначально не уловили суть оперирования Apple и несколько завысили их вклад в историю. Они никогда не были инноватором. PC придумали не Apple а компания которая делала электронные калькуляторы, мыш и графический интерфейс это инновация гиков в Xerox. Mac OS X не была бы так хороша без вклада Unix.


Apple никогда не выпускают в продажу прототипы. Да они изучают гибкие экраны, у них есть ноутбук на базе ARM, только это всё держится в секрете. Один из редких талантов, это выпустить продукт в правильное время, когда технологии созрели. Я считаю что Samsung не имеет никаких внутренних процессов самоконтроля, они выпускают в продажу всё что можно выпустить. Именно поэтому в 2014 году 30% покупателй вернули Galaxy Gear назад и они не достигли высоких продаж. Поэтому их Note начали массово загораться. И поэтому им пришлось отозвать первое поколение Fold. Тем не менне, они делают инновации, им просто не хватает самоконтроля и фокуса.


Рекомендую включить Markdown, тогда коменты лучше смотрятся.

Спасибо, включил.


Я считаю что Samsung не имеет никаких внутренних процессов самоконтроля

Забавно, мне тоже вспомнились проблемы у Apple, которые возникали у "small minority of users": bendgate, "you are holding it wrong", клавиатура с механизмом-бабочкой.


У всех бывают факапы. Тут, на мой взгляд, еще важно, как компания, которая допустила факап, реагирует на него. Отзывает ли всю партию, хотя возгорание было только в нескольких случаях или игнорирует, как было с той же "бабочкой". Если компания в ответ на багрепорты в их железе показывает большой средний палец, для меня это сигнал не пользоваться их продукцией.


Ну зачем же себя называть фанбоем

Потому что это именно то, что я чувствую, когда все выше моих ожиданий, как было с моим iPod mini четвертого поколения или с моим Galaxy Note II — фан.

you are holding it wrong

Проблемы с антеной это очень преувеличенная история, сам пользовался этим айфоном и связь не терял. Тем не менее этот минус дизайна исправленный в 4s. Может Apple стоило подождать с новым дизайном? Может быть стоило использовать старый пластиковый корпус и новый экран Retina. Это при Стиве было кстати.


Bendgate

Серьзно? Это откровенные троллинг.


По поводу клавиатуры, полностью согласен и жду когда её переделают заново. Ноутбуки Apple сейчас в плохой форме.


Я ксатит думал что вы привидете MBP 15 у которых перегревались батареи, думаю всё же у Samsung ситация была хуже, но не будем спорить. У всех бывают неудачи, это да.


Суть вашего мнения это то что Apple потеряли свою душу. Я просто искренне хочу вас переубедить. Например то как они продвинули iPad это не заслгуа Стива, это теперь совсем новый продукт с новыми возможностями. Дайте ему шанс если будуте подумывать о новом компьютере.


И еще к теме AirPods. AirPods я считаю это самое главное доказтельство того что Apple "still got it".


AirPods — взяли любые из десятков, если не сотен блютус наушников и убрали провод между наушниками, забыв к тому же, что уши у людей разные и некоторым они тупо неудобны.

Отсутвие провода это огромный плюс. Повышает комфорт. Вы попробуйте и меня поймёете. Когда забываешь что наушники в ушах и их не чусвтвуешь это нисчем не сравнимый опыт. Аналога AirPods до сих пор нет. Никто по размеру, дизайну и цене не может и близко стоять.
Если они выпадают то только у некоторых людей.
AirPods Pro вообще огромный успех:


  • Плотнее сидят в ушах чем AirPods
  • Шумоподавление с режимом прозрачности
  • Отсутвие давления на уши как у других
  • Сенсорная кнопка, по ощущения как настоящая, намного лучше постукивания и даже лучше чем физический кликер
  • Водоустойчивость
  • Качество звука
  • Уникальный механизм насадок, невозможно надеть неправильно
  • Аудио тест для подбора насадок

А еще iPhone 11, нигде вы не найдете такой качественной видеокмеры. И фото камера заметно лучше прошлого года. Плюс 4-5 часов работы от батареи. Не похоже что компания себя потеряла. Пока что нет.

Любопытно, кстати, что Samsung Galaxy Gear появились в сентябре 2013, а Apple Watch ровно через год — в сентябре 2014. Так кто у кого скопировал?

Спасибо за информацию, я был не в курсе. Pebble и Samsung молодцы, беру свои слова назад. Xiaomi посмотоите, они точно копируют.


Начать продажи и создать новую категорию это не одно и тоже. И до iPhone можно было купить комуникатор, но их мало кто покупал. Тот же Pebble и Samsung вместе взятые не продавили достоаточное количество продуктов, чтобы мы могли сказать что это новая отрасль IT индустрии.

И до iPhone можно было купить комуникатор, но их мало кто покупал
Мало кто — это жалкие 40 миллионов в год у одной Nokia. Ну да, конечно. Apple только в 2011м продала больше. И никогда не продавала не то, что половины всех смартфонов, но даже 20%.

Тот же Pebble и Samsung вместе взятые не продавили достоаточное количество продуктов, чтобы мы могли сказать что это новая отрасль IT индустрии.
Они не смогли поднять столько хайпа — это правда.

В том-то и дело, что сегодняшная Apple — это куда хуже, чем Frito-Lay. Frito-Lay хотя бы реально занимает свои 80% рынка… пусть и заимствуя инновации у других. Apple же — не занимает ни на одном рынке 80%, однако шума — как будто она занимает 120%. И даже на рынке часов, где она всё ещё лидер — отрыв далеко не так велик, как вы хотите его представить.

Таки Стив неправильно оценил потенциал IBM PC. Уже к концу 80ых PC сначала начали клонировать все кому ни лень, а потом и вовсе какая-либо связь у писюков с IBM потерялась. Они стали самостоятельным феноменом, поддерживаемым (уже в течение многих десятилетий) грузом софтверной совместимости и миллиардами денег, вкачиваемых в прогресс железок.

Там вообще всё, ну вот вообще всё пошло не так, как предсказывалось. И 386й первым появился не у IBM и с попытками «подмять» под себя рынок всё пошло наперекосяк… хотя несколько лет после публикации этого интервью таки казалось, что Джобс прав… просто и Джобс и IBM и вообще все — недооценили влияние на идустрию того простого факта, что вместо того, чтобы попросить у IBM 100500 денег они потребовали разрешения продавать свой софт не только владьцам IBM PC… в результате чего получилась не борьба «Apple is IBM», а, фактически, «Apple vs вся индустрия».

Тот факт, что, при этом, Apple проиграла, но не погибла… достоин уважения.
Да не к концу, а прямо к середине.
то я бы сдался, потому что глубоко ошибся в своем видении индустрии

Как оказалось, не ошибался.
Sign up to leave a comment.