Pull to refresh

Comments 12

Простите, но нет и не было никогда никакого алго-рейва (откуда вообще афтор почерпнул?).

Программерские посиделки ничего общшего не имели и не имеют с psy и techno rave пати. Афтар похоже никогда не был участником подобных. Да, множество программеров и девелоперов встречаются, только совершенно НЕ в тех паттернах что пишет любитель-писатиль-афтар.

какой гейвдем??? ты калека хоть раз был на 1й пати? вижу что никогда не был. И не будешь.
Да частенько алгорейв-пати с лайв кодингом, что в москве, что в питере бывают. И в других больших городах (не факт, что в россии, конечно) точно.
Последний из более-менее больших фестов, где оно было — июльская гамма в питере. Вроде бы вполне сойдет за пати, не?
Спасибо за статью. Интересно и познавательно. Когда-то писал музыку в виндовозном редакторе на 486-й машине :) Было прикольно.
По диджеям. Есть интересные проекты, типа Джузеппе Оттовияни. Он не сводит треки, а пишет музыку вживую. Получается весьма интересно. А тут еще и кодинг есть :)

Если заменить слова "ты калека", на вы коллега, то будет намного уважительнее к автору, тем более, что он старался и выложил, с моей точки зрения, оченьинтересную статью.

Как программисты устраивают вечеринки

Так же, как и непрограммисты. Никаких претензий к статье, но название, на мой взгляд, неудачное.
Знаете, с годами начал замечать такую тенденцию, что технические ограничения, которые были у нас в начале, они с одной стороны поднимали порог входа до уровня хардкор, тк порою приходилось оптимизировать невозможные вещи. Это были чисто кодерские понты, которые обыватель был близко не в состоянии оценить даже. Но при всём при этом, эстетическая составляющая была времени под стать, и во многом даже пережила своё время.
Люди далёкие от драматургии, умудрялись делать шоу даже из банальных эффектов, даже не так, оно само получалось странным образом.

Ныне же, колоссальные мощности, предельно сниженные входные пороги, и что?
Эстетика где? На каком уровне её искать? Этот «лайв-кодинг» по сути " детская декламация стихов с табуретки" (была такая советская традиция), «незнайка играющей не трубе».
Да, публике пару раз можно представить и такой перформанс, но тут искусство в представлять, об этом можно написать, тут написать — искусство. Но если это выглядит банально и звучит как банальная тягомотина, то может-быть это она и есть.
Согласен по большей части. Но если мы посмотрим тот же Черный квадрат, но это тоже далеко от искусства. Или перформансы по рисованию картин частями тела вживую. Просто народ наелся уже традиционным искусством и ищет чего-то нового. Кто знает, может через 3-4 года на сцене вообще будет стоять только коробочка и ИИ, который будет музыку делать, а заодно и мониторить реакцию аудитории :)
Первые перфомансы по рисованию картин телами вживую были ещё в начале 1900х.
А мониторинг настроения с помощью ии — почему нет?
Заодно можно собрать данные, распознать лица и добавить в госкарту конкретных людей.
«Сегодня за вертушками — AIJ Adrenaline и AIJ Наркоконтроль!»
Я вот чуть больше года как начал увлекаться написанием электронной музыки, и по правде говоря, у меня уже возникала мысль, мол, я ж умею программировать, к черту мне все эти интерфейсы непонятные. Но, посмотрев языки программирования для написания музыки я понял, что они даже близко не стоят.
Согласитесь, о каком лайв перформансе может идти речь, когда для генерации звука тебе нужно напечатать какую-то строчку. Все таки куда удобнее использовать фейдеры, нобы, педы, клавиши и прочее.
Такое искусство имеет место быть, но разве что искусством это называть не надо. Что-то вроде создания демо сцен, не более.
Серьезные треки все также будут писать либо в DAW, либо на специальных железках, разработанных именно под это. И на самом деле интерфейсы, что физические, что виртуальные (у секвенсоров, плагинов) куда удобнее и понятнее, чем код. А ведь мы говорим с вами про искусство. Тут наоборот нужно максимально облегчать взаимодействие, чтобы полностью уйти в творческий процесс, не зацикливаясь на технической части.
И к тому же, не очень хочется заставлять слушать людей багованную музыку, а без багов код не напишешь.
В общем, на эту тему можно долго писать, но давайте просто расставим все точки над И. Написание музыки через ЯП — это что-то наподобие брейнфака. Не стоит как-то стараться связать это с искусством.
Я лично видел, как DJ делал ремикс живьем в Nuendo от Steinberg, используя мышку и клавиатуру ноута. И это было нереально круто! Понятное дело, что он делал это не с нуля. Были какие-то приготовления сделаны заранее. Сейчас он правда перешел на Ableton :)
Если работа традиционного диджея строится вокруг правильного сведения треков

Это не самая сложная часть работы диджея. Самая сложная — ощущать настроение публики и подбирать музыку, которая атмосферно "ляжет" прямо сейчас.
А научить сводить можно практически любого человека за несколько недель.

Sign up to leave a comment.