Pull to refresh

Comments 26

Да да, идите в гикбрейнс и вас сразу возьмут в банк, в принципе даже когда еще не закончите курсы

И ведь люди верят в то что за полгода год можно за деньги этому научиться ) я 15 лет уже этим занимаюсь и знаю только то что ничего не знаю

Я обучался в GB, они дают хорошую базу, по кране мере по android направлению. Вы и комментатор выше рассуждаете о том чего не знаете, с полной уверенностью в своей правоте, надеюсь в работе вы не используете такой подход.
Уж больно слащавые и назойливые у GB истории успеха
Это же маркетинг. В наше время, даже хороший продукт надо продвигать.
Просто нужно иметь чувство меры, чтобы мотивационные истории были правдаподобные. Потому что некоторые переходят все грани в пиаре своих инфо-продуктов. Новички могут поверить и жестоко разочароваться. Ну а инфо-цыганам то что до этого, им же продать надо.
Вы совершенно верно уточнили, что по какому-то направлению может быть хороший курс. Личный опыт: я сидел рядом с проходящим курс по PHP на GB. В двух словах — это были деньги на ветер. С одной стороны — действительно, рекомендовалось иметь хоть какой-то опыт в программировании (его не было). С другой стороны — курс позиционировался на начинающих и то была лишь рекомендация. В итоге по завершению курса у человека была натурально каша в голове без понимания принципов работы собственно PHP. И, судя по реакции и вопросам у занимающихся в общем чате, таких было… да почти все, кроме пары человек из двух, если не ошибаюсь, десятков.

Вобщем я бы был очень осторожен с советами GB-курсов. Нужно трезво оценивать свои силы и свободное для занятий время. То, что описано в статье — очень субъективный и очень частный случай. Рад за автора, но я бы поостерёгся с советами типа «делайте как я».
Я научился всему необходимому для того что бы меня взяли на позицию джуна. Работая пол года я научился конечно гораздо большему, но на работе я углублялся в конкретный стек технологий, а geekbrains учит всему понемногу, ведь сфера применения языка python велика и ни студенты ни портал не знают с чем вы будете работать. И в статье не упомянули, в каком режиме я учился 10 месяцев. Это была учёба-работа и раз-два в месяц я куда то выходил, читал доп статьи, литературу, смотрел видео на ютуб. Мне кажется потратив столько часов- можно многому научиться :)
Я что-то не понимаю в терминологии? У меня однокурсники, которые как раз формулы кредитования рассчитывали/прорабатывали еще на старших курсах, получали намного больше джунов-программистов.
Не очень понятно, как из такого, да еще и опытного, можно перейти на позицию джуна-бекэндера с полуторным повышением в зп.

Кредитный специалист обычно только заявки выбивает а систему и документы сканирует, ну и подписывает договора прочее со стороны банка.

Ждём статью «Как поменять карьеру в 18 лет»

Я работаю SergeySolovyov. И для нас это символ успеха и пример для подражания. Не каждый на деле меняет свой образ жизни и всё такое. Хотя на словах и на диванах таких очень много.

И у меня есть один хороший пример одной знакомой, которая решилась. Нужно подождать ее стабильности и написать про нее.
Надеюсь это история будет с хорошим финалом :)
Все оценки зависят от вероисповедания, к большому сожалению. Боженька не колется зачем все это.
Сейчас в процессе примерно такой же подвижки: переезд в Питер не меняя места работы. Только из-за границы.
Что касается карьеры, то на данном этапе мне нравится сам процесс написания кода и изучение новых технологий, поэтому надеюсь через пару лет дорасти до senior-разработчика
Либо я не понимаю что такое senior-уровень, либо это классический dunning-kruger effect.

В любом случае, автор молодец. Проявил настойчивость упорство и труд. Если упустить все маркетинговые уловки mail.ru из статьи про зарплаты/доходы, фотографии с теннисом вот это все — статья получается довольно позитивная.

PS: А в выходные лучше не PR'ы в кодовую базу по работе открывать, а отдыхать или кодить для себя. Так в дальнейшей перспективе будет лучше и для работы и для Вас)
Спасибо за совет и за пополнение моего словарного запаса (я про dunning-kruger effect). Возможно, желание стать senior-разработчиком через пару лет — это именно этот эффект. Когда собирался в командировку в Питер — смотрел сайты с вакансиями, чтобы понять, что именно нужно компаниям, и какие требования они предъявляют ждунам, мидлам, синьерам и понял, что они отличаются от организации к организации. Поэтому сложилось субъективное мнение. Для меня senior-разработчик тот, кто знает от и до стек технологий с которыми работает, их альтернативы и, самое главное, держит руку на пульсе и постоянно пробует что то новое :)
держит руку на пульсе и постоянно пробует что то новое :)
Просто хорошее качество которое не помешает любому разработчику. Тут главное искать золотую середину и не тащить моментально в рабочие проекты технологии на хайпе.
Кто знает от и до стек технологий с которыми работает
Про уверенного мидла-разработчика.

Сеньера-помидора отличает от мидла именно опыт. Опыт создания и доведения до рабочего состояния новых проектов, разработка масштабируемой архитектуры. Знания когда и какую технологию применить, чтобы не стрелять из пушки по воробьям. Сеньер — это человек-машина который на достаточном уровне знает 2-3 и больше ЯП. может в одиночку спроектировать и соединить в систему разрозненные элементы так чтобы все это работало как часы. Между делом чтобы не скучать обычно такой занимается вопросами инфраструктуры, CI/CD, вводом интернационализации для выхода на международный рынок e.t.c. Так же в рамках локального проекта может создавать какие-то инструменты для повышения качества разработки (например внутренние библиотеки для общего использования) и следит за постоянным улучшением Developer Experience коллег-программистов.

Вы или очень большой талантище, или просто не знаете еще насколько глубокая яма технологий. Ради интереса оставьте в закладках свою статью и вернитесь к ней через год)
Еще раз спасибо, скопирую Ваше сообщение в план развития. И с Днем Рождения! :)
Воу-воу. Спасибо оч. приятно)
Ну да. Закончил курс PHP на Geekbrains и тут же написал свой сервис. Начал проходить курс по Python и взяли сразу же на Backend на постоянку. Реклама Geekbrains от mail.ru
Sign up to leave a comment.