Pull to refresh
VK
Building the Internet

Настольные игры, в которых придётся поломать голову

Reading time8 min
Views26K


Как многие из вас знают, мир настольных игр очень разнообразен и активно развивается. Вы сможете найти игры практически на любой вкус и темперамент, от простеньких игр для компаний на вечеринках до хардкорных монстров, в которых партии длятся многие часы, от незатейливых карточных развлечений до варгеймов, требующих вложения кучи денег в создание армий из миниатюр и изучения сводов правил на сотни страниц.

У нас в компании многие увлекаются настолками и даже регулярно собираются вместе и проводят вечера за партиями. Поэтому в эту пятницу мы решили немного отдохнуть от хардкорного кода (но не от хардкорности) и сделали для вас подборку настольных игр, в которых придётся немало поломать голову, чтобы одержать над соперниками верх. Каждой игре мы присвоили уровень сложности. Он субъективный и относительный, не исключено, что какие-то игры вам покажутся более сложными или лёгкими.

Сразу оговоримся — в этой подборке не будет варгеймов и коллекционных карточных игр (ККИ): эти жанры обычно требуют больших расходов на поиск и покупку фигурок и карт, чтобы собрать свою армию или колоду. Мы будем рассматривать лишь те игры, в которых достаточно купить одну коробку.

И начнём с двух монстров, пожалуй, самых масштабных настольных игр.

Сумерки империи (Twilight Imperium)


Относительная сложность: ★★★★★

Эпическая космическая стратегия. И «эпическая» здесь не преувеличение: партия на шесть человек легко может длиться 9-12 часов чистого игрового времени.

Здесь вам нужно управлять своими межзвёздными империями, торговать друг с другом, очень активно заниматься дипломатией, совместно принимая различные законы, которые повлияют на дальнейший ход игры, развивать дерево доступных вам технологий (каждый игрок представляет определённую расу со своими возможностями), а главное — воевать!

На здоровенном игровом поле сходятся флоты из фигурок гигантских космических кораблей, и накал страстей не утихает все долгие часы партии. В игре гармонично использованы самые разные механики: дерево технологий, карты-модификаторы боёв, дипломатия, система законов, кубики при подсчёте урона в боях.

Так выглядит стол типичной партии в «Сумерки империи»:





Да, это игра не для всех: партии интересные и разнообразные, но в то же время очень долгие, и далеко не каждый готов потратить, без преувеличения, весь день на игру, а ещё ведь нужно собрать такую же компанию. Но масштабность, глубина и увлекательность игры окупают потраченное время.

Видеообзор


Запретные звёзды (Forbidden Stars)


Относительная сложность: ★★★★★

Эта игра не столь масштабна, но тоже относится к категории «супертяжеловесов». Стратегическая игра космической тематики, но сделана она по вселенной самого популярного настольного варгейма Warhammer 40 000.



Здесь игроки по очереди выкладывают плитки, каждый раз создавая уникальное игровое поле, и сражаются друг с другом за контроль над звёздными системами. Как и в «Сумерках империй», в «Запретных звёздах» вы тоже поведёте в бой космические армады, стараясь выполнить стоящие перед вами цели (у каждого игрока свои). При этом вам будет мешать мигрирующий по карте варп-шторм, нарушающий связи между звёздными системами и ломающий планы флотоводцев.

Каждый ход игроки по очереди в закрытую выкладывают карты приказов войскам, а потом разыгрывают получившиеся последовательности приказов, которых бывает 4 вида:

  • мобилизация — увеличение армии и возведение построек на планетах,
  • планирование — добор новых карт из колоды,
  • администрирование — сбор ресурсов с планет,
  • передислокация — перемещение флотов по игровому полю.

Боевая система тоже основана на кубиках.

Видеообзор


В принципе, это игра для тех, кто не готов тратить весь день на «Сумерки империи», но при этом хочет сразиться в масштабную космическую стратегию.

Владыки Эллады (Lords of Hellas)


Относительная сложность: ★★★☆☆

Забавная идея: смешать инопланетные технологии и греческую мифологию, чтобы получить монстров-киборгов. Победить во «Владыках Эллады» можно разными способами: первым убив нужное количество блуждающих монстров, захватив определённое количество провинций или храмов.



Можно играть как обычными воинами, тоже киборгами, так и призывать себе на помощь героев, например, Ахиллеса со встроенным в руку огнемётом. Персонажей можно прокачивать, повышая им разные навыки и оснащая более мощным оружием. А ещё в игре замечательные большие миниатюры!

Видеообзор


Сквозь века (Through Ages)


Относительная сложность: ★★★☆☆

При взгляде на игровое поле это вовсе не очевидно, но «Сквозь века» тоже относят к жанру стратегий.



В основе игровой механики — карты технологий, построек и персонажей, треки-счетчики культуры, науки и военной силы, а также многофункциональные кубики-фишки, отмечающие количество ресурсов и доступных действий. Мы собираем ресурсы и строим чудеса света. Положили кубики на карту фермы — вам привалила еда, на военную карту — пополнилась армия.

Кстати, механизм сражений в игре довольно развит, что неудивительно, ведь люди только тем и занимались тысячелетиями, что постоянно воевали друг с другом. Однако перевеса в сторону войны в «Сквозь века» нет, игра очень сбалансирована: если вы делаете упор на какую-то одну сферу развития, то придётся сразу решать кучу возникающих проблем, как хозяйственных, так и управленческих.

Видеообзор


«Цивилизация» Сида Мейера (Sid Meier’s Civilization)


Относительная сложность: ★★★☆☆



Да, в мире настольных игр встречаются адаптации игр компьютерных (есть даже настольный Doom).

Здесь вы можете играть за одну из шести рас, и точно так же, как в электронной прародительнице, одержать победу четырьмя путями: военным, культурным, экономическим или технологическим. Любопытно сделана механика построения карты — игроки начинают в своих домашних регионах и по мере расширения границ своих государств постепенно «открывают» карту мира, выкладывая новые части-плитки. Сражения и науки сделаны в виде карт.

Видеообзор


Проект Гайя (Gaia Project)


Относительная сложность: ★★★☆☆

На первый взгляд кажется, что это ещё одна космическая стратегия, но нет — это продуманная экономическая игра, посвящённая колонизации планетных систем. Игроки постепенно выкладывают новые плитки, создавая каждый раз новое игровое пространство. Выбрав одну из 14 рас, вам нужно накапливать ресурсы и расширять свои владения, попутно выполняя задания, которые будут приносить дополнительные победные очки.



В «Проекте Гайя» встречаются планеты семи типов, причём каждый тип могут колонизировать только какие-то 2 расы из 14. Так что совершенно не факт, что открытая вами звёздная система будет полезна для вас, но зато она может оказаться лакомым кусочком для соперников, которые постараются прибрать её к рукам со всеми вытекающими последствиями. Также в наличии механика развития наук, которые расширяют ваши возможности по экспансии.

Видеообзор


Нью-Анджелес (New Angeles)


Относительная сложность: ★★★☆☆

Сюжет такой: в будущем самым большим городом на планете стал Нью-Анджелес. В нём построили космический лифт, который способен доставить на Луну, а также здесь обосновались самые сильные корпорации мира. Одна из них достанется вам в управление, и вы поведёте её в светлое будущее, завоёвывая власть и богатство, попутно поддерживая порядок в мегаполисе.



Видеообзор


Иниш (Inis)


Относительная сложность: ★★★☆☆

На мой взгляд, это одна из самых неоднозначных игр в подборке. Она вызывает либо восторг, либо полное непонимание, что это вообще такое? Горячие поклонники игры утверждают, что она раскрывается во всей красе не сразу, а после двух-трёх партий, только тогда приходит понимание всех возможностей и красоты замысла.

В «Инише» вам нужно бороться за власть в древней Ирландии, выкладывая из плиток очень сложной формы игровое поле и размещая фигурки кланов. У кого на плитке больше фигурок, тот и контролирует её.

Есть три способа победить: контролировать 6 вражеских кланов (то есть обеспечить своё численное превосходство), присутствовать в 6 регионах или построить там, где вы присутствуете, не меньше 6 святилищ.



Сражения здесь очень абстрактны и сильно зависят от военных карт. Кстати, правила предусматривают, что, по согласованию сторон, конфликт можно вообще не начинать, или в любой момент перестать бодаться. Также здесь используется механика драфта — перед началом раунда игроки по очереди передают друг другу по кругу сданные на руки карты действий, каждый раз оставляя себе по одной, таким образом формируя «руку». Эти карты действий как раз и позволяют открывать новые фрагменты карты, строить святилища, перемещать кланы в другие регионы и получать преимущества в битвах. Так что придётся очень сильно поломать голову, продумывая, что могут сделать ваши соперники.

Видеообзор


Сумеречная борьба (Twilight Struggle)


Относительная сложность: ★★★☆☆

Вы когда-нибудь задумывались, а что было бы, если в какой-то момент «холодной войны» было принято другое решение, и в результате СССР не проиграл бы? В дуэльном варгейме «Сумеречная борьба» вы можете попробовать переписать ход истории — или повторить её, — вступив в борьбу на огромной карте мира шириной около метра на стороне одного из лагерей под руководством США или СССР.



Игра состоит из 10 раундов, каждый из которых посвящён определённому промежутку времени с реальными историческими событиями. Ваша цель — используя имеющиеся на руках карты действий повысить своё влияние в той или иной стране, вплоть до организации переворотов. При этом нужно соблюдать баланс в напряжённости отношений и не довести до ядерной войны.

Видеообзор


Война Кольца (War of the Ring)


Относительная сложность: ★★★☆☆

Всем поклонникам Средиземья посвящается. Очень масштабная стратегия, в которой до 4 игроков схлестнутся в сражениях между добром и злом. В комплекте идёт аж 205 фигурок-миниатюр, герои и обычные воины, больше 30 видов миниатюр.



Игра асимметричная, то есть расстановка сил и цели у добра и зла различные: первые хотят уничтожить Кольцо Всевластия, вторые стремятся стереть с лица Земли обороняющиеся города. Действия каждой стороны в течение хода определяются бросками кубиков. У сторон свои кубики, и не просто числовые, а кастомные, на некоторых гранях есть значения — «джокеры». Также вы можете изменить невыгодную для себя ситуацию с помощью карт событий. В общем, игра очень вариативна и заставляет очень напряжённо шевелить извилинами.

Видеообзор


Детектив: игра о современном расследовании (Detective: A Modern Crime Boardgame)


Относительная сложность: ★★☆☆☆

Это сюжетная игра, в которой вам в роли следователей Национального агентства «Антарес» предстоит разгадать пять преступлений, используя самые разные инструменты и решения. Сначала все эти дела кажутся не связанными друг с другом, но постепенно начнут складываться в общую сюжетную картину (как бы не наспойлерить).



Особенность игры в том, что она использует и онлайн-компонент: вы сможете через интернет войти в базу данных «Антарес», чтобы получить информацию о подозреваемых, свидетелях, арестах и судебных делах.

Видеообзор


Звёздные войны: Восстание (Star Wars: Rebellion)


Относительная сложность: ★★★★☆

Извините, что снова про космос, но всё-таки это авторская подборка. Зато про «Звёздные войны».

Игра основана на той самой, тёплой ламповой трилогии, снятой душечкой Джорджем Лукасом. Перед вами развернётся огромная карта звёздных систем, один игрок возглавит войска Империи, другой — силы повстанцев. Первые с помощью космических и планетарных войск будут искать и уничтожать базу повстанцев, вторые будут в полупартизанском стиле стараться разжечь гражданскую войну.



Авторы не просто воссоздали мир «Звёздных войн», но и ввели в игру героев — персонажей из родительской трилогии, которые оказывают на игровой процесс огромное влияние. Здесь вы сможете отправить на врага флот из миниатюр — есть даже «Звёзды смерти», — а затем высадить на планету десант. В игре применяется куча карт, одни активируют уникальные умения сторон и персонажей, другие используются только для сражений.



Видеообзор


Brass. Ланкашир (Brass. Lancashire)


Относительная сложность: ★★★★☆

Это единственная игра жанра «еврогейм» в подборке, потому что мне он не по душе. Еврогеймы — это класс игр, в которых практически отсутствует конфликт между игроками, нет агрессивных действий, но при этом сами игроки мало взаимодействуют друг с другом. Основные события этих вдумчивых игр проходят на личных игровых карточках-планшетах, где участники собирают и обменивают всевозможные ресурсы, что-то строят, решают какие-то задачи. Играют, так сказать, не друг с другом, я рядом, параллельно. Но, справедливости ради, именно в играх этого жанра больше всего приходится напряжённо просчитывать ходы и действия.



«Brass. Ланкашир» — глубокая экономическая евро, посвящённая промышленной революции в Англии в 18 веке. Партия состоит из двух частей: эпоха каналов с 1770 по 1830, и эпоха железных дорог с 1830 по 1870. Вам нужно будет строить и модернизировать предприятия, производить товары и развивать транспортные пути. Кто наберёт больше победных очков к концу игры, тот и молодец.

Классное видео распаковки двух игр серии Brass — Ланкашир и Бирмингем (компоненты, конечно, шикарные):

Видеообзор




Это лишь крошечная доля настольных игр, которые вовсе не так просты, как может показаться, а некоторые даже не пытаются казаться простыми. Если вы делаете только первые шаги в этом хобби, или вообще далеки от него, то начинать лучше с игр попроще, так называемых филлеров и патигеймов. А как освоитесь и захотите чего-нибудь посложнее и поинтереснее, обязательно присмотритесь к этому списку. Наверняка найдёте что-нибудь по вкусу.
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments27

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен