Pull to refresh

Comments 19

Доступно объяснено Сборка простого фрезерного станка

P.S. «Как создать свой ЧПУ станок: просто о сложном» Юрий Лилеков (посмотрел полностью) — полная лажа для уровня школьников. (кроме, возможно, ссылок в докладе)
Другие доклады не смотрел. :)
UFO just landed and posted this here
Хм, по-моему, Вы не правы. Люди делают хорошее, правильное, НАСТОЯЩЕЕ дело. Да, ПОКА ЧТО получается не очень. Ну, сделайте лучше, если можете. В конце концов, они никого к себе насильно не тянут и денег ни у кого не просят. МОЛОДЦЫ, УСПЕХОВ ИМ В ЭТОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ ДЕЛЕ!
UFO just landed and posted this here
ЗАчем пиСАтЬ КаПсоМ
Это быстрее и проще, чем болдом.
В России правительство очень хочет, чтобы все граждане жили хорошо, но пока получается не очень. Ваша логика как у настоящего депутата.
Нет, это у Вас что-то с логикой. Данный DIY-митап — дело добровольное, в отличие от федеральных законов. Он Вас ни к чему не принуждает и не обязывает.
Что мешает сделать хорошо то?
Не знаю. Может быть, отсутствие Вас во главе процесса? Но видно, что люди пытаются и стараются.
Это как-то изменит хреновость спикеров на текущих митапах?
Если Вы окажетесь во главе процесса в числе спикеров — может быть и да. Вы же пока не пробовали, верно?
Эта гадость попадает в новости и в подписку, но отписаться от хабов diy и электроника я пока не готов.
Ой, какие бывают интересные формы мазохизма мы нежные тут сложности — ну, настройте блокировщик рекламы на посты от этого автора, всего делов-то.

UFO just landed and posted this here
Не сочтите за зашкаливание ЧСВ, но мне было бы немного стыдно выступать на мероприятие с таким уровнем докладов. Не, ну серьезно, поделки уровня пионерского радиокружка это перебор…
Не сочту — посмотрел Ваши статьи. Ну так у Вас уровень-то уже и не DIY, на самом деле, от DIY там только формальные признаки. То, что для Вас «поделки уровня пионерского радиокружка» для других может быть серьёзным достижением.

Но и опять же — поделки поделкам рознь. Вас может удивить, полагаю, оптика, биотех и т.д., что для иных давно пройденный детский этап. Нехорошо зазнаваться, даже если у Вас есть для этого веские неиллюзорные основания.
UFO just landed and posted this here
Предполагаю, что данные по данным мероприятиям, где то вошли и в отчётность Mail.ru Групп.
Не вошли — это не бизнесс-митап. Он держится на энтузиазме организаторов и при поддержки отдела персонала, который из своего бюджета организует зал и пиццу.
Ну вот вы к каждому анонсу пишете такие комментарии. Приходите выступить, расскажите крутой доклад, задайте уровень. Мы только рады будем =)

Что касается «уровня для школьников», то и такие доклады должны быть. Мы ставим целью этих митапов популяризацию diy. Хотим чтобы люди послушали, вдохновились и пошли делать что-то свое, изучать более глубоко. Даем точку старта.

Представьте, что доктор наук по квантовой физике придет и расскажешь на пару сотен человек с улицы детали своей диссертации. Много людей его поймет? Хорошо если один-два. А остальные поймут, что физика это очень сложно и они не в ладах с ней еще со школы.

А вот если он расскажет азы, да еще и объяснит не профессиональными терминами, а на пальцах, приводя простые примеры, то его скорее всего больше половины аудитории поймет, четверть заинтересуется, решит прочитать дополнительные материалы и разобраться, десятая часть изучит более глубоко, может даже один из них напишет свою диссертацию. Главное заинтересовать. Хотя если на этот доклад придут коллеги этого доктора и послушают доклад у них будет только одна мысль — что за треш для школьников?
UFO just landed and posted this here
Куда? На дно? Больше эти доклады никуда не могут дать старт, за редким исключением.


Это лично ваше мнение. Моя статистика по отзывам после митапов говорит о другом.

Вы не поверите, но Сергей Капица, будучи и доктором наук и академиком, прекрасно рассказывал в телевизоре и про базовые вещи и про строение атома и более сложные вещи (может даже из диссера)

Именно это я и написал.

Судя по выражению лиц в зале, то основная масса не заинтересовалась.

Это вы в зале наблюдали или гадаете по видео в ютюбе?
В просмотренном мной видео про ЧПУ, есть и вишенка на торте в вопросе какого то мальчика из зала. :)

P.S. Ради таких вот мальчишек, вероятно, и организуются данный митап, но зачем в таком случае приглашать взрослых? Не проще ли устроить данный митап в дошкольном учреждении?
Это хороший способ оглянуться вокруг и найти для себя что-то новое и интересное не погружаясь с головой в подробности. А уже потом, если заинтересовало…

По тем докладам, в тематике которых я разбираюсь, я конечно тоже смогу найти кучу мест, где придраться, где я буду несогласен с оратором и разумеется буду считать себя самым правым и вообще «песочница». Только зачем, ради ЧСВ? Предпочитаю приходить, чтобы увидеть что-то новое и в конце митапа у меня обычно записана пара ссылок, чтобы почитать подробнее. Если будет возможность, приду и в этот раз. Спасибо, что устраиваете!
Цель доклада была рассказать не про сборку фрезерного станка, а доступным языком объяснить про основные узлы и компоненты людям, которые в этом хотят разобраться, но в силу каких-то причин еще этого не сделали. Тоесть показать, что двигать осями с помощью шаговиков нет ничего сложного, и привести конкретный пример: вот шпилька, вот шаговик, вот схема подключения, вот код.
В данном случае Вы — НЕ целевая аудитория этого доклада, но не все такие, как вы. Многим это интересно. Я лично знаю пример, когда человек, который никак не разбирается в микроэлектронике, увидел что-то на одном из митапов, загорелся идеей и реализовал это. А раз мы смогли зажечь хоть одно сердце — я лично считаю, что это успех.
Приходите и расскажите нам, как надо делать. Покажите мастер-класс! Расскажите про что-нибудь интересное общедоступным языком.
ХЗ чего тут на эти митапы желчь извергают.
Для меня эти разработки тоже ничего сложного и интересного не представляют, но проблемы для себя не вижу. Смотреть посты, а тем более ходить никто не заставляет.
С такой позиции задрота, который может хоть как-то поддерживать самооценку опуская менее опытных людей, захейтить вообще все что угодно можно.
Я вам заголовок подправил:«Инвайтируем спикеров на саммеривый DIY-митап 16 джуна 2019».
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.